Китай, тюрки, Тибет и Наньчжао

Возрождение Китая, начавшееся после четырех столетий междоусобиц и хаоса, происходило под эгидой династии Суй. После падения суйской династии к власти приходит династия Тан, при которой Китай превратился в крупнейшее и высококультурное государство того времени.

Во второй половине VIII в. империя Тан пришла в упадок, чему в немалой степени способствовали победы арабов, в результате которых Китай лишился Трансоксании. Деградация империи Тан способствовала возвышению тайского государства Наньчжао в Юннани.

Вот наиболее значительные события того периода.

589. Государство Суй, уничтожив династию Чэнь, объединяет юг и север страны. Так был положен конец периоду раздробленности, продолжавшемуся со времени Восточной Цзинь.

602–605. Китайцы снова занимают Тонкин и Аннам, нанеся поражение чамам. Государства кхмеров в Камбодже начинают платить Китаю дань.

604–618. В период правления императора Янди (Ян Гуана) начинается расширение границ империи во всех направлениях.

610. На остров Люцю (Тайвань) высаживается морская экспедиция во главе с Чжэнь Ланом.

611. Боевые действия в Маньчжурии и Корее, закончившиеся для Китая безрезультатно.

618. Ли Юань, отрешив от власти императора Гунди, захватил престол и основал династию Тан (618–907), став императором под именем Гаоцзу.

624. Тюрки совершают набег в Китай, однако у стен столицы они были отброшены.

626–649. Правление императора Тайцзуна после того, как Ли Юань отрекся от престола.

629–641. Войны с восточными тюрками. Тайцзун снарядил против них 100-тысячную армию. В целом ряде сражений тюрки были разгромлены. Каган Селим попал в плен. Восточный каганат прекратил существование. Территория к югу от Гоби полностью перешла во власть империи Тан.

641–648. Войны с западными тюрками, которые были подчинены благодаря поддержке уйгуров.

650–683. Правление императора Гаоцзу. В начальный период его правления продолжается экспансия Китая. Однако в конце VII в. наступает упадок.

660–668. Завоевание Кореи при участии подвассального Китаю государства Силла.

663–683. Тибетцы поднимают мятеж. Захватив часть долины реки Тарим, они отрезали Китай от расположенных на западе территорий, которые тут же объявили о своей независимости.

684–704. Правление императрицы У Цзэтянь. Возрождение власти Китая на неподконтрольных территориях.

712–756. Правление императора Суаньзцуна.

Соединяя дипломатию с применением вооруженной силы, император восстанавливает власть Китая в долинах Амударьи и Сырдарьи. Был дан отпор арабам. Тибетцы были вытеснены из горных перевалов Памира и были вынуждены снова признать сюзеренитет Китая.

Сер. VIII. Экспансия уйгуров в Северной Монголии. Подчинив своей власти восточных тюрков, уйгуры создают номинально подвластную китайцам державу, границы которой простирались от озера Балхаш до озера Байкал.

747–751. Война с арабами и тибетцами. После заключения арабами и тибетцами союза китайская армия, перевалив через Памир и Гиндукуш, неожиданно нападает на союзников и наносит им поражение (747). Однако на территории современной Киргизии китайцы были разбиты арабами, в результате чего власть Китая к западу от Тянь-Шаня и Памира подошла к концу (751).

751–755. Кидани (племя монгольского происхождения) вторгаются в Северный Китай. Цзедуши (генерал-губернатору) Ань Лушаню едва удалось сдержать их напор. Поднимает очередной мятеж тайское государство Наньчжао. Попытки китайских войск занять территорию были отбиты (751, 754). Провозглашают независимость Тибет и Корея.

755–763. Мятеж Ань Лушаня. Провозгласив себя императором, Ань Лушань захватывает долину Хуанхэ. Продолжительная осада одного из городов позволила императорской армии собраться с силами и нанести ему поражение (757). Ань Лушань был убит своим сыном. Тот продолжил мятеж, закончившийся, лишь когда благодаря поддержке уйгуров была взята столица повстанцев (763).

Ок. 760–800. Государство Наньчжао захватывает верховья реки Иравади (Ирравади).

Ок. 760–800. Падение власти империи Тан. Индонезийские и арабские пираты совершают неоднократные набеги на побережье Китая. Мусульмане также берут под свой контроль Индийский океан и торговые пути.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Израильские танки в бою

Крошечный Израиль по праву считается третьей (после Рейха и СССР) великой танковой державой, что неудивительно: израильтяне – самые воевавшие танкисты второй половины XX века, грандиозные танковые сражения Шестидневной войны и войны Судного Дня по размаху, напряженности и динамизму не уступают битвам Второй Мировой, а легендарную «Меркаву» не зря величают одним из лучших современных танков (если не самым лучшим), который доказал свою высочайшую эффективность как на войне, так и в ходе антитеррористических операций.

Новая книга ведущего историка бронетехники воздает должное еврейским «колесницам» (именно так переводится с иврита слово «меркава»), восстанавливая подлинную историю боевого применения ВСЕХ типов израильских танков во ВСЕХ арабо-израильских войнах и опровергая множество мифов и небылиц, порожденных режимом секретности, с которой на Святой Земле все в порядке – СССР отдыхает! Эта книга – настоящая энциклопедия израильской танковой мощи, иллюстрированная сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.