· #1

Наименование «объект» применительно к опытным образцам боевых машин Кировского завода встречается в документах с начала 1940 года. Параллельно вместо «объект» во многих документах употреблялось и слово «проект» — например, в отчете за февраль 1941 года установка 152-мм гаубицы в уменьшенной башне КВ-2 именовалась «проект 402», а проект 152-мм самоходки — «проект 212». Примерно с середины 1941 года слово «проект» исчезает из документации, и его полностью заменяет «объект». Номера «объектов» Кировского завода имели вид 2хх, и начинались с «объекта 211», и имели сквозную нумерацию. Такая система обозначений существовала и в годы войны, и в послевоенное время.

· #2

Артиллерийский научно-испытательный орудийный полигон, расположен в районе станции Ржевка под Петербургом.

· #3

В первой половине 1944 года опытный завод № 100 спроектировал и изготовил несколько опытных образцов танков ИС, на которых отрабатывались варианты усиления машины. В документах они обозначались как ИС с соответствующим порядковым номером. Так, ИС-3 (объект 244) представлял собой ИС-1, вооруженный 85-мм пушкой большой мощности Д5Т-85БМ, ИС-4 (объект 245) — серийный ИС-85 со 100-мм пушкой Д-10Т, ИС-5 (объект 248) — машину со 100-мм пушкой С-34. Все эти танки были изготовлены в январе-апреле 1944 года. Впоследствии индексы ИС-3 и ИС-4 получили совершенно другие танки, принятые на вооружение.

· #4

ММК — Магнитогорский металлургический комбинат.

· #5

Во время Великой Отечественной войны Л. Берия занимал пост заместителя председателя Государственного Комитета Обороны (ГКО), а также председателя Оперативного бюро ГКО. В задачи последнего входил контроль за работой всех наркоматов оборонной промышленности. ГКО расформировали Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года. На основе бывшего Оперативного бюро ГКО 6 сентября создается Оперативное бюро Совета народных комиссаров СССР, председателем которого назначили Л. Берия. В функции бюро, помимо курирования заводов промышленности, также входили вопросы работы железнодорожного транспорта. Таким образом, обращение к Л. Берия было не случайным — к этому времени он почти четыре года занимался организацией функционирования оборонных предприятий страны.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника США 1939—1945 гг.

«Шерман» М4. Самый удачный средний танк США армии США ведет свое начало с времен Первой мировой войны. 26 января 1918 г. началось формирование американского Танкового корпуса, организационно состоявшего из двух частей: танкового корпуса в составе Американских экспедиционных сил в Европе и так называемой Танковой службы Национальной армии (Tank Service National Army), вскоре переименованной в корпус. Таким образом, в 1918 г. США располагали двумя танковыми корпусами — один дислоцировался во Франции и Великобритании, другой — на территории США. На их вооружение поступали французские легкие танки FT-17 и тяжёлые английские Мк V.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Боевые машины десанта

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Эскадренные миноносцы типа “Касатка"(1898-1925)

В книге освящена история проектирования, строительства и боевой службы построенных для Русского флота в Германии эскадренных миноносцев типа Касатка. Этим кораблям довелось участвовать в боевых действиях на Тихом океане, в Балтийском и Северном морях в годы Русско-японской и Первой мировой войн. Для широкого круга читателей интересующихся военной историей.

Hs 129 истребитель советских танков

Весной 1937 г. штабом люфтваффе был введен термин Schlachtflugzug (ударный самолет для поражения бронетехники и фортификационных укреплений противника) и объявлен конкурс на создание такой машины. В апреле того же года тактико-технические требования к «Schlachtflugzug» были разосланы на четыре авиастроительные фирмы: Гамбургер (позже Бломм и Фосс), Фокке-Вульф, Гота и Хеншель. В требованиях особо оговаривался состав силовой установки – два двигателя относительно малой мощности, малые геометрические размеры самолета, наличие бронестекла фонаря кабины толщиной не менее 75 мм, бронезащиты двигателей и члена экипажа, вооружение из двух 20-мм автоматических пушек и пулеметов. В отношении количества членов экипажа ясности не наблюдалось, но военные склонялись в пользу одноместной машины, считая, что защиты от атак из задней полусферы не потребуется. В целом же требования выглядели достаточно либеральными, чтобы не сказать размытыми, и не связывали свободу рук конструкторам.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.