1.4 Устройство и работа пистолета-пулемета

Пистолет-пулемет, в соответствии с рисунком 7, состоит из ствола со ствольной коробкой и прикладом, затвора, возвратного механизма, ствольной накладки, пламегасителя, магазина, крышки, ударно-спускового механизма.

В зависимости от исполнения, пистолет-пулемет может быть укомплектован съемным глушителем, наворачиваемым на дульную часть ствола вместо пламегасителя.

1.4 Устройство и работа пистолета-пулемета

1 — ствол со ствольной коробкой и прикладом; 2 — затвор; 3 — возвратный механизм; 4 — крышка; 5 — ствольная накладка; 6 — пламегаситель; 7 — магазин; 8 — глушитель; 9 — ударно-спусковой механизм

Рисунок 7 — Основные части и механизмы пистолета-пулемета «Бизон-2»

Пистолет-пулемет, оснащенный глушителем, имеет некоторые отличия в конструкции. Он, в соответствии с рисунком 8, состоит из ствола со ствольной коробкой и прикладом, затвора, возвратного механизма, ствольной накладки, глушителя, расширительной камеры, сетчатого рулона, магазина, крышки, ударно-спускового механизма.

Работа автоматики пистолета-пулемета основана на принципе использования энергии отдачи свободного затвора.

При выстреле пороховые газы давят на дно гильзы. Затвор вместе с гильзой движется назад, но, так как его масса значительно больше массы пули, сдвиг затвора к моменту вылета пули из канала ствола незначителен и разрушения гильзы под действием давления пороховых газов не происходит. После вылета пули из канала ствола затвор движется назад по инерции.

При отходе назад затвор извлекает из патронника гильзу и с помощью отражателя выбрасывает ее из ствольной коробки. Одновременно затвор сжимает пружину возвратного механизма и взводит курок. Курок становится на взвод автоспуска или на шептало одиночной стрельбы (в пистолетах-пулеметах с полуавтоматическим режимом стрельбы);

1.4 Устройство и работа пистолета-пулемета

1 — ствол со ствольной коробкой и прикладом; 2 — затвор; 3 — возвратный механизм; 4 — крышка; 5 — ствольная накладка; 6 — сетчатый рулон; 7 — расширительная камера; 8 — глушитель; 9 — магазин; 10 — ударно-спусковой механизм

Рисунок 8 — Основные части и механизмы пистолета-пулемета «Бизон-2» с глушителем

В пистолете-пулемете ПП-19 при стрельбе патронами 9?18 и в пистолете-пулемете ПП-19-02 после выстрела затвор не доходит до крайнего заднего положения, так как вся энергия затвора поглощается возвратным механизмом. Отсутствие удара затвора в крайнем заднем положении в ствольную коробку обеспечивает повышение устойчивости пистолета-пулемета при автоматической стрельбе.

В переднее положение затвор возвращается под действием возвратного механизма, при этом он досылает патрон в патронник и закрывает канал ствола. В конце движения в переднее положение затвор поворачивает автоспуск и выводит шептало автоспуска из-под взвода курка (кроме пистолетов-пулеметов с полуавтоматическим режимом стрельбы).

Если переводчик установлен на автоматическую стрельбу, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночную стрельбу, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел. Для того чтобы произвести следующий выстрел, необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова.

Похожие книги из библиотеки

«Штурмгешютце» в бою

Фельдмаршал фон Манштейн отзывался об этой самоходке как о «лучшем средстве поддержки пехоты».

В Красной армии ее называли «артштурмом» и ненавидели не меньше «тигров» — эта приземистая малозаметная машина с мощным орудием и хорошей бронезащитой была крайне опасным противником.

«Артштурм», или правильнее «Штурмгешютц» (Sturmgeshutz — «штурмовое орудие») по праву считается наиболее универсальной и массовой самоходкой Вермахта, более того — самой массовой немецкой бронированной машиной Второй мировой войны. Созданные на базе популярного в войсках танка Pz. III, хорошо конструктивно отработанные, простые и надежные, StuG. III находились в производстве и на вооружении фактически всю войну — с 1940 по 1945 год, — став незаменимой «рабочей лошадкой» Вермахта.

Новая книга ведущего отечественного специалиста по истории бронетехники — единственное на сегодняшний день серьезное исследование создания, производства, модернизаций и боевого применения немецких штурмовых орудий — «Sturmgeshutze».

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.