Завоевание Дании и Норвегии

Шведская железная руда, жизненно необходимая для тяжелой промышленности Германии, поступала по двум каналам: через Балтийское море и вдоль длинной линии побережья от Нарвика в Северной Норвегии. Над этим последним маршрутом нависла угроза британской военно-морской блокады, несмотря на то что Германия пользовалась норвежскими территориальными водами (с молчаливого согласия Норвегии). Овладев Норвегией, Германия могла бы разместить там свои ВВС наземного базирования и прорвать блокаду. Кроме того, Норвегия могла стать плацдармом для английских воздушных атак. Гитлер поставил себе целью захватить как Норвегию, так и Данию. Вторжение было запланировано на начало апреля.

1940, февраль, 16. Инцидент с «Альтмарком». Англичане обнаруживают, что германский линкор «Граф Шпее» перед своей гибелью пересадил на борт транспорта «Альтмарк» 299 пленных моряков британского торгового флота. Транспорт пытался пробраться домой вдоль норвежского побережья. Адмиралтейство приказывает спасти пленных любой ценой. Капитан британского военно-морского флота Филип Вайан на эсминце «Коссак» («Казак»), преследуя «Альтмарк», врывается в норвежский Юссинг-фьорд близ Ставангера. Несмотря на протесты норвежцев, он берет «Альтмарк» на абордаж, захватывает его, освобождает пленных и доставляет их домой, встретив восторженный прием британской общественности. Протесты норвежцев не имеют силы, ибо Британия представила свидетельство того, что Норвегия дала убежище в своих нейтральных территориальных водах германскому военному кораблю («Альтмарк» был вооружен 2 орудиями и 4 пулеметами). Черчилль тут же приказывает установить вдоль Атлантического побережья Норвегии минные заграждения в пределах 3-мильной береговой зоны.

1940, апрель, 10. Военно-морские акции вдоль побережья Норвегии. Британские военные корабли (главным образом эсминцы), сопровождающие минные заградители к побережью Норвегии, сталкиваются с германскими военными кораблями, охраняющими транспорты с войсками, которые держат курс на норвежские порты Кристиансунн, Ставангер, Берген, Тронхейм и Нарвик. (Самый большой германский конвой, следующий восточнее в направлении на Осло, не встречает британских кораблей.) Завязывается несколько ожесточенных морских сражений. Германские военные корабли, вначале численно превосходящие английские, успешно защищают свои транспорты, но несут при этом большие потери. В это время к англичанам подходит подкрепление с Северного моря. Британский эсминец «Глоуворм» («Светляк»), вступив в бой с германской эскадрой, провел намеренный таран германского тяжелого крейсера «Хиппер», нанес ему сильные повреждения, но сам при этом взорвался. Линейные крейсеры «Ринаун» («Слава») и «Гнейзенау» вступают в артиллерийскую дуэль один на один, в которой немецкому кораблю англичане наносят сильный урон. Два других германских крейсера и малогабаритный линкор «Лютцов» повреждены британскими надводными кораблями и подводными лодками. Однако все германские транспорты прибывают по назначению.

1940, апрель, 9. Завоевание Дании. Германские войска устремляются через границу в Ютландию. Одновременно немецкий пехотный батальон, скрытно приплывший на торговом судне, высаживается в Копенгагене и берет в плен короля и правительство. Дания сдалась практически без кровопролития.

1940, апрель, 9—10. Захват Осло. Попытка вторжения германской эскадры в Осло-фьорд отбита решительной контратакой норвежских канонерок и огнем береговых батарей. 1 германский крейсер и 2 эсминца потоплены; еще 1 крейсер и 2 эсминца сильно повреждены. Однако германский военно-воздушный десант захватывает аэропорт Осло. Переброшенные по воздуху войска быстро оккупируют город, берут норвежские береговые укрепления и освобождают путь для высадки морского десанта, прибывающего на следующий день.

