Тип 3 «Ке-ри»

Еще по опыту Халхин-Гола японцы сделали вывод о недостаточном пушечном вооружении своих танков.

В 1943 г. Тип 95 «Ха-го» перевооружили. Новая — «штурмовая» — модель Тип 3 «Ке-ри» (можно перевести как «малый девятый») имела 57-мм орудие Тип 97, аналогичное орудию среднего танка «Чи-ха». Длина его ствола составляла 18,5 калибра, затвор — вертикальный клиновый, тормоз отката — гидравлический, накатник — пружинный. Сзади-снизу казенника крепился плечевой упор с кожаной подушкой. Боекомплект включал унитарные выстрелы с осколочно-фугасным и бронебойным снарядами. Масса осколочно-фугасного снаряда равнялась 2,7 кг, начальная скорость — 420 м/с; бронебойного — соответственно 1,7 кг и 820 м/с. Орудие монтировалось в несколько увеличенной клепаной башне с легкой конусностью и развитой кормовой нишей. Установка орудия допускала его качание как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. В кормовой стенке башни крепилась пулеметная установка. «Кери» оснащался радиостанцией со штыревой антенной. Этот танк был выпущен небольшой серией. Его размеры не позволяли разместить достаточный боекомплект, а заряжание и управление пушкой для одного человека (башня осталась одноместной) были еще сложнее, чем при 37-мм пушке.

Единственный сохранившийся до наших дней «Ке-ри» находится в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке

Единственный сохранившийся до наших дней «Ке-ри» находится в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке

Тип 3 «Ке-ри»

Тип 3 «Ке-ри»

Тактико-технические характеристики легкого танка Тип 3 «Ке-ри»

Год принятия на вооружение 1943
Масса, т 7,4
Экипаж, чел. 3
Высота, м 2,28
Длина, м 4,3
Ширина, м 2,07
Клиренс, м 0,4
Толщина брони, мм:
корпус 12
башня 12
Вооружение:
орудие 57-мм Тип 97
пулеметы 2x7,7-мм Тип 97
Двигатель:
марка «Мицубиси» А6120 VD
тип дизельный
число цилиндров 6
охлаждение воздушное
мощность, л.с. при 1800 об/мин 120
Максимальная скорость, км/ч 40
Запас хода, км 210

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника стран Европы 1939-1945 гг.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника основных противников широко известна, но многие другие участники войны производили бронетехнику.

Средние и основные танки зарубежных стран 1945 — 2000 Часть 1

Первая часть справочника «Средние и основные танки зарубежных стран 1945 — 2000». Эти боевые машины составляли и составляют основу танкового парка большинства стран мира. В настоящий справочник включены серийные (или подготовленные к серийному производству) боевые машины стран-разработчиков, а также выпускавшиеся по лицензии или спроектированные по заказу других государств. Справочник не содержит информацию по боевому составу танковых войск зарубежных стран и поэтому, например, в раздел «Израиль» не включены модернизированные танки английского, американского и советского производства.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Оружие специальное, необычное, экзотическое

В книге в популярной форме рассказано об оружии, предназначенном для выполнения необычных боевых задач. В ней содержится информация о тактико-технических данных, принципах действия и устройстве основных типов оружия для войск специального назначения различных стран, о нестандартном вооружении спецслужб, а также об опытных разработках такого оружия. В ней также приведены сведения о некоторых военно-технических изобретениях, не нашедших широкого применения.

Издание предназначено для всех интересующихся историей техники и современным оружием.

«Леклерк» и другие французские основные боевые танки

В соответствие с программой единого танка НАТО  ней предполагались постройка прототипов французской и западногерманской конструкции, проведение их сравнительных испытаний и принятие на вооружение лучшей машины. В конечном итоге и этот план потерпел фиаско: на вооружение армий двух стран поступили разные танки: в Западной Германии — «Леопард-1», во Франции — АМХ-30.

Характеристики обеих машин близки, они даже похожи внешне. Однако, если «Леопард-1» рассматривался как танк обороны, то АМХ-30 планировалось использовать прежде всего как танк наступления. К концу 1960-х годов сухопутные войска Франции должны были иметь в своем составе только механизированные подразделения, оснащенные исключительно бронетехникой — боевыми машинами пехоты, пушечными бронеавтомобилями и основными боевыми танками. Командование вооруженных сил исповедовало сугубо наступательную военную доктрину.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»