Республика

509—400 гг. до н. э

509. Изгнание царей. Установление республики.

В течение нескольких лет Тарквинии при поддержке своих этрусских родственников безуспешно пытаются вернуть себе престол. Согласно преданию, на свайном мосту через реку Тибр легендарный Гораций Коклес (Одноглазый) задерживает наступление этрусков во главе с царем города Клузий Порсенной.

496. Битва у Регильского озера. Римляне побеждают латинов. Этот век на редкость богат войнами с соседними этрусками, сабинянами, эквами и вольсками.

Ок. 477. Первая война римлян с Вейями. Со второй половины V в. римляне постоянно ведут войны со своим ближайшим соседом, самым южным из этрусских городов, расположенным в 16 км к северо-западу, на другом берегу Тибра.

458. Диктатура Цинцинната. Поскольку Риму угрожают эквы, сенат призывает Луция Квинкция Цинцинната, слывшего образцом добродетели и храбрости, принять обязанности диктатора. Он разбивает эквов и, не дожидаясь истечения срока полномочий, слагает с себя обязанности и возвращается к себе в деревню.

439. Вторая диктатура Цинцинната. На этот раз он расправляется с войсками.

437–425. Вторая война против Вей. После длительной осады Риму удается одержать верх.

431. Поражение эквов. Диктатор А. Постумий Туберт разбивает эквов.

405–396. Последняя (третья) война с Вейями.

Почти десять лет римляне осаждают Вейи. Поскольку римское войско впервые не было распущено по домам в конце лета, а простояло в поле, Рим начинает постоянно платить воинам, закладывая основы регулярной профессиональной армии. После падения Вей в 396 г. город разрушают, а его территория и население поглощаются Римом. Отныне Римская республика становится бесспорным гегемоном Центральной Италии.

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.