ХР-39В

После продувок ХР-39 в натурной аэродинамической трубе NACA появилась возможность на строго научной основе улучшить аэродинамику самолета, путем сравнительно незначительных изменений его конструкции. По результатом продувок размах крыла был уменьшен с 35 футов 10 дюймов до 34,0 футов, а длина фюзеляжа увеличена с 28 фута 8 дюймов до 29 футов 9 дюймов. Также уменьшили высоту фонаря кабины и усилили его переплет. Воздухозаборники были перенесены с бортов фюзеляжа в носок центроплана крыла. Были использованы новые створки ниши передней опоры шасси.

Большого эффекта в плане улучшения ЛТХ самолета эти нововведения не дали — весь положительный эффект был снивелирован решением командования USAAC снять с самолета турбокомпрессор. Военные видели в новой машине в большей степени самолет поддержки наземных войск, а не высотный перехватчик. Демонтаж турбокомпрессора сопровождался заменой двигателя — пришлось ставить 1090-сильный V-1710-37.

Первый полет доработанный прототип (после модернизации самолет получил обозначение ХР-39В) совершил 25 ноября 1939 г. Несмотря на аэродинамические улучшения, максимальная скорость упала о 375 миль в час. Фирма Белл получила заказа на изготовление 13 предсерийных истребителей YP-39.

Количество построенных, шт. 1

Вооружение (не устанавливалось):

Двигатель Аллисон V-1710-37

Мощность, л.с. 1090

Максимальная скорость, мили/час 375 миль/ч на высоте 15 000 футов

Скороподъемность 20 000 футов за 7,5 мин.

Практический потолок, футы 36 000

Максимальная дальность полета, мили 1400

Боевая дальность полета, мили 600

Размах крыла, футы 34 фута

Длина 29 футов 9 дюймов

Высота 9 футов 3 дюйма

Масса пустого 4995 фунта

Масса полная 5834 фунтов

Максимальный взлетный вес 6450 фунта

Максимальная емкость внутренних топливных баков — 200 галлонов.

Максимальная емкость внешних топливных баков

После продувок в аэродинамических трубах конфигурация ХР-39 изменилась. Самолет обрел более чистые внешние формы. Воздухозаборник карбюратора перенесен на фюзеляж за фонарь кабины. Место расположения воздухозаборника больше не менялось, но его сечение увеличили.

После продувок в аэродинамических трубах конфигурация ХР-39 изменилась. Самолет обрел более чистые внешние формы. Воздухозаборник карбюратора перенесен на фюзеляж за фонарь кабины. Место расположения воздухозаборника больше не менялось, но его сечение увеличили.

В летных испытаниях использовалось 13 прототипов YP-39. Все самолеты летали не окрашенными, на них наносились только опознавательные знаки USAАС (в четырех местах на крыле) и руль направления окрашивался горизонтальными полосами красного, белого и голубого цветов.

В летных испытаниях использовалось 13 прототипов YP-39. Все самолеты летали не окрашенными, на них наносились только опознавательные знаки USAАС (в четырех местах на крыле) и руль направления окрашивался горизонтальными полосами красного, белого и голубого цветов.

Подобно ХР-39 В, прототипы YР-39 имели воздухозаборники в передней кромки центроплана каждой плоскости крыла.

Подобно ХР-39 В, прототипы YР-39 имели воздухозаборники в передней кромки центроплана каждой плоскости крыла.

Похожие книги из библиотеки

Ниндзя. Первая полная энциклопедия

Такой книги еще не было — не только в России, но и на любом из европейских языков. Это — единственная полная энциклопедия НИНДЗЯ, основанная на аутентичных японских источниках. Всё о воинском искусстве ниндзюцу и легендарных воинах-«невидимках», прозванных «демонами ночи» (слово «синоби», являющееся синонимом «ниндзя», в переводе с японского означает «разведчик-диверсант»).

Происхождение ниндзя и генезис их уникальных боевых навыков, становление и расцвет ниндзюцу в эпоху междоусобных войн и его упадок при сегунате, «кодекс чести» и тайны мастерства, величайшие «школы» и «кланы» ниндзя, их оружие и снаряжение, огневые средства и шпионские приспособления, лекарства и яды — для этой энциклопедии нет секретов!

Она не имеет ничего общего с теми дешевыми сенсациями, рекламными мифами и киноштампами, которыми пичкают неискушенную публику. Это — серьезное профессиональное исследование, базирующееся на колоссальном объеме информации, собранной автором во время его поездок в Японию, на средневековых «гункимоно» («военных повестях»), где можно найти детальные описания операций лазутчиков, на дневниках и приказах военачальников, генеалогиях знаменитых семей ниндзя и подлинных руководствах и наставлениях, сотни лет передававшихся ими из поколения в поколение.

Пистолеты-пулеметы

В книге представлен анализ конструкций и схем различных пистолетов-пулеметов XX столетия – наиболее распространенного и популярного оружия пехоты, сил специального назначения и полицейских формирований. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Прим. OCR: Известная серия популярных справочников.

Французский справочник по военному альпинизму

Настоящий справочник издан французским военным министерством в дополнение к выпущенному им перед тем «Наставлению для действий в горах крупных войсковых соединений» (перевод издан Военгизом в 1934 г.). В нем использован опыт широко развитого на западе и юге Европы горного спорта с учетом тех вопросов, которые могут возникнуть у мелких войсковых подразделений в случае действия их в высокогорных местностях.

Большое количество помещенных в «Справочнике» практических советов делает его заслуживающим внимания не только широких кругов Красной армии, но и всех интересующихся горным спортом.

Субмарины США «Gato»

ВМФ США стал одним из первых флотов, получивших субмарины. Несколько экспериментальных подводных лодок построил для флота Джон Холланд в конце XIX века. Но сохранить свой приоритет янки не смогли. К концу Первой Мировой войны ни для кого не было секретом, что американские подлодки меньше, медленнее, хуже вооружены и имеют ограниченный радиус действия по сравнению с подлодками любой другой страны, участвовавшей в войне. После завершения Первой Мировой войны резко изменилась стратегическая ситуация в мире. США превратились в одну из мировых сверхдержав. Вместе с тем всем было очевидно, что Версальский договор долго не просуществует. В будущей войне Соединенные Штаты могли столкнуться лишь с несколькими серьезными противниками. Но Великобритания была надежным союзником, Советская Россия была слишком ослаблена революцией и гражданской войной, ее флот оказался практически уничтожен. Оставался один серьезный противник — Япония. Японская империя была молодым и динамично развивающимся государством, агрессивным в отношении к соседям. Казалось, что Япония старается стремительно наверстать упущенное за прежние столетия время. Неизбежно, такая политика приводила к конфликтам со старыми империями, господствовавшими в Азии: Францией, Голландией, Великобританией и, наконец, США. Соединенные Штаты были особенно уязвимы, поскольку их владения на Тихом океане лежали в направлении японской экспансии. Филиппины, Гуам, Уэйк и Гавайи были главными препятствиями для Японии. Соединенные Штаты поспешили обзавестись флотом, который смог бы противостоять растущей морской мощи Японии.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.