Ночной истребитель

Служивший в Королевских ВВС Лаоса лейтенант Черт Саибори, таец по национальности, в сентябре 1963 г. принимал участие в показательном полете. Его полет завершился для наблюдателей совершенно неожиданно: самолет Т-28 «Троян» неожиданно скрылся в неизвестном направлении. Саибори перелетел в Северный Вьетнам, где предложил свои услуги летчика коммунистам. Таиландец плохо представлял себе реалии социалистической демократии: пилот моментально стал военнопленным, а его самолет поставили на прикол в авиаремонтных мастерских А-33 ВВС ДРВ. «Троян» провел на земле шесть месяцев, прежде чем его вернули в пригодное к полетам состояние. Этот самолет стал первым истребителем ВВС Северного Вьетнама.

В 1963-64 г.г. американские самолеты выполнили несколько дневных и ночных разведывательных полетов над ДРВ, помимо разведки самолеты сбрасывали листовки. Имеются данные, что авиация также действовала в интересах подразделений специального назначения, заброшенных в ДРВ. За действиями американцев внимательно следил штаб ВВС ДРВ во главе с генерал-полковником Данг Тинем. Вьетнамцы разработали план противодействия разведывательным полетам, ключевая роль в котором отводилась единственному «истребителю» ВВС.

Как только инженер-механик Нгуен Туан и инженер-электрик Нгуен Ба Фук сумели разобраться с двигателем и электрооборудованием самолета, «Троян» немедленно официально включили в состав ВВС под бортовым номером «963» («9» — сентябрь, «63» — 1963 г., месяц и год перелета Саибори). Непосредственно операцию планировали Нгуен Ван и Ле Тиен Фуок, летчиком назначили пилота командира экипажа транспортного самолета Ил-14 ВВС ДРВ капитана Хонг Нгок Транга. «Глазами и ушами» операции стала 41-я радиолокационная рота 291-го полка ПВО.

Разработанная операция отразилась на судьбе Черта Саибори, который из узника превратился в инструктора, обучавшего Транга летать на «Трояне». После нескольких полетов выяснилось, что двигатель нуждается в переборке и замене ряда агрегатов. К счастью примерно в это время в провинции Куаньгбинь зенитчики сбили «Троян», с которого были сняты все исправные детали, которые доставили на базу А-33. Борт «963» подготовили к «акции» в январе 1964 г.

Из-за отсутствия оборудования для наведения самолета на нарушителя воздушного пространства ДРВ в темное время суток, перехват можно было осуществить только при ясной луне. Долгое время у коммунистов не получалось наказать американцев: то летчик не мог найти цель, то ошибались «глаза и уши» (цели не имелось вообще), то пилот «мазал» при атаке.

Удача улыбнулась 15 февраля 1964 г. Радиолокационная станция в 22.30 обнаружила американский самолет в районе Сонькойнг, провинция Ньиань. Самолет шел вдоль тропы Хо Ши Мина на север в направлении Хоиксуаня. В 1.07 16 февраля Нгуен Ван Ба получил команду на взлет. На высоте 500 м в свете, пробивающимся через облако луны, летчик обнаружил двухмоторный самолет, он дал по нему две очереди. Самолет упал в лес недалеко от вьетнамо-лаосской границы, им оказался транспортный С-123 «Провайдер». Из экипажа самолета уцелел только один человек (южновьетнамец). ВВС ДРВ одержали первую победу в воздушном бою.

Северовьетнамские курсанты-летчики прибыли в Китай, их первыми самолетами стали поршневые Як-18. Из первой группы курсантов всего 13 человек обрели крылья, они вернулись из Китая на родину в апреле 1959 г. и стали инструкторами авиационного училища на аэродроме Катби.

Северовьетнамские курсанты-летчики прибыли в Китай, их первыми самолетами стали поршневые Як-18. Из первой группы курсантов всего 13 человек обрели крылья, они вернулись из Китая на родину в апреле 1959 г. и стали инструкторами авиационного училища на аэродроме Катби.

Северо-вьетнамские курсанты обсуждают предстоящий полет на истребителе J-5 (МиГ-17), аэродром Монгту, Китайская Народная Республика.

Северо-вьетнамские курсанты обсуждают предстоящий полет на истребителе J-5 (МиГ-17), аэродром Монгту, Китайская Народная Республика.

Похожие книги из библиотеки

Военная Россия

Военное государство отличается от обычного не военными, а штатскими. Военное государство не признаёт автономности личности, право (пусть даже в виде идеи полицейского государства), согласно лишь на приказ как абсолютный произвол.

Россию часто характеризовали как страну рабов и господ. К сожалению, реально это страна генералов и солдат. Никакого рабства в России не было и нет. Рабом сочли военного. Ошибка понятная: солдаты, как и рабы, бесправны и живут не по своей воле и не по праву, а по приказу. Однако, есть существенная разница: рабы не воюют. Ещё ни одна империя не создавалась армией, состоящей из рабов. Российская империя — не исключение. Не рабами царя были её жители, не холопами, не верноподданными, а военнобязанными. Здесь — качественное отличие России от Руси, которая была разной в разные века, но никогда не была военизированной державой. Здесь — качественное родство России со Спартой, с имерией ацтеков, с Оттоманской Портой и прочими людскими полчищами, в которых главное было не национальность и вера, а желание завоевать и готовность выполнить приказ.

Боевой вертолет Ми-28

Данный выпуск познакомит вас с отечественным боевым вертолетом Ми-28.

Тяжелый танк ИС-2

Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС-2 ведет свою родословную от танков КВ-1 и КВ-13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой противоречивые, лишь из двух-трех изданий, посвященных истории СКБ-2 Кировского завода. Поэтому необходимо рассказать об этой боевой машине поподробнее.

КВ-13 (объект 233) стал первой крупной самостоятельной работой Опытного танкового завода, созданного в марте 1942 года в Челябинске на базе СКБ-2, Ведущим конструктором проекта был назначен Н. В. Цейц, только что освобожденный из заключения. В конструкторскую группу входили также К. И. Кузьмин (корпус), Н. М. Синев (башня), С. В. Мицкевич (ходовая часть) и Г. Н. Москвин (общая компоновка). КВ-13 создавался в рамках идеи универсального танка, соответствовавшего по массе среднему, а по защите — тяжелому. Особенностью проекта являлось широкое применение броневого литья. Литыми были выполнены не только башня, но и основные элементы корпуса — носовая часть, подбашенная коробка, блок кормы корпуса. Это позволило уменьшить внутренние неиспользуемые объемы, дифференцировать бронезащиту и в итоге сократить потребность в бронелисте. Последнее обстоятельство.было весьма важным, особенно в свете распоряжения ГКО от 23 февраля 1942 года, которым предписывалось всячески экономить броневой прокат.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.