Военное искусство европейцев в Америке

Как английское, так и французское правительства были не слишком щедры по отношению к переселенцам в Северной Америке: они почти не помогали колонистам деньгами, продовольствием, оружием или солдатами. Так, английские войска из всех колоний Великобритании находились в одном лишь Нью-Йорке. Точно так же обстояло дело и в Канаде. Размер расположенных здесь французских регулярных войск не превышал 2–5 тыс. человек. Когда во время восстания племени сенека колонисты попросили у французского правительства помощи, из Парижа пришел ответ: лучше помириться с индейцами. Испанские войска тоже были невелики. Тем не менее отряды испанцев, расположенные в Северной Америке, пытались прикрыть владения империи на всем материке на близлежащих островах. Испанские войска находились на Кубе, в Мексике и в Перу; тем не менее еще два испанских соединения были брошены в Сен-Огюстен (1572) для захвата Флориды. Наконец рост пиратства и мародерства заставил правительство понять, что такого малочисленного войска на огромных просторах Америки недостаточно.

Нежелание центральных властей обеспечить колониям полноценную поддержку легко объяснимо. Во-первых, колонии и так уже дорого обошлись метрополии (так, в ходе «войны короля Филиппа» было потрачено более 90 тыс. фунтов стерлингов – по тем временам немалая сумма); во-вторых, у стран-метрополий были свои обязательства перед союзниками в Европе, и они не хотели портить с ними отношения; в-третьих, в метрополиях в это же время бушевали гражданские войны (например, английская революция и Фронда во Франции); наконец, компании, занятые колонизацией, имели довольно большую автономию. Особенно выпукло стремление метрополии сделать колонии самодостаточными выступает в заявлении правительства Англии (1742): колонии сами должны уметь постоять за себя.

Итак, метрополии ведут политику «благотворного пренебрежения» (слова Э. Бёрка) делами колоний. Первым поселенцам приходилось создавать собственное ополчение. Вначале они строили его по образцу существовавших в Европе войск. В английских колониях уже в 1638 г. была заимствована с родины традиция гражданина-воина. В Массачусетсе уже в 1643 г. было введено обязательное военное обучение для взрослых мужчин, продолжавшееся 4–6 дней; под действие закона не попадали врачи, высшие чиновники, преподаватели и студенты Гарвардского университета. Примеру Массачусетса последовали другие английские колонии, все за исключением Пенсильвании. Вначале соотношение в отрядах копейщиков и мушкетеров было 1:2, но вскоре стало ясно, что копье в условиях дикой местности применять бесполезно. Бывшие копейщики превратились в мушкетеров. Отличительной чертой колониального ополчения было отсутствие иерархии званий. Руководил войсками колонии обычно губернатор (в Массачусетсе обязанности командующего исполнял генерал-сержант-майор). Главной проблемой, стоявшей перед колониями, была несогласованность их вооруженных сил. Отсутствие координации ярче всего видно из неудач, которыми сопровождалась война с индейцами-пекотами. Попытка согласовать военные действия путем создания Конфедерации Новой Англии закончилась провалом. Ко всему прочему добавлялся страх англичан перед постоянной армией: они боялись, что мощные вооруженные силы могут стать угрозой для гражданских свобод. Впервые подобного рода опасения прозвучали, когда была создана «Древняя почетная артиллерийская компания».

Одной из наиболее интересных проблем начального периода колоний в Америке представляется применимость привычных для Европы военных концепций к условиям Америки. Хотя, скажем, кавалерию использовать было почти невозможно из-за того, что вся территория страны была покрыта густыми лесами, она остается одним из наиболее престижных родов войск в ополчении Новой Англии. В период с 1607 по 1689 г. необходимость приноровиться к условиям местности привела к усовершенствованию оружия. Так, в обстановке Северной Америки особенно четко выявились недостатки фитильного замка; поэтому кремневый замок получил широкое хождение еще до того, как он распространился в европейских армиях. К 1650 г. колонисты (сначала в Новой Англии, во время войны с пекотами, а затем и в Виргинии) отказались от европейского защитного вооружения (хотя оно неплохо предохраняло от индейских стрел) и заменили его гораздо более легким защитным мундиром, который изготовлялся из ткани и из кожи.

К тому времени, когда в Северной Америке начинаются столкновения между европейскими державами, в Новой Англии, колониях в центральной части Атлантического океана и в Южной Америке с сопротивлением индейцев было уже наполовину покончено; условия жизни более или менее напоминали привычные европейским жителям. С 1680 г. и далее на протяжении всего XVIII столетия существенных улучшений ни в военном искусстве, ни в вооружении не произошло. На протяжении всего XVIII в. в армиях колонистов сохранялись дульнозарядные ружья, гладкоствольный мушкет и пистолет. Колонисты по традиции воевали оружием, принятым на вооружение в самой Европе.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.