Войны с индейцами

1865–1898 гг.

Экспансия США на запад привела к непрекращающимся стычкам между индейцами и белыми. С 1865 по 1898 г. армия США провела 943 военные операции в ходе 12 кампаний и отдельных стычек. Официальный перечень кампаний следующий:

1865–1868 —Южный Орегон, Айдахо, Северная Калифорния и Невада;

1867–1875 —против команчей, сиу, а также против объединенных индейских племен на территории Канзаса, Вайоминга, Колорадо, Техаса, Нью-Мексико и Индианы. Следует также отметить ряд ожесточенных сражений вблизи форта Фил-Кирни в Северном Вайоминге. Капитан Уильям Фиттермен и 82 солдата попали в ловушку и были убиты воинами сиу —2 тыс. человек под командованием вождей Бешеного Коня и Красного Облака (1866, декабрь, 2). Красное Облако с 1500 воинами был разгромлен отрядом капитана Джеймса Пауэлла из 31 человека в так называемой битве за обоз (1867, август, 2);

1872–1873 —война с модоками. (Генерал-майор Э.Р.С. Кэнби был предательски убит во время предварительных переговоров);

1873 —против апачей в Аризоне. (Генерал-майор Джордж Крук приобрел особую популярность у индейцев и завоевал их восхищение);

1876–1877 —война с северными шайеннами и сиу;

1877 —война с «проколотыми носами»;

1878 —война с банноками;

1878–1879 —против северных шайеннов;

1879 —против «поедателей овец», пайутов и банноков;

1885–1886 —против апачей в Аризоне и Нью-Мексико (лидеры противоборствующих сторон: вождь апачей Джеронимо и генералы США Крук и Нелсон А. Майлс);

1890–1891 —война с сиу в Южной Дакоте.

Все боевые действия носили характер мобильных партизанских действий против жестокого, сильного и храброго противника. Равнинные индейцы (сиу, шайенны и команчи) были лучшими кавалеристами в мире. Апачи широко использовали лошадей как средство передвижения, но предпочитали вести военные действия в пешем строю. Все они обладали удивительной скоростью передвижения. Следующие три кампании заслуживают особого внимания.

Война с индейцами сиу и северными шайеннами 1876–1877 гг.

1876, февраль – июнь. Кампания Паудер-Ривер – Биг-Хорн – Иеллоустон. Отказ северных племен сиу переселиться в резервации приводит к одному из наиболее серьезных восстаний индейцев начиная с восстания Текумсе. Восстание возглавляет вождь племени оглала сиу Бешеный Конь, а его идейным вдохновителем является вождь и знахарь сиу прерии Сидящий Бык. Сиу были в родстве с шайеннами. Бригадный генерал Джордж Крук с отрядом из 800 кавалеристов в сильный холод быстро проделывает длинный путь через горы Биг-Хорн и предпринимает неожиданную атаку на зимнюю стоянку индейцев Бешеного Коня у Слим-Баттс на реке Паудер-Ривер (март, 17). Стоянка разрушена, индейцы рассеиваются. Предчувствуя неладное, офицеры Крука приказывают солдатам отступать. Тем временем Бешеный Конь собирает воинов и нападает на отряд Крука. Индейцы численно превосходят его, и запас продовольствия на исходе. Крук вынужден отступить. Общее командование карательной кампанией поручается герою Уилмингтона генерал-майору Альфреду X. Терри. Он приказывает двум другим отрядам, принимающим участие в экспедиции, встретиться с Круком на реке Иеллоустон.

1876, июнь, 17. Сражение при Роузбаде. Бешеный Конь собирает на этот раз отряд численностью в 4–6 тыс. воинов. Крук вступает в ожесточенное затяжное сражение с противником, имеющим минимум пятикратное численное превосходство. Узнав о приближении войск Терри, индейцы отступают. Крук также отходит, чтобы дать отдохнуть измученным солдатам и перегруппироваться. Терри, не имея связи с Круком и не зная о битве при Роузбаде, пересекает маршрут продвижения воинов Бешеного Коня. Он направляет 7-й кавалерийский полк под командованием подполковника Джорджа А. Кастера с заданием следовать за индейцами и не упускать их из виду, чтобы взять в клещи.

