Главная / Библиотека / Русский флот на чужбине /
/ Приложения / IV Состав Русской эскадры в Константинополе (1920 г.)[174]

Глав: 11 | Статей: 56
Оглавление
Многие морские офицеры не смогли смириться с гибелью Российской империи. Они прошли через горнило Гражданской войны, не раз стояли перед выбором — жизнь или смерть, принимали неравный бой, умирали, но не изменяли присяге. По-разному сложились их судьбы за границей…

Книга историка Н. Кузнецова повествует о трагических последствиях Гражданской войны, о нелегкой жизни русских моряков в эмиграции, об участии офицеров флота в войнах и конфликтах XX века, их службе в иностранных флотах, культурной жизни многочисленных морских эмигрантских организаций.

IV Состав Русской эскадры в Константинополе (1920 г.)[174]

IV Состав Русской эскадры в Константинополе (1920 г.)[174]

Командующий эскадрой старший флагман вице-адмирал М.А. Кедров.

Начальник штаба Русской эскадры контр-адмирал Н.Н. Машуков.

1-й отряд (младший флагман контр-адмирал П.П. Остелецкий)

Линейный корабль «Генерал Алексеев» (командир капитан 1 ранга И.К. Федяевский),

крейсер «Генерал Корнилов» (командир капитан 1 ранга В.А. Потапьев),

посыльное судно «Алмаз» (командир капитан 1 ранга В.А. Григорков).

Дивизион подводных лодок:

подводная лодка «Буревестник» (командир старший лейтенант С.В. Оффенберг),

подводная лодка «Утка» (командир капитан 2 ранга Н.А. Монастырев),

подводная лодка «Тюлень» (командир капитан 2 ранга М.В. Копьев),

подводная лодка «АГ-22» (командир старший лейтенант К.Л. Матыевич-Мациевич),

база подводных лодок транспорт «Добыча» (командир капитан 2 ранга Н.А. Краснопольский).

2-й отряд (младший флагман контр-адмирал М.А. Беренс)

Эскадренный миноносец «Пылкий» (командир капитан 2 ранга А.И. Кублицкий),

эскадренный миноносец «Дерзкий» (командир капитан 1 ранга Н.Р. Гутан),

эскадренный миноносец «Гневный»,

эскадренный миноносец «Цериго»,

эскадренный миноносец «Капитан Сакен» (командир капитан 2 ранга А.А. Остолопов),

эскадренный миноносец «Жаркий» (командир старший лейтенант А.С. Манштейн),

эскадренный миноносец «Звонкий» (командир старший лейтенант М.М. Максимович),

эскадренный миноносец «Зоркий» (командир капитан 2 ранга В.А. Зилов).

3-й отряд (младший флагман контр-адмирал A.M. Клыков)

Канонерская лодка «Страж» (командир капитан 2 ранга КГ. Люби),

канонерская лодка «Грозный» (командир старший лейтенант Р.Э. фон Вирен),

посыльное судно «Якут» (командир капитан 1-го ранга М.А. Китицын),

посыльное судно «Китобой» (командир лейтенант О.О. Ферсман),

посыльное судно (яхта) «Лукулл» (командир старший лейтенант Б.Н. Степанов).

Тральщики: «Альбатрос», «Баклан».

Сторожевой катер «Капитан 2-го ранга Медведев».

Гидрографические суда: «Казбек»[175] и «Веха» (командир штабс-капитан по Адмиралтейству Е.А. Поляков).

Буксиры: «Черномор» (командир капитан 2-го ранга В.А. Бирилев), «Голланд» (командир лейтенант Н.В. Иваненко), «Бельбек», «Севастополь».

4-й отряд (младший флагман инженер-механик генерал-лейтенант М.П. Ермаков)

Ледоколы: «Илья Муромец» (командир капитан 2-го ранга И.С. Рыков), «Всадник» (командир старший лейтенант Ф.З. Викберг), «Джигит», «Гайдамак» (командир капитан 1-го ранга В.В. Вилькен).

Транспорты: «Дон» (командир капитан 1-го ранга С.И. Зеленой), «Крым» (командир штабс-капитан по Адмиралтейству Я.С. Андросов), «Далланд» (командир капитан 1-го ранга Я.И. Подгорный), «Шилка» (капитан 2-го ранга Д.К. Нелидов), «Самара» (командир контр-адмирал А.Н. Заев), «Екатеринодар» (командир капитан 2-го ранга Н.А. Ивановский). «Рион», «Инкерман», «Поти», «Ялта», «Сарыч», «Осторожный», «Туркестан», «Ольга» («Сухум»), «Заря», «Псезуапе», «№ 410» («Вера»), «№ 412», «№ 413».

Пароходы Добровольного флота: «Владимир», «Саратов», «Колыма», «Иртыш», «Херсон», «Витим», «Омск» и «Доброволец».

Пароходы Дунайского пароходства: «Александр Невский», «Русь», «Моряк» и «Адмирал Кашерининов».

Суда Русского Константинопольского порта: «Радость», «Трапезунд», «Надежда», «Днепр» и «Почин».

Буксиры: «Днепровец», «Ипполай», «Скиф» и «Чурубаш». В распоряжении командующего эскадрой: линейный корабль «Георгий Победоносец» (командир капитан 2 ранга П.П. Савич), транспорт-мастерская «Кронштадт» (командир капитан 1 ранга К.В. Мордвинов), учебное судно «Свобода» (командир старший лейтенант А.Г. Рыбин).

Оглавление книги

Реклама

Генерация: 0.497. Запросов К БД/Cache: 3 / 1