АМХ-32

Стремление резко усилить огневую мощь танков привело к созданию в США танков «Шеридан» и М60А2, вооруженных 152-мм орудием/пусковой установкой. Из орудия можно было стрелять как обычными снарядами, так и ПТУР «Шиллела». Заокеанский опыт в целом оказался скорее отрицательным, чем положительным. Проблему пуска ПТУР из обычной танковой пушки успешно удалось разрешить лишь в Советском Союзе. Франция также не осталась в стороне от передовых тенденций мировой моды на танковое вооружение.

Основной боевой танк АМХ-32 демонстрирует свои динамические качества на полигоне

Основной боевой танк АМХ-32 демонстрирует свои динамические качества на полигоне

В конце 1960-х годов командование сухопутных войск страны оказалось перед непростым выбором: модернизировать АМХ-30 или заказывать промышленности совершенно новую машину. Причем было неясно, насколько глубоко следует модернизировать АМХ-30 ввиду ограниченного объема финансирования. Военные считали совершенно необходимым усиление огневой мощи машины. Вопрос упирался в то, как ее усилить. «Модники» предлагали запихнуть в старую башню 142-мм орудие/пусковую установку АКРА (ACRA), способную стрелять противотанковыми ракетами с лазерным наведением. Сторонники более консервативных решений предлагали вооружить танк 120-мм гладкоствольной пушкой. Испытания пушечно-ракетного комплекса АКРА завершились в 1972 году. На вооружение его не приняли из-за высокой стоимости и сложности в эксплуатации. Кроме того, уже стала очевидна неудача американцев с комплексом танкового пушечно-ракетного вооружения «Шиллела». Разработка 120-мм гладкоствольной пушки велась фирмой EFAB (Etablissement d’Etudes et de Fa rications d’Armement de Bourges). Заказчик хотел получить изделие, по своим характеристикам не уступающее 120-мм западногерманскому танковому орудию фирмы «Рейнметалл». Работа затянулась. Едва ли не единственным на тот момент (начало 1970-х годов) реальным достижением французов стало создание, в ходе продолжительных мытарств над 120-мм пушкой, подкалиберного оперенного бронебойного снаряда. На основе боеприпаса калибра 120 мм был разработан снаряд к стандартной французской 105-мм танковой пушке. Известие о намерениях американцев поставить на перспективный основной танк ХМ1 орудие калибра 105 мм с одновременным принятием на вооружение нового 105-мм противотанкового боеприпаса поставило точку в споре о вооружении модернизированного АМХ-30: его ставили прежним.

Неопределенные планы собственных военных заставили французских танкостроителей обратить внимание на зарубежный опыт. В конечном итоге проект танка, получившего обозначение АМХ-32, стал разрабатываться исключительно для экспорта в третьи страны на средства фирмы GIAT. Его полномасштабное проектирование началось в 1975 году. Впервые новую боевую машину представили публике на выставке «Сатори» в 1981 году.

Корпус и башня танка АМХ-32 — сварные, бронирование — комбинированное, из катаных и композитных бронелистов. Элементы ходовой части прикрыты стальными экранами до осей опорных катков.

Конструкторы постарались исправить основной недостаток АМХ-30 — слабое бронирование. В результате масса АМХ-32 выросла на 2 т по сравнению с предшественником. Корпус танка АМХ-32 мало отличался от корпуса танка АМХ-30, зато башня TMS-32 была совершенно новая. В ее крыше смонтировали фиксированную командирскую башенку TOP-7VS с восьмью наблюдательными приборами по периметру.

Компоновка танка АМХ-32:

Компоновка танка АМХ-32:

I — телекамера: 2 — телескопический прицел М581; 3 — телемонитор наводчика; 4 — панель управления и монитор командира танка; 5— командирская башенка; 6 — прицел командира М527; 7 — ящик для снаряжения; 8 — радиатор; 9 — сиденье заряжающего; 10 — сиденье командира; 11 — сиденье наводчика; 12— сиденье механика-водителя; 13 — рулевая колонка; 14 — 20-мм пушка; 15 — 105-мм пушка

АМХ-32

Тактико-технические характеристики танка АМХ-32

Экипаж, чел. 4
Длина с пушкой вперед, м 9,48
Длина корпуса, м 6,59
Ширина, м 3,24
Высота по крыше башни, м 2,29
Клиренс, м 0,44
Боевая масса, т 40
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 65
Запас хода по шоссе, км 520
Преодолеваемые препятствия:
уклон 60%
высота стенки, м 0,93
ширина траншеи, м 2,89
глубина брода, м:
без подготовки 1,30
С подготовкой 2,20
с ОПВТ 4,00

Ориентация на экспорт предопределила своего рода «модульный» принцип силовой установки и вооружения. Была предусмотрена возможность по желанию заказчика ставить на танк дизели HS1102 мощностью 700 л.с. или HS110S2 мощностью 800 л.с., механическую или гидромеханическую трансмиссию, 120- или 105-мм пушки.

Боекомплект к 105-мм орудию CN-105-F1 составлял 47 выстрелов, к 120-мм пушке — 38 выстрелов.

Французское гладкоствольное 120-мм танковое орудие по боеприпасам было унифицировано с западногерманской 120-мм танковой пушкой фирмы «Рейнметалл». Парадоксально, но — факт: танк АМХ-32 не имел стабилизаторов вооружения! Приводы разворота башни и наведения орудия в вертикальной плоскости — электрогидравлические. Углы наведения орудия в вертикальной плоскости: от -8° до +20°. Вспомогательное вооружение — такое же, как на танке АМХ-30: сблокированная с основным орудием 20-мм автоматическая пушка и установленный на командирской башенке дистанционно управляемый 7,62-мм пулемет. Турель с 7,62-мм пулеметом вращалась вокруг командирской башенки (на АМХ-30 пулемет вращался вместе с башенкой). Количество дымовых гранатометов увеличили до шести. Система управления огнем СОТАС также не претерпела существенных изменений. Гиростабилизированный прицел командира М527 планировалось сделать штатным.

АМХ-32 на полигоне. На этом снимке хорошо видна крыша башни

АМХ-32 на полигоне. На этом снимке хорошо видна крыша башни

Проект АМХ-32 наглядно свидетельствует о половинчатости принятых решений, фактически получилась не самая глубокая модернизация исходного танка АМХ-30. Не удивительно, что машину «размножили» всего в четырех экземплярах: два прототипа и два серийных. Покупателей не нашлось. Первый прототип демонстрировался в 1981 году со 120-мм гладкоствольным орудием, но на очередной выставке в 1983 году этот же танк экспонировался со 105-мм пушкой. Одна из машин в рекламных целях была показана на Ближнем Востоке. Реклама успеха не имела.

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Panzer IV

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Panzer IV—единственный немецкий танк, находившийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставший самым массовым танком вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у американцев. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадью» панцерваффе.

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетранспортеры вермахта

«Задача пехоты состоит в том, чтобы немедленно использовать эффект танковой атаки для быстрого продвижения вперед и развития успеха до тех пор, пока местность не будет полностью захвачена и очищена от противника»—это положение, выдвинутое германским танковым теоретиком генералом Г.Гудерианом еще в 1936 году, показывает, какая роль отводится пехоте при взаимодействии ее с танками. Гудериан правильно предвидел, что в условиях все возраставшей эффективности противотанкового оружия потери атакующих танков, не имевших прикрытия пехоты, будут слишком большими. Да и сам захват и удержание местности одними танками без пехоты были невозможны.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»