1876, июнь, 25. Сражение у Литл-Бигхорна. Кастер следует за индейцами и самоуверенно вступает в бой с готовым к этому Бешеным Конем. Разделив свой полк (менее 600 солдат) на три колонны, Кастер во главе одной из них атакует центр расположения индейцев. Завязывается ожесточенный бой, в ходе которого белые терпят поражение. Кастер и 212 его солдат и офицеров погибают. Остатки полка отступают в близлежащие холмы и, несмотря на большие потери, два дня держатся до подхода основных сил Терри. Торжествующие индейцы уходят от преследования. Фактически Терри проигрывает эту кампанию. В течение нескольких месяцев регулярные войска США тщетно пытаются обнаружить неуловимого противника.

1876, ноябрь, 25–26. Сражение при Крейзи-Вумен-Форк. Крук, обнаружив большую стоянку индейцев, направляет 10 эскадронов под командованием полковника Рейнолда С. Макензи с заданием уничтожить ее. В сильный мороз Макензи предпринимает неожиданную ночную атаку и выполняет задачу.

1877, январь, 8. Сражение в горах Вулф-Маунтинс. Полковник Нелсон А. Майлс с 500 пехотинцами и двумя легкими орудиями, погруженными на повозки, обнаруживает на возвышенности стоянку Бешеного Коня. Открыв огонь из пушек, Майлс обращает индейцев в паническое бегство. На этом кампания заканчивается. Вскоре Бешеный Конь сдается.

Война с «проколотыми носами» 1877 г.

1877, июнь. Неповиновение индейцев племени «проколотые носы». Одно из высокоцивилизованных племен – «проколотые носы» во главе с молодым вождем Джозефом (или «Громом, грохочущим над горами») – не подчиняется приказу властей покинуть свои плодородные земли в долине реки Уоллоуа (штат Орегон), на которые претендуют алчные белые. Непрерывные стычки кончаются смертью трех белых. Небольшой отряд армии США пытается загнать «проколотых носов» в резервацию в штате Айдахо. Воины Джозефа разбивают его в ущелье Уайт-Бёрд (июнь, 17). Затем Джозеф собирает свое племя (700 человек, среди которых всего 300 воинов) и двигается на восток, в штаты Айдахо и Монтана, на поиски нового дома.

1877, июль – август. Сражения при Клируотере и Биг-Хоул-Бейсине. Разгромив преследующих его солдат под командованием героя битвы при Геттисберге бригадного генерала Оливера О. Хауарда при Клируотере (июль, 11), «проколотые носы» преодолевают горы Биттеррут и уходят в штат Монтана.

В ходе ряда мелких стычек белые с удивлением обнаруживают, что «проколотые носы» дисциплиной не уступают регулярным солдатам, в то же время сохраняя свои традиционные качества: неуловимость, хитрость, стойкость и мужество. У Биг-Хоул-Бейсина индейцев атакует новый отряд белых под командованием полковника Джона Гиббона, неожиданно подошедший с востока. Проявив нехарактерную для индейцев дисциплину, воины Джозефа проводят перегруппировку, окружают отряд Гиббона, разбивают его и отступают только тогда, когда на помощь Гиббону подходит отряд Хауарда (август, 8—11).

1877, август – октябрь. Марш через Иеллоустон и Монтану. Джозеф пытается уйти в Канаду. Пробиваясь через заслоны армии США, «проколотые носы» достигают гор Беар-Поу-Маунтинс на севере Монтаны, в 50 км от канадской границы, проделав путь в 3200 км. Здесь, у ручья Игл-Крик, Джозеф остановлен и загнан в угол войсками Нелсона А. Майлса и Хауарда. После четырехдневной битвы с белыми, имеющими десятикратное численное превосходство, Джозеф сдается (октябрь, 5).

Комментарий. Вождя «проколотых носов» Джозефа следует причислить к величайшим американским полководцам.

Война с сиу в Южной Дакоте 1890–1891 гг.

1890, декабрь, 15. Смерть Сидящего Быка. Старый воин снова поднимает восстание против белых. При попытке ареста, вождь был убит во время стычки на реке Гранд-Ривер.

1890, декабрь, 20. Битва у Вундед-Ни. Вождем племени сиу становится Большая Нога. Его воинов разбивает 7-й кавалерийский полк армии США. Белые берут реванш за поражение при Литл-Бигхорне. После этого крупные стычки с индейцами прекращаются.

Окончание войн с индейцами

1898, октябрь, 4–7. Столкновение у озера Лич-Лейк, штат Миннесота. Последнее восстание индейцев, вылившееся в незначительную стычку, подавлено 3-м пехотным полком армии США.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.