4.2.1. Средства, использующие парольную идентификацию

В простейшем случае вы можете воспользоваться аппаратными средствами установления пароля на запуск операционной системы ПК с помощью установок в CMOS Setup. При запуске ПК на экране монитора появляется сообщение (в зависимости от типа установленного у вас BIOS) вида:

Press <DEL> if you want to run Setup или

Press <CtrI><Alt><Esc> if you want to run Setup

(для некоторых видов BIOS)

Нажмите клавишу <DEL> или (<Ctrl>+<AIt>+<Esc>) и на экране появится меню CMOS Setup. Выберите опцию Password Checking Option (рис. 4.1), введите пароль, сохраните новые установки Setup (<F10>,<Y>) и перезапустите ПК. Теперь перед каждым запуском компьютера на экране монитора будет появляться сообщение с требованием ввести пароль.

Рис 4.1.

Рис 4.1.

Панель ADVANCED CMOS SETUP

К сожалению, использование подобной парольной идентификации не является надежным. Достаточно отключить аккумуляторную батарею, расположенную на материнской плате, и компьютер "забудет" все установки CMOS Setup.

Защита встроенного накопителя на жестком магнитном диске составляет одну из главных задач защиты ПК от постороннего вторжения. Существует несколько типов программных средств, способных решить задачи защиты: защита от любого доступа к жесткому диску; защита диска от записи/чтения; контроль за обращением к диску; средства удаления остатков секретной информации.

Защита встроенного жесткого диска обычно осуществляется путем применения специальных паролей для идентификации пользователя (так называемая парольная идентификация). В данном случае доступ к жесткому диску можно получить при правильном введении пароля при загрузке операционной системы. В противном случае загрузка системы не произойдет, а при попытке загрузки с гибкого диска, жесткий диск становится "невидимым" для пользователя. Эффект защиты жесткого диска в системе достигается видоизменением загрузочного сектора диска, из которого удаляется информация о структуре диска. Такая защита весьма эффективна, и она надежно защищает жесткий диск от рядового пользователя. Примерами программ, реализующих парольную, идентификацию являются следующие.

Программный продукт MAWR, ver. 5.01

Система парольной защиты, состоит из программ: Aspyrln.exe, Mawr.exe, Pers.com и предназначена защищать разделы файловой системы MS DOS (каталоги и подкаталоги) от несанкционированного доступа. Для защиты жесткого диска устанавливается так называемый дисковый пароль. Защита жесткого диска осуществляется путем создания нестандартной структуры FAT, поэтому при загрузке с флоппи-диска нельзя получить доступ к жесткому диску.

Программный модуль PR0TEST.COM, ver. 3,0

Позволяет ставить защиту от записи или от чтения на разделы жесткого диска (логические диски). Доступ к разделу возможен только при введении соответствующего пароля. Разбивка диска производится программой Disk Manager или Fdisk. Возможна защита жесткого диска от загрузки с гибкой дискеты (винчестер не виден для команд DOS). Существующие вирусы не в состоянии разрушить систему, находящуюся на винчестере.

Программный продукт NULOCK, ver. 2.0

Предназначен для защиты жесткого диска от несанкционированного доступа. Доступ к жесткому диску осуществляется по паролю при запуске операционной системы. При попытке загрузки с дискеты винчестер для команд DOS не виден.

Программный продукт PASSW, ver. 1.0

Предназначен для защиты жесткого диска. Организует доступ к жесткому диску посредством пароля. Позволяет устанавливать, удалять, изменять и читать пароль жесткого диска. Запрещает доступ к операционной системе винчестера при обращении с дискет.

Программный пакет ADM, ver. 1.03

(The Advanced Disk Management System)

Программный пакет позволяет создавать на одном диске до 16-ти защищаемых разделов. Доступ к разделам возможен на основании таблицы разграничения доступа, учитывающей виды доступа и разрешение разделов для пользователей при помощи различных паролей.

Однако следует отметить, что квалифицированный системный программист может преодолеть указанный выше метод защиты. Даже при помощи широко распространенных программных средств (например, Norton Utilities) возможно чтение информации с жесткого диска. Опытный программист может попытаться восстановить отсутствующую системную информацию или проанализировать программу защиты для обнаружения пароля, так как некоторые программы защиты записывают пароль в открытом виде в загрузочном секторе или сразу после загрузочного сектора. Устойчивая защита информации на жестком диске может быть достигнута посредством шифрования системной информации, пароля и всего содержимого диска.

