7. 5,45-мм ПИСТОЛЕТНЫЙ ПАТРОН МПЦ
7.1. Технические данные патрона
Начальная скорость полета пули, м/с 310
Масса пули, г 2,4–2,6
Масса, г 4,8
Длина, мм 25
7.2. Устройство патрона
5,45-мм пистолетный патрон МПЦ состоит из гильзы, капсюля, порохового заряда и пули.
Гильза 53 (рис. 19) служит для помещения порохового заряда 54 и соединения всех частей патрона. Гильза имеет: в задней части внутри — гнездо для капсюля 52, наковальню т2, на которой бойком разбивается капсюль, два затравочных отверстия у2, через которые к пороховому заряду проникает пламя от ударного состава капсюля; снаружи — кольцевую проточку ф2 для зацепа выбрасывателя; в передней части внутри — полость для заполнения пороховым зарядом; снаружи — дульце х2 для крепления пули и скат ц2 для фиксации патрона в патроннике.
Рис. 19.
52 — капсюль б/н; 53 — гильза 004; 54 — пороховой заряд б/н; 55 — свинцовый сердечник 003; 56 — стальной сердечник 002; 57 — биметаллическая оболочка 001; т2 — наковальня; у2 — отверстия; ф2 — проточка; х2 — дульце; ц2 — скат
Капсюль служит для воспламенения порохового заряда. Капсюль состоит из колпачка, в который впрессованы ударный состав и прикрывающий его фольговый кружок.
Заряд состоит из бездымного пироксилинового пороха.
Пуля состоит из биметаллической оболочки 57, в которую впрессованы стальной сердечник 56 и свинцовый сердечник 55.