505

Артиллерийские тягачи Красной Армии

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Е. Прочко

Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Обложка: 1-я и 4-я стр. — рис. М.Дмитриева, 3-я стр. — рис. П.Липатова

Чертежи, схемы и рисунки выполнены В.Мальгиновым, а также заимствованы из наставлений и руководств службы артиллерийских тягачей.

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

Следующий номер «Бронеколлекции»: монография «Легкий танк Panzer II»

Е. Прочко Бронеколлекция 2002 № 03 (42) Артиллерийские тягачи Красной Армии

На Красной площади — тягачи «Пионер», буксирующие 76-мм полковые пушки образца 1927 года. 7 ноября 1936 г.

Многие века неизменным атрибутом «Бога войны» — артиллерии — была конная упряжка с передком — зарядным ящиком, позади которого прицеплялось орудие. До начала прошлого столетия конная тяга применялась повсеместно, независимо от калибров и массы орудий, изменялось только число лошадей в упряжке. Ну а когда «лошадиных сил» не хватало, подавалась команда — «На колеса!», и крепкие солдатские руки вытаскивали и увязших в распутицу лошадей, и передок, и само орудие. Альтернатива конной тяге, обеспечивавшей маршевую скорость не более 10—12 км/ч, появилась с созданием автомобиля и трактора. Однако серьезно потеснить ее механическим транспортным средствам удалось лишь в годы Первой мировой войны.

Несмотря на то, что к 1917 году в России были сформированы несколько десятков автомобильных и тракторных рот, полностью перевести на механическую тягу удалось только крупнокалиберную артиллерию особого назначения.

В Красной Армии до начала 1930-х годов также в основном применялась конная тяга, тем более, что после гражданской войны число орудий крупных калибров в войсках заметно уменьшилось. Поскольку основу артиллерийского парка тогда составляла 76-мм полевая пушка образца 1902 года, живых «лошадиных сил» для нее, по мнению многих тогдашних военных руководителей, было вполне достаточно. С середины 1920-х годов в армию стали поступать в ограниченных количествах лишь гусеничные тракторы «Большевик» и «Коммунар». Первый использовался для буксировки тяжелых, по тогдашним понятиям, орудий массой до 6 т (в частности, на военных парадах они тянули за собой зенитные пушки образца 1915 года), второй в основном служил как тягач для наиболее тяжелой полевой артсистемы — 203-мм гаубицы Б-4 на гусеничном ходу. Автомобили же главным образом применялись для перевозки легких полевых пушек, и то, как правило, на парадах.

По мере модернизации большинства артиллерийских орудий старых марок и создания новых образцов, уже оборудованных рессорами, а в ряде случаев — и пневматическими шинами, встал вопрос об ускоренном переходе с конной тяги на механическую. Не случайно в постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 июля 1929 года «О состоянии обороны страны» говорилось не только о модернизации артиллерии, но и о переводе ее на механическую тягу. Целенаправленная же работа по созданию новых типов отечественных артиллерийских тягачей стала возможна после принятия 22 марта 1934 года постановления Совета Труда и Обороны СНК СССР «О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку». В ходе выполнения данного решения и были построены все машины, о которых пойдет речь ниже.

Похожие книги из библиотеки

Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)

В наше время практически каждый знает все, что происходит в бою между самолетами, танками, истребителями и подводными лодками. Эту технику видели все и знакомы с ее действием или непосредственно, или по фильмам и телепередачам. Однако упоминание о РЭБ обычно вызывает довольно неопределенное понимание этого вида борьбы, которая ведется в эфире и касается радио и радиолокационного излучения. Что же в действительности такое РЭБ? Что это за таинственная деятельность, о которой так много говорится и которая идет не прекращаясь даже в самые спокойные моменты мирного времени?

Опубликовано в США в 1985 году издательством

.

Blandford Press Ltd

Оригинал опубликован в Италии в 1981 году издательством

Mursia as La Guerra Elettronica.

«Дирежаблестрой» на Долгопрудной: 1934-й, один год из жизни

Эта книга об уникальном советском предприятии, занимавшемся производством дирижаблей. 1934-й год выбран автором не случайно. В недолгой летописи «Дирижаблестроя» он наполнен рядом примечательных событий – успехами и неудачами в деле постройки дирижаблей, важными вехами истории будущего города Долгопрудного. Автор рассказывает не только о конструировании, производстве и испытаниях летательных аппаратов, но и описывает общественную, бытовую жизнь предприятия и посёлка на базе статей из местной газеты «Советский дирижаблист», которая начала выходить в январе 1934 г. Таким образом, книга эта – не просто повествование о недолгой, но романтической эпохе дирижаблестроения, но и уникальный срез повседневной жизни того времени.

Броненосцы типов “Виттельсбах”, “Брауншвейг” и “Дойчланд”. 1899-1945 гг.

Быстрое развитие военного судостроения в этой стране представляет собой разительный пример того, что может сделать государство, когда оно постоянно возбуждается к деятельности волею и мудростью своего государя. В 1870 году Германия имела только одну судостроительную верфь – в Данциге, где можно было строить сколько-нибудь более значительных размеров суда. Но, вслед за тем, в скором времени, стали и с неимоверной быстротой сооружаться верфи и в других местах империи, причем также прорыт был и Кильский канал, и та самая Германия, которая 25 или 30 лет тому назад не имела достаточных средств, чтобы завести у себя хотя бы небольшой флот и которая не далее еще как за 10 лет пред сим покупала половину своих военных судов в Англии, в настоящее время уже не только строит у себя дома все свои собственные военные суда, но с успехом наделяет таковыми еще и большинство иностранных государств.

«Штурмгешютце» в бою

Фельдмаршал фон Манштейн отзывался об этой самоходке как о «лучшем средстве поддержки пехоты».

В Красной армии ее называли «артштурмом» и ненавидели не меньше «тигров» — эта приземистая малозаметная машина с мощным орудием и хорошей бронезащитой была крайне опасным противником.

«Артштурм», или правильнее «Штурмгешютц» (Sturmgeshutz — «штурмовое орудие») по праву считается наиболее универсальной и массовой самоходкой Вермахта, более того — самой массовой немецкой бронированной машиной Второй мировой войны. Созданные на базе популярного в войсках танка Pz. III, хорошо конструктивно отработанные, простые и надежные, StuG. III находились в производстве и на вооружении фактически всю войну — с 1940 по 1945 год, — став незаменимой «рабочей лошадкой» Вермахта.

Новая книга ведущего отечественного специалиста по истории бронетехники — единственное на сегодняшний день серьезное исследование создания, производства, модернизаций и боевого применения немецких штурмовых орудий — «Sturmgeshutze».