Авария самоходного линкора-щита “Церинген”[16]

Во время последних стрельб германского флота (линкоров “Гессен”, “Ганновер”, “Шлезиен” и “Шлезвиг-Гольштейн” и крейсера “Кенигсберг”) по “Церингёну”, на последнем произошел большой пожар, вследствие которого щит пришлось вывести из строя. В настоящее время обнаружены причины аварии: по видимому, вещество, связывающее пробковую массу (которой заполнены внутренние помещения “Церингена” для сообщения кораблю необходимой плавучести), подверглось химическому разложению с выделением газов. Небольшие пожары, неизбежные на таком щите, быстро увеличились под влиянием газов, которые распространяли огонь по помещениям, пока пожар не принял громадных размеров.

Тушение пожара оказалось очень сложной операцией. Для тушения была использована вода, в виду того, что тушение пенообразующими пожарными средствами было для данного случая противопоказано. Пожар причинил “непоправимую” (по германским данным) потерю: выгорело 150-200 т пробковой массы, что составляет 3/5 “начинки” батарейной палубы “Церингена”.

Срок восстановления линкора будет зависеть, в первую очередь, от принятия решения по вопросу о заполнении его внутренних помещений. Вопрос этот еще не разрешен. Имеются по этому поводу предложения-применить металлические воздушные ящики (по примеру некоторых других флотов), однако, их применение наталкивается на затруднения в контроле их водонепроницаемости после каждой стрельбы.

1. Журнал “Морской сборник", № 2, за 1905 г.

2. “Военные флоты и морская справочная книжка на 1903 г.” С.-Пб. 1903 г.

3. Журнал “Морской сборник”, № 6, за 1907 г.

4. Журнал “Морской сборник”, N° 9, за 1904 г.

5. Журнал “Морской сборник”, N° 11, за 1904 г.

6. Журнал “Морской сборник”, № 10, за 1905 г.

7. Журнал “Морской сборник”, N° 11, за 1905 г.

8. Журнал "Морской сборник”, № 12, за 1908 г.

9. Журнал “Морской сборник”, № 11, за 1905 г.

10. Журнал “Морской сборник”, № 12, за 1905 г.

11. Журнал “Морской сборник”, N° 10, за 1913 г.

12. Журнал “Морской сборник”, № 11, за 1912 г.

13. Журнал “Морской сборник”, № 5, за 1927 г.

14. Журнал “Морской сборник”, № 5, за 1927 г.

15. Журнал "Морской сборник”, N° 11, за 1927 г.

16. Журнал “Морской сборник”, № 11, за 1930 г.

Похожие книги из библиотеки

Танки Блицкрига Pz.I и Pz.II

Когда речь заходит о немецких танках Второй Мировой, прежде всего на ум приходят знаменитые «Тигры», «Пантеры» и «Фердинанды». Однако всё это техника периода заката Панцерваффе и поражений Германии. А боевые машины, с которыми связаны поразительные успехи Вермахта в начале войны, остаются как бы «за кадром». Pz.I и Pz.II — «единички» и «двойки» — эта «бронированная кавалерия» Блицкрига была основой немецкого танкового парка до конца 1941 года. Именно эти легкие танки, наматывавшие на гусеницы тысячи километров польских, французских и русских дорог, стали символами «молниеносной войны». Именно они завоевали для Гитлера полмира. И даже сойдя со сцены на третьем году боевых действий, они остались в строю, став базой для различных типов самоходок, командирских и вспомогательных машин.

В чем заключался секрет успеха этих слабовооруженных и легкобронированных машин в бою? Благодаря чему они побеждали гораздо более сильных противников? Как им удалось дойти до Москвы, Волги и Кавказа? На все эти вопросы отвечает новая книга ведущего историка бронетехники.

Junkers Ju 52

Транспортный самолет Ju-52/3m (drei Motoren, три мотора) стал вершиной развития серии цельнометаллических монопланов, над которыми профессор Гуго Юнкерс работал на фирме Flugzeug- und Motorenwerke A.G. с 1915 г.

9-мм пистолет-пулемет с магазином большой емкости модели "Бизон– 2". Руководство по эксплуатации

Руководство по эксплуатации пистолета-пулемета «Бизон-2» предназначено для изучения его конструкции и поддержания в постоянной боевой готовности.

В настоящем руководстве содержатся сведения об устройстве; принципе работы, правилах эксплуатации и обслуживания пистолета-пулемета «Бизон-2» (ПП-19) и его модификаций:

— пистолета пулемета «Бизон-2-01» (ПП-19-01);

— пистолета-пулемета «Бизон-2-02» (ПП-19-'02).

Тяжёлый танк «Пантера». Первая полная энциклопедия

Один из самых знаменитых танков Второй Мировой, сравнимый лишь с легендарными Т-34 и «Тигром», Pz.V Panther проектировался не просто как «тевтонский ответ» нашей «тридцатьчетвёрке», а как Wunderwaffe, способное переломить ход войны. Однако чуда опять не получилось. Несмотря на мощную лобовую броню, рациональные углы наклона бронелистов (низкий поклон Т-34!) и великолепную пушку, способную поражать любые танки противника на дистанции до полутора километров, первый опыт боевого применения «Пантер» вышел комом — на Курской дуге они понесли тяжелейшие потери, оказавшись уязвимы в боковой проекции не только для 76-мм противотанковых орудий, но даже для «сорокопяток». Ситуация лишь ухудшилась в 1944 году, когда на вооружение Красной Армии начали поступать новые Т-34-85 и ещё более мощные системы ПТО, а качество германской брони резко упало из-за дефицита легирующих присадок. Если же принять в расчёт исключительную техническую сложность и дороговизну «Пантеры», все её достоинства кажутся и вовсе сомнительными. Тем не менее многие западные историки продолжают величать Pz.V «лучшим танком Второй Мировой». На чём основан этот миф? Почему, в отличие от Союзников, считавших «Пантеру» страшным противником, наши танкисты её не то чтобы вовсе не заметили, но ставили куда ниже грозного «Тигра»? Была она «чудо-оружием» — или неудачной, несбалансированной и просто лишней машиной, подорвавшей боевую мощь Панцерваффе? В уникальной энциклопедии ведущего историка бронетехники, иллюстрированной сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий, вы найдёте ответы на все эти вопросы.