Кампания Эйлау

1807 г.

1807, январь. Наступление русской армии. Беннигсен нападает на зимний лагерь Нея, расположенный к югу от Кёнигсберга (Калининграда), и заставляет французов отступить. Преследуя Нея, он оказывается на территории Восточной Пруссии. Боясь, что Наполеон, быстро сконцентрировав войска и начав контрнаступление, может отрезать его, Беннигсен поспешно отступает. Наполеон нагоняет его 7 февраля у Прёйсиш-Эйлау (Багратионовск).

1807, февраль, 8. Битва при Эйлау. Наполеон поспешно атакует, имея в распоряжении всего 50 тыс. (корпуса Нея и Даву должны подойти только к полудню). Русская армия насчитывает 67 тыс. (к ней спешит на помощь 10-тысячный прусский корпус). Из-за сильной метели наступление французов (Ожеро) останавливается. Тем временем прибывает Даву и обходит левый фланг русских. Но его, в свою очередь, обходит прибывший прусский корпус Ц. Антона-Вильгельма Лестока. Прибывает и Ней, но ни одна из сторон не может одержать окончательную победу. Ночью Беннигсен отступает. Потери с обеих сторон огромны. Русская армия теряет 25 тыс. человек убитыми и ранеными, 3 тыс. пленными и 23 орудия. Потери французов —18 тыс. убитых и раненых и 1 тыс. пленных. Обе армии уходят на зимние квартиры, чтобы отдохнуть и пополниться.

1807, март, 15 —апрель, 27. Осада Данцига (Гданьска).

1807, март, 15 —апрель, 27. Осада Данцига (Гданьска).

Французы осаждают город и отбивают все попытки русско-прусского гарнизона прорваться. Наполеон назначает штурм на 10 июня.

1807, июнь, 5. Беннигсен возобновляет наступление. Он надеется снова застать Нея врасплох внезапной атакой. Однако Ней отступает только тогда, когда Наполеон успевает собрать войска к северу от Алленштайна.

1807, июнь, 10. Сражение при Гейльсберге. Наполеон разбивает русских, которые отступают на север. Двигаясь параллельно, Наполеон с главными силами располагается между войсками Беннигсена, базирующегося во Фридланде, и Лестока в Кёнигсберге (июнь, 13).

1807, июнь, 14. Битва под Фридландом.

1807, июнь, 14. Битва под Фридландом.

Наполеон направляет 17-тысячный корпус Ланна с приказом блокировать Беннигсена, пока основная часть французской армии не соберется на западе. Русская армия численностью 58 тыс. человек с 30-тысячным резервом форсирует реку Алле и атакует Ланна. В наступлении участвуют 46 тыс. солдат. Остальные части – в резерве на востоке, за рекой. В ходе отвлекающего удара Ланн отступает на 5 км, но останавливает русских. Собрав войска, Наполеон принимает командование на себя и в пять часов вечера начинает атаку главными силами численностью 80 тыс. человек. Через два часа левый фланг русских уничтожен, и они вынуждены отступить во Фридланд. Несмотря на отчаянное сопротивление, к восьми часам вечера Наполеон вынуждает их беспорядочно отступить за реку, оставив на поле боя 25 тыс. убитых и раненых, а также 80 орудий. Потери французов составляют около 8 тыс.

1807, июнь, 15. Эвакуация Кёнигсберга. Лесток с 25-тысячным корпусом под давлением Мюрата отступает к Тильзиту, где узнает о разгроме Беннигсена.

1807, июнь, 19. Наполеон захватывает Тильзит. Русские просят перемирия. Наполеон принимает это предложение.

1807, июль, 7–9. Тильзитский мир. Наполеон встречается со своими противниками – русским императором Александром и прусским королем Фридрихом-Вильгельмом III – на плоту посреди реки Неман. Пруссия возвращает вновь образованному Варшавскому княжеству (Великому герцогству Варшавскому) все земли, полученные в результате разделов Польши. Кроме того, она отдает Наполеону и Рейнской конфедерации все свои территории между реками Эльба (Лаба) и Рейн. Ее армия сокращается до 42 тыс. Она выплачивает контрибуцию в сумме 140 млн франков; до уплаты французские войска будут находиться на ее территории. Россия признает Варшавское княжество, соглашается вступить в союз с Францией против Британии и примыкает к континентальной блокаде, начатой в 1806 г.

Комментарий. Наполеон стал фактическим правителем всей Западной и Центральной Европы.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.