Плоттер - это устройство для плоттерной резки бумаги и выведению высокоточных рисунков на автоматическом режиме на любом материале. В последнее время плоттерная резка пленки стала очень важной частью рекламной индустрии. Ее особенностью является то, что она применима для любых сложных поверхностей: от пластика до стекла и металла. Воспроизводится изображения большого спектра применения и различной сложности. 

Преимущества плоттерной резки

Высокая точность печати отдельных элементов для сложного по структуре фото или текста. Стоимость плоттерной резки относительно невысокая благодаря тому, что не нужно задействовать какую-либо другую стороннюю технику или специалистов. Одной из особенностей является большой выбор материалов с которыми можно реализовывать печать:

  1. Органическое стекло(применяется в производстве окон, которые когда разбиваются не оставляют осколков)
  2. Картон (смесь с сортами грубой древесины и целлюлозы)
  3. Обычная бумага
  4. Пластик
  5. ПВХ
  6. Винил

Плоттерная резка самоклеющейся бумаги становится все более популярной с каждым годом и стала распространенной на огромное количество сфер деятельности. Реклама оформляется не только на щитах и стендах, а теперь и на стенах, витринах магазинов и окнах офисов и ТРЦ. Сейчас есть возможность добавить ее везде, где только это позволяет конструкция и место. Все виды возможностей использования данного вида печати невозможно даже перечислить. Она отлично применима в таких видах:

  1. Рекламные баннеры на щитах
  2. Указатели на стеклах .витринах и табличках
  3. Трафареты
  4. Лекала
  5. Декорирование и мебель
  6. Объявления и реклама на транспорте

Плоттерная резка самоклеющейся пленки отличается своей устойчивостью к дождю, резким перепадам температуры, снегу и жарким солнечным лучам.

Процесс резки

Для начала создается нужный трафарет или изображение в программе Adobe Illustrator или Adobe Indesign. После вырезается по контуру нужный рисунок и удаляются лишние кусочки пленки, а далее переносится на предмет или поверхность. Для того чтобы перенести изображения, используют монтажную пленку, а главное, не затронув слой снизу подложки.

Реклама сделанная с помощью плоттерной резки пленок из винила всегда ярко и эффектно выглядит, и, несомненно, привлекает к себе нужное внимание потенциальных клиентов. Потому что вручную такого точного и насыщенного результата добиться практически невозможно.

Макет должен быть в векторном формате и его масштаб должен быть один к одному. Также необходимо учитывать несколько факторов - это, что при нарезке зазор должен быть не меньше 3 миллиметров и нужно учитывать, что рабочая ширина плоттера составляет 1600 миллиметров.

Виды пленок делят на глянцевые, матовые, трафаретные, защитные, светоотражающие, виражные и т.д.