Из отчета Кораблестроительного отделения Морского Технического комитета за 1883 г.

1) В Кораблестроительном отделении были составлены девять практических чертежей с расположением артиллерии и механизма с паровыми котлами и парусности этого крейсера, который, согласно сделанному внутреннему размещению, может брать по 125 снарядов и зарядов на каждое орудие и носить, вдобавок к главной его артиллерии, еще восемь скорострельных пушек Готчкисса.

Парусность его, без верхних парусов и триселей, 26041 квадратный фут. полная же парусность 32561 квадратный фут. Команды 650 человек, провизии на 6 месяцев и воды на две недели.

Кораблестроительное отделение, совместно с Артиллерийским отделением и Главным инженер-механиком флота, рассмотрело и одобрило эти чертежи, за исключением башен для 9-ти дюймовых орудий, которым, может быть, признано будет за лучшее для уменьшения их веса и при окончательной разработке чертежа, придать грушевидную форму.

Заключение это утверждено Управляющим Морским министерством.

2) И. д. Председателя Кораблестроительного отделения сообщил отделению, что им найдено необходимым сделать изменения в устройстве броневого борта, заключающиеся в том, чтобы лиственничную подкладку под броню крепить не со стальною обшивкою позади брони, а с наружными стрингерами, и чтобы концы верхнего ряда чаков утвердить полосами угловой стали.

Рассмотрев чертеж измененного устройства броневого борта крейсера, Отделение его одобрило, но с тем. чтобы нижний деревянный брус, на котором стоит броня, был сделан из тика. Затем чертеж этот был препровожден командиру С-Петербургского порта для руководства при постройке крейсера и внесения сделанных изменений в его спецификацию.

3) Главный инженер-механик флота просил его уведомить, для составления спецификации механизма, какая предполагается на нем дымовая труба телескопическая, откидная или же постоянная. Кораблестроительное отделение сообщило, что оно находит полезным сделать эту трубу телескопическою, ввиду того что при ходе под парусами в свежий ветер такая труба меньше парусит и, кроме того, значительно облегчается ее чистка и окраска.

4) Член Кораблестроительного отделения, корабельный инженер подполковник Субботин представил в Отделение записку об изменениях в устройстве палубной брони, рассмотрев которую при участии Корабельных Инженеров: наблюдающего за постройкой крейсера подполковника Самойлова и Инспектора работ подполковника Прохорова, а также Председателя технической комиссии по приему металлов капитан-лейтенанта Феодосьева, Отделение пришло к следующему заключению:

Броневую настилку на нижней палубе броненосца составить из двух слоев: нижний толщиною 1 дюйм и верхний — 1,5 дюйма. При этом, в виде сохранения за ней того же значения, какое достигается железною бортовою бронею, с помощью облицовки наружной стороны ее твердою сталью, Отделение нашло полезным нижний слой упомянутой настилки сделать из обыкновенной мягкой стали, какая употребляется на строительные работы; верхний же слой настилки, представляющий собственно броню, сделать из более твердой стали. Настилку жилой палубы над бортовою бронею составить из двух слоев такой толщины, какая назначена в спецификации, причем нижний слой сделать из обыкновенной мягкой стали, а верхний из более твердой стали, как сказано выше. Изложенному во 2-м пункте правилу, относительно сочетания мягкой и твердой стали для палубной брони, надлежит следовать на всех строящихся судах, на которых палубную броню предположено иметь из двух слоев, т.е. нижний слой ее делать из обыкновенной мягкой стали, употребляемой на судостроение, а верхний слой из более твердой стали, о которой изложено в пункте 1-м.

О таковом решении Отделения сообщено также и Главному Командиру Черноморского флота и портов, на предмет руководства строителям и наблюдающим за постройкой стальных судов.

Сравнение элементов проекта броненосного крейсера водоизмещением 7781 т, полуброненосного фрегата “Дмитрий Донской” и английского броненосного крейсера “Имперьюз” - По данным МТК. Журнал №6 от 9 февраля 1883 г.

  Проект крейсера в 7781 т «Дмитрий Донской» «Имперьюз»
Длина по ГВЛ 333 ф. 295 ф. 330 ф. 4 д.
Ширина с обшивкой 61 ф. 53 ф. 62 ф.
Углубление форштевня 24 ф. 9 д. 21 ф. 24 ф. 6 л.
Углубление ахтерштевня 25ф.9д. 25 ф. 6 д. 25 ф. 8 д.
Водоизмещение (проект.) 7781т 5806т 7500т
Мощность машин (л. с.) 8000 7000 8000
Число 6-дюйм. орудий 10 14 10
Число 8-дюйм. орудий Нет 2 -
Число 9-дюйм. орудий 4 Нет 4 (9,2 д.)
Вес порожнего корпуса с подкладкой под броню 3113(40%) 2398(41,3%) 3608 (45%)
Броня и башни 974 (12,5) 395 (6,8%) -
Машины и котлы 1247(16%) 1080(18,6%) 1199(14,9%)
Уголь 1200(15,4%) 1045(18,0%) 900(11,2%)
Артиллерия 424 (5,5%) 348 (6,0"',) .
Рангоут и паруса 153(2,0%) 151 (2,6%)  
Снабжение 587 (7,5%) 389 ((6,7)  
Запас водоизмещения 83(1,1%) - -
Водоизмещение 7781 (100%) 5806(100%) 8000(100%)

* По данным МТК. Журнал Мб от 9 февраля 1883 г.

Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. Проект 1884 г. (Продольный разрез и верхний вид)

Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. Проект 1884 г. (Продольный разрез и верхний вид)

Похожие книги из библиотеки

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.

Тяжелые крейсера Японии

На момент начала Второй мировой войны японский Императорский флот являлся третьим крупнейшим военно-морским флотом мира, уступая только ВМС США и ВМС Великобритании. По состоянию на декабрь 1941 г. в составе японского флота числилось 18 тяжелых крейсеров. В целом же структура и боевой состав флота носили скорее наступательный, чем оборонительный характер. Японские тяжелые крейсера были большими кораблями с исключительно мощным артиллерийским и торпедным вооружением, высокой скоростью плавания и значительной осадкой. Крейсера отлично подходили для ведения боевых действий в темное время суток. Значительные размеры в сочетании с мощнейшими силовыми установками позволят модернизировать крейсера «малой кровью», усиливая их торпедное и зенитно-артиллерийское вооружение. Отличительными чертами внешнего облика крейсеров стали пагодообразные башни-надстройки, по которым японские крейсера легко отличить от крейсеров флота любой другой страны мира. В дополнение к надстройкам необычного вида конструкторы поставили на крейсера и еще крайне необычные изогнутые дымовые трубы. Эти ласкающий взгляд военно- морских эстетов корабли прошли все горнило войны на Тихом океане.

Гусеничный плавающий транспортер К-61

Гусеничный плавающий транспортер К-61 стал родоначальником целого направления отечественных инженерных машин. Многие конструкторские решения, предложенные его главным конструктором А. Ф. Кравцевым, стали классическими и поныне используются при создании переправочных средств. На базе транспортера К-61 было разработано несколько инженерных машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»