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли Японии. 1909-1945 гг.

Японский императорский флот развивался по долгосрочным программам и определенным тактическим схемам. Деньги на строительство выделял парламент. На 1905 год такой схемой была программа «6-6», то есть шесть броненосцев и столько же линейных кораблей. После заключения мира с Россией была принята новая программа «8-8», срок выполнения которой определили в 10 лет (позднее его сократили до 8). Эта программа легла тяжелым грузом на японскую экономику. Если взять расходы на флот в Великобритании и Японии, то выяснится, что более бедная страна Восходящего Солнца тратила на флот в процентном исчислении от своего дохода в пять раз больше.

Первыми настоящими дредноутами стали «Кавачи» и «Сетсу», за которыми последовала серия линейных крейсеров типа «Конго», головной из которых строился в Англии, остальные в Японии. К этим линейным крейсерам требовалось построить соответствующие линкоры, которыми стали корабли типа «Фусо», за ними последовали линкоры типа «Исе».

В этот период начал формироваться национальный тип линкора. Несмотря на почти неограниченный доступ к британским технологиям, слепого копирования не было. Строились самобытные корабли. Так был сделан первый шаг на долгом пути к суперлинкорам типа «Ямато».

И-16 боевой «ишак» сталинских соколов. Часть 1

Истребитель И-16 стал настоящим символом своей эпохи. Это был первый советский истребитель-моноплан с убирающимся шасси, прообраз последующего поколения самолетов воздушного боя. За пределами СССР И-16 олицетворял собой ВВС Красной Армии. Изображение И-16 стало в Советском Союзе нарицательным: силуэты «ястребков» можно было встретить на страницах любых печатных изданий, от букваря до газеты «Правда» включительно. Самолет имел успех и на мировой арене. Правительства Китая и Испании закупили истребители И-16 в значительных количествах. благодаря чему Кремль получил столь необходимую твердую валюту. Па момент создания конструкция самолета по праву считалась передовой и даже революционной, однако к 1941 г. И-16 уже по всем параметрам уступал основному воздушному бойцу люфтваффе истребителю Мессершмитт Bf. 109. Тем не менее, «ястребки» сыграли видную роль в начальный период Великой Отечественной войны.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.

Артиллерия Вермахта

«АРТИЛЛЕРИЯ — БОГ ВОЙНЫ» — справедливость этой формулы победы доказана всей военной историей. Даже на полях сражений Второй Мировой, которую не зря окрестили «войной моторов», именно артиллерия зачастую играла решающую роль — с артиллерийской подготовки начиналось любое успешное наступление, без серьезной артиллерийской поддержки невозможно было создать устойчивую оборону, в отрыве от мобильной артиллерии танки и пехота несли неоправданные потери.

Громкие победы Вермахта в начале войны объясняются не только превосходством немецких танковых войск, авиации, связи, но и наличием мощной, прекрасно обученной, великолепно организованной и чрезвычайно эффективной артиллерии. Однако Artilleriewaffe остались в тени знаменитых Люфтваффе и Панцерваффе — до сих пор на русском языке не опубликовано ни одной серьезной работы на данную тему. ЭТА КНИГА — ПЕРВАЯ. Здесь впервые представлена исчерпывающая информация об артиллерии Вермахта и войск СС — полевой, пехотной (включая минометы), горной, реактивной, противотанковой, зенитной, как буксируемых систем, так и самоходных установок, — всесторонне рассмотрены особенности ее организации, тактики и боевого применения.

Focke-Wulf FW190 A/F/G. Часть 1

Истребитель «Фокке-Вулъф Fw 190» был одним из лучших самолетов Второй Мировой войны. Сконструированный и усовершенствованный под руководством проф. Курта Танка – некоронованного короля авиаконструкторов – он с момента своего появления и до конца войны раздвигал возможности традиционного истребителя с поршневым двигателем, заставляя конкурентов тянуться за ним изо всех сил. Выпущенный серией около 20000 штук, Fw 190 во многом определил силу и эффективность люфтваффе.