· #1

Вильямс Дж. Д. Совершенный стратег или букварь по теории статистических игр. Пер. с англ. под ред. И. А. Полетаева. Изд-во «Советское радио», 1960. // Хургин Я. Ну и что? Изд-во «Молодая гвардия», 1967.

· #2

По имени ученого, который впервые заметил и описал этот эффект, он называется эффектом Допплера.

· #3

«После прочтения — сжечь» — английский.

· #4

«Перед прочтением — сжечь» — английский.

· #5

С историей развития советской радиолокации можно познакомиться по книге, написанной одним из инициаторов и организаторов первых исследований и разработок по радиолокации для зенитной артиллерии генерал-лейтенантом М. М. Лобановым «Из прошлого радиолокации» (Воениздат, 1969). Много интересных фактов можно найти и в книге И. Радунской «Аксель Берг». (Изд-во «Молодая Гвардия», 1971).

· #6

Эта классификация, как и всякая другая, весьма условна. Автор вполне допускает, что можно было выбрать и более удачную.

· #7

«Вечерняя Москва», 1971, 19 января.

· #8

Честнов Ф. Дальнозоркое эхо. Изд-во ДОСААФ, 1968. Автор часто пользуется примерами из этой книги.

· #9

«За рубежом», 1970, № 11.

· #10

Многие, весьма авторитетные специалисты, считают приведенный пример образцом рекламы, а не объективной информацией.

· #11

«Неделя», 1970, 2 августа.

· #12

«Известия», 1971, 6 февраля.

· #13

У Вас, уважаемый читатель, расположение отдельных элементов в этом списке, да и сам список могут быть другими. Не надо удивляться, ведь одинаковых людей на бывает.

· #14

Миниатюризация — создание элементов схемы и отдельных блоков очень малых размеров.

· #15

Мы рассматриваем импульсную радиолокационную станцию, которая излучает сигнал в течение короткого интервала времени. Затем следует интервал большей длительности, в течение которого принимаются отраженные эхо-сигналы. Но сам по себе одиночный импульс может иметь сложную внутреннюю структуру (смотри далее ФМ и ЧМ сигналы) и состоять из подымпульсов (более коротких импульсов). Поэтому его чаще всего называют сигналом, а подымпульсы — просто импульсами. Для увеличения разрешения требуется сжимать сигнал до длительности отдельного импульса (или, что то же самое, сжимать импульс до длительности подымпульса).

· #16

Как известно, электроны в металлах чувствуют себя достаточно свободно, перемещаясь в различных направлениях. Чем выше температура элемента схемы, тем интенсивнее это хаотическое движение электронов. Поскольку движение электронов является по сути дела электрическим током, то хаотическое случайное движение приводит к появлению случайного сигнала, который и называют тепловым шумом.

· #17

По данным работы Ильфа И. и Петрова Е. «Золотой теленок», это соответствует возрасту 38 лет.

· #18

Материал взят из книги Жерарден Л. Бионика. Изд-во «Мир», 1971.

· #19

Жерарден Л. Бионика Изд-во «Мир», 1971.

· #20

В этой главе мы приводим данные иностранной печати.

· #21

Поскольку пока мы не располагаем данными о четком критерии отбора, нельзя гарантировать выбор лучшего портрета.

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли типа "Нагато". 1911-1945 гг.

В книге освящена история проектирования, строительства и боевой службы японских линейных кораблей типа «Нагато», считавшихся в 1920-30-х гг. самыми сильными в мире.

Детально описываются морские операции и сражения второй мировой войны, в которых участвовали эти корабли.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Краткая история военных сражений

Эта книга – увлекательный экскурс в мир величайших исторических сражений и хитроумных военных методик. Автор дает ответы на самые разные вопросы. Почему происходят войны? Является ли война следствием присущей человеку жестокости, или же она вечный арбитр? В книге описаны важнейшие военные события человечества, начиная с греко-персидских войн Античности, походов Цезаря, падения Рима, завоевания крестоносцев и заканчивая Второй мировой войной.

Тяжелые крейсера США. Часть 1

Для Соединенных Штатов Вторая мировая война началась утром 7 декабря 1941 г. налетом японской палубной авиации на 11ерл-Харбор. В ударе японского флота было задействовано шесть авианосцев. Главной целью удара являлось уничтожение линкоров и авианосцев американского Тихоокеанского флота в гавани Перл-Харбора. В части линкоров номер удался — повреждения получили все линкоры, находившиеся в Перл-Харборе, но авианосцев японцы на Гаваях не застали. С выходом из строя линейных кораблей, их место пришлось занять тяжелым крейсерам.

Победа Советской Армии в Заполярье [Десятый удар (1944 год)]

В первые же дни Великой Отечественной войны Кольский полуостров стал ареной ожесточенных боев.

Кольский полуостров имеет свою многовековую историю. Этот суровый заполярный край еще в очень давние времена — в XI веке — начал заселяться и осваиваться русскими. На далекий Север шли смелые новгородские люди. На берегу незамерзающего Мурманского моря (так называлось Баренцово море до 1853 года) они устраивали промысловые поселки, варницы, ловчие станы и «острожки». Так, одно из старейших русских поселений — Кола (южнее Мурманска) упоминается в исторических источниках уже в 1264 году.

В XV веке после образования Русского централизованного государства приток русских на Крайний Север усилился. В XVI веке трудовой люд потянулся к берегам Студеного моря в надежде найти там убежище от угнетения и жестокой эксплуатации бояр и купцов. Многие попали в Заполярье в принудительном порядке за непокорность существующему строю. Русские люди смело вступали в борьбу с суровой природой Заполярья, занимались рыбной ловлей, промыслом морского зверя и торговлей с заморскими странами, совершая далекие и опасные морские походы.