Вооружение и тактика ведения боевых действий на море

Британский дредноут – тяжелый броненосец, оснащенный батареей крупнокалиберных орудий (12-дюймовых и больше), размещенной в поворотной бронированной орудийной башне, – превзошел все предыдущие боевые корабли. Впоследствии великие державы (в том числе Британия) были втянуты в гонку вооружений. Проектировщики новых кораблей, пытаясь сочетать огневую мощь с маневренностью, разработали боевой крейсер, оснащенный такими же орудиями, как и дредноут, но ради быстроходности лишенный тяжелой брони последнего. Однако этот крейсер, как и большинство гибридных кораблей, показал себя малоэффективным в Ютландском сражении (1916) и к концу данного периода был снят с вооружения флотов большинства стран.

Вооружение и тактика ведения боевых действий на море

Куин Элизабет», английский боевой корабль-супердредноут

Вооружение и тактика ведения боевых действий на море

Германская подводная лодка

Наиболее значительной разработкой в области военно-морских вооружений стала подводная лодка, используемая как средство блокады и контрблокады. Появление в 1917 г. германских субмарин, нападающих на суда английского торгового флота, нанесло сокрушительный удар владычеству Британии на морях. Германская блокада с использованием подводных лодок чуть не поставила Великобританию на грань голода и капитуляции, но своевременное введение системы транспортных конвоев позволило ей преодолеть кризис.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.