МАШИНЫ НА БАЗЕ ТАНКА Т-10

САУ «объект 268»

Самоходная артиллерийская установка «объект 268» с 152-мм орудием М-64 и 14,5-мм зенитным пулемётом

Самоходная артиллерийская установка «объект 268» с 152-мм орудием М-64 и 14,5-мм зенитным пулемётом

В 1956 г. на базе танка Т-10 была разработана САУ «объект 268» с 152-мм орудием М-64. Для его размещения на корпусе установки смонтировали просторную броневую рубку. Броневые листы её лобовой части имели толщину 187 мм.

Орудие М-64 – с раздельным заряжанием, начальная скорость его снаряда составляла 720 м/с. Процесс заряжания 50-кг снарядами был механизирован. На крыше рубки находился зенитный 14,5-мм пулемёт КПВТ, а на командирской башенке – дальномер ТКД-09.

В боекомплект входило 35 выстрелов для орудия и 500 патронов к пулемёту.

Машина имела боевую массу 50 т. Экипаж – четыре человека. «Объект 268» проходил испытания, но так и остался только в опытном экземпляре. На вооружение самоходка принята не была.

Похожие книги из библиотеки

Focke-Wulf FW190 A/F/G. Часть 1

Истребитель «Фокке-Вулъф Fw 190» был одним из лучших самолетов Второй Мировой войны. Сконструированный и усовершенствованный под руководством проф. Курта Танка – некоронованного короля авиаконструкторов – он с момента своего появления и до конца войны раздвигал возможности традиционного истребителя с поршневым двигателем, заставляя конкурентов тянуться за ним изо всех сил. Выпущенный серией около 20000 штук, Fw 190 во многом определил силу и эффективность люфтваффе.

Техническая подготовка командира взвода ПЗРК 9К38 «Игла»

В пособии изложены назначение, состав, тактико-технические характеристики, устройство и функционирование ПЗРК 9К38 «Игла», порядок проведения технического обслуживания и текущего ремонта элементов комплекса в войсковых частях, общие сведения об эксплуатации вооружения и военной техники, а также порядок работы командира взвода при подготовке и проведении занятий с личным составом.

Предназначено для студентов технических факультетов, проходящих военную подготовку по военно-учетной специальности «Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия».

Supermarine Spitfire. Часть 2

Продолжение выпуска № 93. Девятка и далее.

Прим. OCR: К сожалению не найден оригинал издания. В имеющемся первоисточнике все иллюстрации собраны после текста.

Выжженная Земля

Книга является продолжением произведения П. Кареля «Гитлер идет на Восток». Автор показывает войну в восприятии немецких солдат, офицеров и генералов. Повествование охватывает события конца 1942 — осени 1944 гг. на немецком Восточном фронте: крах планов, потеря завоеваний, отступление Вермахта к границам Рейха.

Издание проиллюстрировано фотографиями из фотоальбома П. Кареля «Der Russlandkrieg Fotografiert von Soldaten» («Война в России, сфотографированная солдатами»), изданного в ФРГ в 1967 г.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Второй мировой войны.