Легион во время войны

Во время похода построение древнеримского войска: его авангарда, арьергарда и флангов – напоминало современное. За каждым легионом обычно следовал обоз, запряженный 500–550 мулами. Они везли палатки из кожи (одну палатку на десять воинов), продовольствие, баллисты и катапульты, другое снаряжение и оборудование. Если в районе движения легиона ему могла грозить опасность, солдаты передвигались в каре, а обоз располагался в центре. На открытой местности весь обоз собирался воедино, а армия полностью составляла каре.

Естественно, что, если существовала вероятность стычки с противником, воин надевал доспехи. Чтобы свести к минимуму вес обоза, Гай Марий требовал от солдат надевать доспехи даже во время показательных маршей. Чтобы облегчить солдатам ношу (им ведь приходилось еще нести личное снаряжение и продовольствие на пятнадцать дней – еще 20–25 дополнительных килограммов веса), им выдавалась рогатина (прозванная «мулом Мария»), с помощью которой воины взваливали ношу на плечо.

Кастраметация – устройство после дневного перехода укрепленного лагеря – была и раньше. Цезарь внес в практику кастраметации улучшения. В плане лагерь представлял собою квадрат или прямоугольник с закругленными углами (что облегчало оборону); впрочем, в зависимости от условий местности форма лагеря могла несколько изменяться. Важно, чтобы лагерь располагался вблизи источника воды. Уходило три-четыре часа на то, чтобы вырыть ров, соорудить частокол и бойницы, разбить лагерь на отдельные участки и поставить палатки. Если лагерь приходилось разбивать на территории врага, на это уходило еще больше времени: треть или даже половина легиона была занята караульной службой, а остальные устраивали лагерь. Если приходилось оставаться на одном месте дольше, строились башни, углублялся ров, а высота стен увеличивалась. Отличие зимнего лагеря состояло в том, что вместо палаток солдаты спали в хижинах.

Как всегда, лагерь не только обеспечивал безопасность римской армии во время стоянки, но и служил базой для оборонительных и наступательных действий, если в них возникала необходимость; лагерь позволял усилить наступательную мощь римского воина.

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.