5.7. Авиационное оборудование.

На верхней палубе между грот-мачтой и башней ГК №4 по бортам стояли две пороховые катапульты улучшенной модели 1. Они прошли испытания в 1931 году и 12 августа 1932 года были Приняты на вооружение как тип Куре №2 модель 3. Они имели ту же длину, что и модель 1, но скорость запуска повысилась до 28 м/с, ускорение - до 2,7g, а вес запускаемого самолета-до 3000 кг. В расположенном за треногой грот-мачтой ангаре бок о бок помещались два гидро-самолета со сложенными крыльями. Часть верхней палубы между катапультами, известная как “самолетная” палуба, была оснащена системой рельсов для перемещения ГСМ, а на грот-мачте имелась грузовая стрела для установки ГСМ на катапульты и подъема их с воды на борт после посадки.

По требованию МГШ эти крейсера должны были нести по три ГСМ: два 2-местных для наблюдения за ходом боя и корректировки огня на дальних дистанциях и 3-местный для дальней разведки (до 300 миль). Оба 2-местных ГСМ типа 90 №2 модели 2 корабли получили в декабре 1932 года. Но ко времени готовности кораблей 3-местных самолетов в наличии еще не имелось и только в декабре 1934 года на эти крейсера передали по 3-местному разведчику типа 94 №1. В декабре 1936 года ГСМ типа 90 заменили двумя разведывательными гидросамолетами типа 95.

НОСОВАЯ НАДСТРОЙКА “ТАКАО” В 1935 ГОДУ

5.7. Авиационное оборудование.
НОСОВАЯ НАДСТРОЙКА “ТАКАО” ПОСЛЕ ДОСТРОЙКИ В 1932 ГОДУ

НОСОВАЯ НАДСТРОЙКА “ТАКАО” ПОСЛЕ ДОСТРОЙКИ В 1932 ГОДУ

а - наблюдательные посты b - посты управления прожекторами с - торпедные директоры типа 89

а - наблюдательные посты b - посты управления прожекторами с - торпедные директоры типа 89

А, В - платформы УАО ГК с башенками 4,5-м дальномера типа 14 (1), директора типа 14 (2), обзорного телескопа (3), каютами отдыха персонала (4) и офицеров (5) и постом связи СУАО ГК (6); С - пост наблюдения за целью: кладовая оптических инструментов (7), каюта отдыха (8), верхний алектропост (9), кладовая приборов и каюта отдыха (10), пост связи (11), устройство слежения за целью типа 13 (12);

D - платформа управления огнем: пост управления огнем (13), кладовые устройств связи №1 с ПБ и инструментов СУАО с ЛБ (14), штабная №1 (15) и штурманская №1 (16); Е - ходовой мостик: рубка с компасами и биноклями (17), аварийный пост управления №1 (18), проход (19), пост управления боем (20), штурманская рубка (21), сигнальная платформа (22), зенитный директор типа 91 (23), 1,5-м дальномер (24); F - верхний мостик: каюты отдыха командира (25), флагмана (26) офицеров штаба (28), посты связи №2 (27) и телеграфный N*2 (29), гальян (30), проход (31), центральный пост связи (32), штурманская кладовая, каюта отдыха и нижний электропост (33), пост СУЗО и связи с зенитными орудиями (34), сигнальный прожектор (35); G - средний мостик: рулевая рубка (36), каюта штурмана (37), кладовые палубного имущества (38), телефонный пост N*3 (39), радиорубка (40), хранилище карт (41), главные склады связи (42), авиаоборудования (43) и штурманский (44), зенитный 3,5-метровый дальномер типа 14

5.7. Авиационное оборудование.
Н - нижний мостик: носовой телеграфный пост (46), кладовая и склад (47) и носовой пост БЧ связи (48), склады авиационной БЧ (49), дымоход КО №1 и №2 (50); I - палуба зенитных орудий: торпедные посты (51), мастерская (52), каюты авиаперсонала (53), вентиляторы форсированной тяги (54) - по 2 на котел

Н - нижний мостик: носовой телеграфный пост (46), кладовая и склад (47) и носовой пост БЧ связи (48), склады авиационной БЧ (49), дымоход КО №1 и №2 (50); I - палуба зенитных орудий: торпедные посты (51), мастерская (52), каюты авиаперсонала (53), вентиляторы форсированной тяги (54) - по 2 на котел

Похожие книги из библиотеки

Линейные корабли типа "Кинг Джордж V"

Низкие, похожие на утюги силуэты, угловатые надстройки... Британские линейные корабли типа 'Кинг Джордж V" внешне впечатляют гораздо меньше, чем пропорциональные и внушительные германские линкоры, или оригинальные французские, и на первый взгляд кажутся значительно менее интересными. Однако именно эти корабли стали основой морской артиллерийской мощи Британской империи в годы второй мировой войны. Именно с их участием были потоплены два линкора из четырех, уничтоженных в основном артиллерийским огнем из орудий крупного калибра за 6 лет сражений на всех океанах и морях мира. Причем жертвами последнего поколения английских capital ships пали новые и очень сильно защищенные германские корабли, "Бисмарк" и "Шарнхорст", тогда как погибшие в неравных боях на Тихом океане линейный крейсер "Кирисима" и линкор "Фусо" являлись слабо бронированными устаревшими судами. 5 "кингов" стали самой крупной серией линейных кораблей "вашингтонского’ типа и последними массовыми крупными кораблями "владычицы морей".

Прим. OCR : издание выпущено в формате серии "Боевые корабли мира"/"Корабли и сражения", но другим издателем.

Линейные корабли типа "Нагато". 1911-1945 гг.

В книге освящена история проектирования, строительства и боевой службы японских линейных кораблей типа «Нагато», считавшихся в 1920-30-х гг. самыми сильными в мире.

Детально описываются морские операции и сражения второй мировой войны, в которых участвовали эти корабли.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Принцы Кригсмарине. Тяжелые крейсера Третьего рейха

Крейсера типа «Адмирал Хиппер» являлись одними из самых красивых кораблей Кригсмарине. будучи при этом и самыми неоднозначными. По замыслу проектировщиков они должны были стать наиболее совершенными в своем классе: при их создании была сделана ставка на обеспечение качественного управления огнем, автоматику и внедрение новейших технологий. Результат получился обескураживающий — крейсера вышли стишком дорогими, их энергетические установки отличались ненадежностью, а боевые характеристики в целом оказались весьма посредственными.

И тем не менее, крейсера типа «Адмирал Хиппер» долгое время считались козырными картами Кригсмарине. Подобно «Бисмарку» и «Тирпицу», они оказывали заметное влияние на баланс сил на европейских морских театрах и по сей день считаются одними из самых знаменитых кораблей Второй мировой войны.

Боевые машины десанта

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»