2.7. Модификации перед модернизацией 1936-1937 годов.

С момента вступления в строй и до перевооружения на 2- орудийные башни на обоих крейсерах провели следующие модификации:

а) осенью 1926 года на отверстиях больших воздухозаборников в передней части носовой надстройки установлены защитные крышки;

б) в декабре 1926-феврале 1927 года обе дымовые трубы удлинили, а их козырьки отклонили назад, чтобы уменьшить помехи от воздействия на мостики дыма и горячих газов; повысили кормовую прожекторную платформу между трубами (с правого борта), чтобы уменьшить взаимные помехи при наведении лучей всех прожекторов на один борт;

в) весной 1928 года на передней трубе “Како” в виде эксперимента установили козырек возвышенного типа, предотвращающий попадание в дымоход дождевой воды, но спустя несколько месяцев его сняли;

г) в 1930 году сняли взлетные платформы;

д) в 1931-32 годах “Како” и в 1932—33 годах “Фурутака” на верфи флота в Куре прошли более основательную модернизацию, которая включала:

- замену 8-см/40 зенитных орудий типа 3 года на четыре 12- см/45 типа 10 года;

- установку по бокам от носовой трубы решетчатых вышек с зенитными директорами типа 91;

- установку на уровне верхнего мостика под компасным мостиком спонсонов для спаренных 13,2-мм зенитных автоматов Гочкиса на тумбах с ручным обслуживанием (по 1 на борт, вес 31 кг);

- установку на ВП сбоку от прожекторных платформ двух небольших башенок с “2-метровыми полузенитными дальномерами типа “BU” совмещающего типа для определения дистанции при стрельбе на больших углах возвышения;

- установку по ДП между ангаром и башней №4 19,4-метровой пороховой катапульты типа Куре №2 модели 1 (ширина 1,2 м, эффективная спусковая дистанция 15,4 м), способной запускать самолеты весом до 2000 кг со скоростью 26 м/с; на борт принимался 2-местный разведывательный гидросамолет типа 90 №1 весом 1800кг;

- расширение платформ носовой надстройки, установку башенки визира (устройства слежения за целью) за кормовым постом УАОГК, модификацию пароотводных трубок вдоль носовой трубы, снятие большого вентиляционного раструба с левой стороны носовой надстройки (только на “Фурутака”).

В день укомплектования крейсера приписали к военно-морскому округу Йокосуки, но 1 октября 1932 года “Како” и 1 февраля 1932 года “Фурутака” сменили порт приписки на Куре, те числились до исключения из списков флота соответственно 15 сентября и 1 ноября 1942 года.

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Т-28

Номер 1 (34) за 2001 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения среднего танка Т-28.

Автомобили Красной Армии 1941—1945 гг.

К планомерной работе по автомобилизации Красной Армии приступили в начале 1930-х годов, после принятия Реввоенсоветом СССР «Системы танко-тракторного авто-броневого вооружения РККА» и образования Управления механизации и моторизации. Если в 1928 году автопарк Красной Армии насчитывал всего 1050 машин, то в 1932-м — уже 5669. В начале 1930-х годов в военных округах появились отдельные учебные автотранспортные батальоны пятиротного состава. Они были укомплектованы в основном грузовыми автомобилями АМО-Ф-15. В 1933 году началось формирование отдельных автотранспортных полков. Все это стало возможным в результате поступления от промышленности автомобилей АМО-2, АМО-3 и Я-5, а также Ford А и Ford АА, которые собирались из американских деталей на заводе «Гудок Октября» в Канавине. Кроме того, в начале 1930-х годов за рубежом закупались как отдельные образцы автомобилей для ознакомления, так и целые партии. Так, например, в США для нужд Красной Армии были приобретены 100 грузовых автомобилей «Мореланд». Часть из них была использована для создания самоходных артиллерийских установок СУ-1-12, вооруженных 76-мм полковой пушкой.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Мины вчера, сегодня, завтра

Первые мины появились еще тогда, когда не было пороха. Из века в век их боевое значение возрастало. Во Второй мировой войне противотанковые и противопехотные мины, а также управляемые фугасы и объектные мины сыграли колоссальную роль! В локальных войнах и конфликтах второй половины XX — начала XXI зека значение мин не только не уменьшилось, но многократно возросло.

Эта книга является кратким очерком истории развития технического устройства и тактического применения мин, очень простого, однако чрезвычайно эффективного оружия. Она рассчитана на самые широкие круги читателей.

Я познаю мир. Военная техника

Очередной том популярной детской энциклопедии 4 Я познаю мир" посвящен военной технике.

Читателя ждет увлекательный рассказ о том, как создавалась и совершенствовалась военная техника, какие порой фантастические идеи конструкторы воплощали в жизнь, как военная техника находит применение в мирной жизни.

empty-line

2