ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская береговая артиллерия имеет свою историю и свои героические традиции. Занимая важное место в системе вооруженных сил, она всегда играла большую роль в обороне морских границ Русского государства.

Исторические факты свидетельствуют о том, что русская береговая артиллерия развивалась самостоятельным путем, вписав немало славных страниц в боевую летопись нашей Родины. Героическая оборона Кронштадта, Севастополя, Петропавловска-на-Камчатке, Порт-Артура и других районов навсегда останется в памяти русского народа.

В условиях царской России береговая артиллерия не имела благоприятных условий для своего развития. Экономическая отсталость страны не позволяла производить необходимое количество орудий и приборов. Реакционные правящие круги всячески тормозили деятельность передовых русских артиллеристов, отвергали ценные изобретения. Бюрократизм, косность царских чиновников пагубно отражались не только на развитии русской береговой артиллерии, но и на развитии науки и техники вообще.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции, когда широко открылись пути для развития науки и техники, быстро шагнула вперед и береговая артиллерия. Промышленность Советского Союза создала новейшие типы мощных береговых орудий, оснастила их современными приборами.

Береговая артиллерия Советского государства росла и развивалась вместе со всеми родами войск. Советские воины преумножили славные традиции русских артиллеристов, подняли их на новую, высшую ступень. В годы гражданской войны артиллеристы береговых батарей мужественно защищали морские подступы к Петрограду, храбро обороняли побережье Азовского и Черного морей от иностранных интервентов и белогвардейцев. В годы Великой Отечественной войны советские артиллеристы, действуя в тесном содружестве с Советской Армией и кораблями Военно-Морского Флота, самоотверженно сражались против немецко-фашистских захватчиков. Героическая оборона Моонзундских островов, Ханко, Таллина, Ленинграда, Одессы, Севастополя неразрывно связана с боевой деятельностью отважных береговых артиллеристов. Они, как и все советские воины, с честью выполнили свой долг перед Родиной.

После окончания войны советский народ осуществляет грандиозные планы социалистического строительства, уверенно идет к коммунизму. На страже морских рубежей нашей Родины зорко стоят и береговые артиллеристы. Они всегда готовы вместе с Советской Армией и Военно-Морским Флотом дать решительный отпор любому врагу, осмелившемуся посягнуть на священные рубежи нашей Родины. усская береговая артиллерия

Похожие книги из библиотеки

Броненосный крейсер "Баян"(1897-1904)

Проектом “Баяна” русский флот совершал явно назревший к концу XIX в. переход от сооружения одиночных океанских рейдеров к крейсеру для тесного взаимодействия с эскадрой линейных кораблей. Это был верный шаг в правильном направлении, и можно было только радоваться удачно совершившемуся переходу флота на новый, более высокий, отвечающий требованиям времени уровень крейсеростроения. Но все оказалось не так просто и оптимистично. Среди построенных перед войной крейсеров “Баян” оказался один, и выбор его характеристик, как вскоре выяснилось, был не самым оптимальным.

Прим. OCR: Имеются текстовые фрагменты в старой орфографии.

Тяжёлый танк Т-35

Во втором номере «Бронеколлекции» — приложении к журналу «Моделист-конструктор» — рассказывается об истории создания, устройстве и опыте боевого применения тяжёлого танка Т-35.

Танковый ас № 1 Микаэль Виттманн

Его величали «бесстрашным рыцарем Рейха».

Его прославляли как лучшего танкового аса Второй мировой.

Его превозносила геббельсовская пропаганда.

О его подвигах рассказывали легенды.

До сих гауптштурмфюрер Михаэль Bиттманн считается самым результативным танкистом в истории – по официальным данным, за три года он уничтожил 138 танков и 132 артиллерийских орудия противника.

Однако многие подробности его реальной биографии до сих пор неизвестны. Точно задокументирован лишь один успешный бой Виттманна, под Вилье-Бокажем 13 июня 1944 года, когда его тигр разгроми британскую колонну, за считанные минуты подбив около 20 вражеских танков и бронемашин. Не до конца прояснены и обстоятельства смерти Виттманна – существует несколько взаимоисключающих версий его гибели. Почти 40 лет его экипаж считался пропавшим без вести – его останки были обнаружены только в 1983 году...

Эта книга — первая русская биография знаменитого танкового аса, подробный рассказ о его боевом пути от простого артиллериста до командира роты тяжелых танков. Изучив всю доступную литературу, проанализировав противоречивые сведения и показания очевидцев, пересмотрев список боев и побед, автор разоблачает многочисленные мифы о «лучшем танкисте всех времен и народов», сложенные еще при жизни Виттманна и окружающие его имя после смерти, вплоть до наших дней.

Броненосцы типа «Канопус». 1896-1922 гг.

В первую неделю октября 1895 года младший конструктор Д. Дан написал письмо Контролеру флота адмиралу Д. Фишеру, в котором говорилось: “Я представляю на Ваше рассмотрение три варианта проекта нового броненосца. По каждому из них он вооружен 4 12-дм и не менее восьми 6-дм орудиями”. В варианте “А”, представленном на рассмотрение, 6-дм орудия находились в каземате за 6-дм броней, на главной палубе, между двумя двухэтажными казематами, 4 12-фунтовых орудия располагались палубой выше. Борта кораблей за исключением района казематов над главной палубой выполнялись из обычной тонкой стали. Вариант “В” отличался от варианта “А” тем, что борта кораблей от верхней до главной палубы, между казематами были защищены 4-дм гарвеевской броней, и за этими плитами стояло не по одному 6-дм орудию, а по два. Вариант “С” также был защищен 4-дм броней, но вместо 6-дм орудий планировалось установить 4-дм.