Реформы Диоклетиана и Константина

В отмеченный хаосом период середины III в. стало ясно, что административно-политическая и военная деятельность императора Августа, с теми изменениями, которые внесли в нее его преемники, требует тем не менее значительного пересмотра. Система обороны на границах без мощного резерва в центре империи больше не действовала: ведь теперь империи приходилось отражать набеги романизованных варваров, значительно усиливших свою боеспособность, а также угрозу, исходящую от воинственной Персии. Простое увеличение численности войск, без изменения организации и операционных концепций, ни к чему бы не привело.

Однако других возможностей у первых иллирийских императоров не было: им уже не хватило бы времени на реорганизацию, им приходилось заставлять работать уже имеющиеся системы и концепции, пытаясь любыми средствами отразить все увеличивающиеся угрозы. Общая численность вооруженных сил достигает полумиллиона солдат. Суровыми мерами императорам Аврелиану, Пробу и Кару удается восстановить выучку и дисциплину, хотя бы немного напоминающие те, которые существовали в римской армии первых лет имперского периода. Благодаря переброске войск им удается изгнать германские племена и отразить угрозу со стороны Персии.

Одной из главных причин дезорганизации римской армии являлась закрепившаяся издавна практика посылки отрядов из одной приграничной области на помощь другим соединениям, отражающим нападения врага. Естественно, редко можно было снять с участка границы легион полностью или даже значительную часть легиона: это бы обнажило данный участок границы для нападения врага. Римляне принимают логическое решение: снимают соединения различных когорт, легионов, вспомогательных отрядов и создают из них временные формирования (вексиляции), которые действовали в качестве тактических соединений, приписанных к армии в том районе, где шли бои. Было обнаружено, что наибольшую отдачу приносят вексиляции, в которых состоит около тысячи пехоты и пятисот конных воинов.

Первоначально система вексиляции оправдывала себя. Как только с опасностью было покончено, специально созданные отряды распускались и возвращались на место. Но в период непрекращающихся войн 235–290 гг. отряды так быстро перебрасывались из одного района в другой, что полностью смешивались. Традиции легионеров и воинский дух почти исчезли.

Именно это обстоятельство в числе прочих заставило императора Диоклетиана пойти на крупные реформы в организации вооруженных сил. Император Константин завершил преобразования, начатые Диоклетианом.

С целью создания мобильного резерва армия была разделена на две крупные части: приграничные войска и мобильные полевые войска. Две трети армии служило на границе. Остаток состоял в мобильных частях, содержавшихся императорами (августами и цезарями) в своих владениях. Мобильные отряды получали более высокое жалованье, чем приграничные войска, что в дальнейшем привело к неприятностям.

Диоклетиан, который извлек урок из системы вексиляции, сокращает численность легионов в полевых войсках до тысячи легионеров. Это позволяло добиться большей стратегической и тактической гибкости и не создавало нужды в переброске войск. Численность приграничных легионов составляла б тыс. солдат. Во вспомогательных отрядах было по тысяче человек, как в мобильных войсках, так и в соединениях, расположенных на границе.

Диоклетиан упраздняет должность преторианского префекта, пост, позволявший одному человеку стать главой штаба имперской армии и командовать преторианской гвардией. Зачастую префекты пользовались своей властью для свержения императора и захвата престола. Вместо этого у императоров – августов и цезарей – было теперь два начальника: пехоты и кавалерии. Это позволяло разделить власть в армии и уменьшить политическую опасность; кроме того, это показывает, насколько возросла в армии Рима роль конницы.

Константин упраздняет преторианскую гвардию; вместо нее создается личная охрана императора, состоящая из 4 тыс. солдат.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.