Ремонт не будет качественным, если крепежные элементы не зафиксируются надежно. Обойтись без дюбелей никому не удается. Для проведения данного процесса требуется монтажный пистолет, в него в свою очередь нужны монтажные патроны.

Область применения

В ремонте используются разные изделия, например, патроны калибра .22 5,6/16 NDo Выбор зависит от сферы применения. Конкретный патрон выдерживает определенную нагрузку. 

Первое, на что нужно обратить внимание – калибр. Многим удается найти изделие с порохом внутри, это индустриальный тип, имеющий ряд преимуществ. Ремонт с ним будет легче и быстрее в разы.

Особенность – возможность фиксации дюбелей в труднодоступных местах, углах. В эксплуатации можно считать универсальным видом. На условия работы не влияют погодные условия, время года, температура и прочее.

Деформировать дюбеля после крепления патроном практически невозможно. Именно поэтому изделия высоко ценятся строителями и становятся популярнее с каждым днем.

Принцип действия

О возможности использования монтажного патрона в строительстве слышали многие, но не каждый представляет как они «работают». Принцип действия прост, основан на том, что во время удара бойка пистолета появляется мгновенное воспламенение, передающееся на пыж и пороховой заряд. После формирования мощнейшей энергоотдачи дюбель забивается в основание, независимо от его твердости.

В процессе работы нельзя забывать о том, что:

  • патроны с вышедшим сроком годности утилизируются и не могут быть использованы в дальнейшем;
  • маркировка патрона должна соответствовать маркировке на пистолете;
  • изделия могут отсыревать, давать осечки;
  • порох, имеющийся в составе, легко воспламеняется, а значит нельзя допускать длительного воздействия солнца на изделие.

Исходя из законодательства нашей страны можно сделать вывод, что монтажный пистолет и патрон – это не боеприпасы, а значит использование допустимо. Однако нужно помнить, что извлечение пороха запрещено, в противном случае может грозить уголовная ответственность. Тоже самое можно сказать про патроны для сигнального стартового и других пистолетов. В любом случае, необходимо помнить про меры безопасности и соблюдать все правила эксплуатации и хранения оружия. 

Монтажный патрон – это изделие, способное упростить ремонт, позволяет сэкономить время, но, как и другие инструменты, он имеет не только достоинства, но и недостатки, которые также должны учитываться.