Об авторах

Леонид Гаврилович ОСИПЕНКО — контр-адмирал, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, почетный гражданин города Обнинска. Родился в мае 1920 г. в Луганской области. В 1938 г. был зачислен добровольцем в Высшее военно-морское училище им. Фрунзе в Ленинграде. С декабря 1941 по ноябрь 1945 г. служил на Черноморском флоте, где принимал участие в боевых действиях на подводной лодке (девять боевых выходов). Участвовал в высадке десанта в Камыш-Буруне. С 1949 г. служил на Тихоокеанском флоте командиром подводной лодки. С 1955 по 1960 г. командовал первой атомной подводной лодкой «Ленинский комсомол». За ее испытание удостоен звания Героя Советского Союза. С 1960 по 1979 г. — командир соединения, в 1979 г. ушел в отставку. Скончался 14 марта 1997 года. Похоронен на Кончаловском кладбище в Обнинске.

Лев Михайлович ЖИЛЬЦОВ — контр-адмирал, Герой Советского Союза. Родился в феврале 1928 г. в Подмосковье. С 1944 г. — курсант Ленинградского подготовительного училища, в 1949 г. окончил Каспийское военно-морское училище. Получил назначение на Черноморский флот. В сентябре 1954 г. назначен старшим помощником командира первой атомной подводной лодки. В июле 1962 г. удостоен звания Героя Советского Союза за первый поход на Северный полюс подо льдами в качестве командира атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». Окончил Военно-морскую академию, служил на Балтике, а с 1971 по 1976 г. — на Северном флоте. С 1976 по 1987 г. работал в Государственной приемке кораблей, в 1987 г. уволился в запас. Скончался 28 февраля 1996 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Николай Григорьевич МОРМУЛЬ — контр-адмирал, кандидат технических наук. Родился на Дону в станице Милютинской в марте 1933 г. Окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского в Ленинграде в 1956 г. Тогда же получил назначение в экипаж первой атомной подводной лодки. Прошел путь от командира группы до начальника Технического управления Северного флота. На протяжении десяти лет занимался испытаниями атомных подводных лодок. Награжден 12 государственными наградами. В период службы на флоте занимал должности: заместителя командира отдельной бригады атомных подводных лодок (1964–1970), главного корабельного инженера — заместителя начальника технического управления Северного флота (1970–1974), заместителя Командующего флотилией атомных подводных лодок — Члена Военного совета флотилии (1974–1978), начальника технического управления Северного флота (1978–1983). Умер 19 ноября 2008 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.

Похожие книги из библиотеки

Советские партизаны

Официальная история партизанского движения на территории СССР, оккупированной войсками Германии и ее союзников, полностью мифологизирована. Вместо критического анализа реальных событий, их особенностей, причин и последствий, читателям предлагаются выдумки бывших партизанских начальников, партийных идеологов, советских историков и литераторов.

Автор книги, состоящей из 26 глав, последовательно опровергает эти мифы. Свои рассуждения и выводы он подтверждает ссылками на исследования историков, воспоминаниями участников и очевидцев описываемых событий, подлинными документами, а также статистическими данными.

Химическая война

Желая возможно точнее воспроизвести подлинник настоящего труда, богатого иллюстрациями, Издательство размещает таковые соответственно тексту оригинала и приводит под рисунками и схемами полный перевод как надписей к ним, так и пояснений, сделанных в пределах иллюстраций.

«Чудо-оружие» Третьего рейха

Эта книга рассказывает о создании и боевом применении различных образцов германского «чудо-оружия» — от штурмовых винтовок и противотанковых гранатометов до реактивных самолетов и баллистических ракет. Поражает изобилие новейших образцов вооружения, созданных немцами. Еще более удивительно то, что в течение полувека после войны конструкторы всего мира шли по проложенным ими путям.

Книга иллюстрирована большим количеством чертежей и эскизов, выполненных автором, либо заимствованных им из различных зарубежных источников.