1940, апрель, 10–13. Военно-морские акции у Нарвика. 10 германских эсминцев и 1 подводная лодка сопровождают транспорт с десантом. 5 британских эсминцев неожиданно входят во фьорд и топят 2 германских эсминца, но вынуждены отступить, также потеряв 2 корабля. Вслед за этим британский линкор «Уорспайт» («Воинственный») в сопровождении 9 эсминцев входит во фьорд и уничтожает всю германскую эскадру (апрель, 13).

1940, апрель, 10–30. Развитие германского наступления. Захватив все шесть намеченных портов в Норвегии, оккупационные войска под командованием генерала Николауса фон Фалькенхорста разворачиваются по всей территории, преодолевая сопротивление разрозненных и неорганизованных отрядов самообороны. Из Германии по воздушному мосту постоянно прибывают подкрепления. Части люфтваффе оккупируют норвежские аэродромы и начинают атаковать с воздуха британские военные корабли, курсирующие в прибрежных водах. Немцам помогает небольшая, но хорошо подготовленная пятая колонна во главе с предателем Видкуном Квислингом.

1940, апрель, 14–19. Высадка союзных войск. В английских портах сосредоточены 30-тысячные войска быстрого реагирования, предназначенные для готовившейся экспедиции в Финляндию. Состоящие из французов и англичан, они высаживаются в Намсосе и Андальснесе с целью захвата Тронхейма и создания плацдарма для контрнаступления в Норвегии. Другой небольшой отряд высаживается вблизи Нарвика (апрель, 14–15).

1940, апрель, 20 —май, 2. Реакция Германии. Немецкие части, обороняющие Тронхейм, сдерживают натиск союзников. Тем временем остальные германские войска наступают на север от Осло; из Германии по воздушному мосту продолжают прибывать подкрепления. Люфтваффе наносят серию воздушных ударов по местам высадки союзников и поддерживающим десант военным и транспортным кораблям. Союзники не выдерживают скоординированных германских атак с суши и воздуха и покидают Намсос и Андальснес (май, 1–2). Норвежское правительство и король Хокон VII бегут в Лондон.

1940, апрель, 24 —май, 28. Битва за Нарвик. На подступах к Нарвику союзные войска мешкают и не сразу начинают штурм. Тем временем вновь прибывшие соединения нацистов поспешно готовятся к обороне (апрель, 14–23). После настоятельного требования первого лорда адмиралтейства Уинстона Черчилля союзники пытаются захватить город, однако, несмотря на мощную поддержку военно-морских сил, в течение месяца не могут выбить стойко сопротивляющихся немцев. Затем германский гарнизон при поддержке с воздуха отходит от города на несколько километров, но все еще угрожает Нарвику.

1940, июнь, 8–9. Эвакуация союзников из Нарвика. Катастрофа, разразившаяся в Западной Европе, вынуждает союзников покинуть Нарвик. Вскоре город снова оккупируют немцы, завершая завоевание Норвегии. Союзные войска эвакуируются по морю под эскортом британского авианосца «Глориус» («Славный») и двух эсминцев. «Глориус» подвергается внезапному нападению линейных крейсеров «Шарн-хорст» и «Гнейзенау» и быстро тонет вместе со всеми самолетами, базирующимися на его палубе. Оба эсминца также потоплены, но один из них успевает торпедным ударом вывести из строя «Шарнхорст». Через несколько дней британская подводная лодка повреждает и «Гнейзенау». Оба германских корабля на б месяцев выбывают из боев.

Комментарий. Германское вторжение было проведено дерзко и успешно, несмотря на риск поражения в борьбе с британским военно-морским флотом. Затем решительные действия люфтваффе, предпринятые с захваченных аэродромов, впервые показали всему миру эффективность поддержки с воздуха в морских сражениях. Итогом этого вторжения явилось снятие британской военно-морской блокады, что обеспечило рейху поставки железной руды и подняло до небывалого уровня престиж германской военной машины. В то же время германскому военно-морскому флоту был нанесен тяжелый урон, от которого он не мог оправиться несколько месяцев.

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.