Война на море

1805 г.

1805, апрель – июль. Нельсон преследует Вильнёва. Французский адмирал Пьер Вильнёв, прорвав блокаду кораблей Нельсона, выходит из Тулона и берет курс на Атлантику. Соединившись по пути с испанской эскадрой, он с 20 кораблями отправляется в Вест-Индию. Нельсон с эскадрой в 10 кораблей преследует союзников. Проведя несколько маневров в водах Вест-Индии, Вильнёв, преследуемый Нельсоном, берет обратный курс через Атлантический океан.

1805, июль, 22. Акция у мыса Финистерре. Английская эскадра под командованием сэра Роберта Колдера в составе 18 кораблей вступает в бой с франко-испанской эскадрой и захватывает два испанских корабля. Вильнёв отплывает в Кадис, где пополняет свою эскадру.

1805, август. План военных действий Наполеона на море. Вильнёв должен вывести свою эскадру из Кадиса в Средиземное море, объединиться с другими французскими кораблями в Картахене, взять курс на Южную Италию и оказать поддержку кампании Массена. Вильнёв знает, что английская эскадра Нельсона в составе 29 линейных кораблей (практически их было только 27) находится неподалеку (Наполеону об этом неизвестно), но, боясь отстранения от командования за трусость, подчиняется приказу Наполеона.

1805, октябрь, 21. Трафальгарское сражение. Нельсон, находясь у мыса Спартель, узнает о походе союзной эскадры и двигается ей навстречу. Эскадры вступают в сражение у мыса Трафальгар. Франко-испанская эскадра в составе 33 кораблей разворачивается фронтом к Кадису и выстраивается 8-километровой ломаной линией. В соответствии с заранее разработанным планом флотилия Нельсона, разделившись на две части из одной длинной колонны каждая, выстраивается под прямым углом к противнику, прорывает центр растянутой колонны союзников и разрезает ее надвое. В ходе пятичасовой битвы 18 кораблей союзников захвачены; остальные уходят, но только 11 из них доплывают до Кадиса. Английская эскадра не теряет ни одного корабля. Нельсон смертельно ранен во время боя его флагманского корабля «Виктория» с французским кораблем «Редутабль».

Комментарий. Нельсон уничтожил французский флот и сделал Британию владычицей морей, одержав самую решительную стратегическую и тактическую морскую победу в истории.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.