Центральная и Южная Америка

В течение XVII в. Испании приходится занять оборонительную позицию в целях сохранения империи, созданной в предыдущее столетие. Наплыв французов, англичан и голландцев, особенно в Вест-Индию, был одновременно и причиной и симптомом упадка испанского могущества. Столкновения в Карибском бассейне и на юге, а также в Северной Америке служили лишь отражением коалиций, складывавшихся в Европе. Характерными для данного периода являются:

1) восстания среди индейцев, особенно среди населявших Чили арауканов, пиахов в Перу и племени чирикуа, проживавшего между Лас-Чаркасом и Парагваем;

2) «корсариос лютеранос», то есть пираты протестантских стран, которых зачастую напрямую нанимали европейские страны, особенно Англия; 3) усиление (особенно в конце XVII в.) контрабанды товаров.

К концу рассматриваемого периода Испания предпринимает попытку компенсировать невозможность добиться господства на море укреплением прибрежных и карибских поселений. Типичной тенденцией фортификации являлся упадок очень уязвимого Санто-Доминго и развитие Картахены с ее круглыми крепостными башнями диаметром 12 м и дополнительными оборонительными сооружениями в виде рвов.

1624–1629. Война с Голландией. Голландцы захватывают Байю (1624), но на следующий год изгоняются испанским военно-морским флотом. Однако вскоре после этого, накануне вторжения в Пернамбуку, голландцы вновь завоевывают Байю (1627). Голландские пираты под предводительством Пита Хейна у берегов Кубы берут на абордаж караван испанских судов с грузом серебра (1628). Впоследствии Хейн становится адмиралом голландского флота. Голландская эскадра в составе 60 кораблей захватывает Пернамбуку и Ресифи (1629).

1629–1660. Карательные экспедиции против других колоний. Испанцы изгоняют английских колонистов с островов Невис и Сент-Кристофер (1629), но после ухода испанцев англичане возвращаются обратно. Английские пуритане вытеснены с островов Провидения в Центральной Америке (1641). В отместку кампания Провидения, возглавляемая графом Уориком, нападает на побережье Венесуэлы и на короткое время захватывает Ямайку (1643). Через несколько лет испанцы изгоняют английских и французских колонистов с Малых Антильских островов (1660).

1654. Захват Ямайки англичанами. Кромвель приказывает адмиралу Уильяму Пенну захватить Санто-Доминго. Операция проваливается, но вместо Санто-Доминго Пенн берет Ямайку.

1668–1671. Рейды Моргана на Панаму. Отряд из 2 тыс. пиратов под предводительством Генри Моргана врывается в Порто-Белло и город Панаму. Карл II посвящает Моргана в рыцари.

1670. Мадридский мир. Англия обещает прекратить каперство в Карибском море. Испания признает право Англии на Ямайку.

1679. Английские пираты совершают налет на Панаму.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.