3.3. Приборы слежения за целью (визиры)

(Сокутекибан: соку=наблюдение, теки=цель, бан=компьютер, калькулятор)

Первые такие приборы, подсчитывающие курс и скорость цели, типа 12, принятый на вооружение в 1923 г., и era улучшенная версия типа 13, принятая в 1924 г., разработала и изготовила фирма Аичи Клокк энд Электрик Моторе из Нагойя. Работы начались еще в начале первой мировой войны и в 1915-1922 гг. были созданы стрелочный прибор дистанции и счетчики изменения дистанции (таблиц), а на основе этих устройств и был создан затем Сокутекибан.

Эти модели при модернизации крейсеров “класса А” заменили визиром типа 92, разработанным фирмой Ниппон Оптикал Мэньюфэюгори из Нагойя и принятым на вооружением в 1932 г. Внешне визир, имевший вес 2 т, дину 1,75 м и ширину 1,25 м, выглядел как директор. Получая дистанцию до цели, пеленг на цель, её длину и отклонение и учитывая собственные скорость и курс, это устройство подсчитывало скорость и курс цели, которые передавались на вычислительное устройство. Обслуживалось восемью операторами.

В 1936 г. та же фирма разработала шесть установок нового типа, известных как ‘Текисин Текисоку Сокутекибан типа 98* (компьютер для слежения и определения скорости и курса цели), которые подсчитывали данные цели по оптическому методу. Их установили на линкорах “Хией”, “Ямато” и “Мусаси”.

Похожие книги из библиотеки

Ла-7

Истребитель Ла-7 стал высшим достижением советской конструкторской школы военного времени. Авиаконструкторы смогли добиться наилучших возможных результатов в сложнейших условиях простыми средствами и самыми примитивными конструкционными материалами. Самолеты изготавливались заводами, технологический уровень, равно как и квалификация рабочих, которых не шел ни в какое сравнение с западными заводами. Учитывая конкретные условия, в которых создавался Ла-7, и условия, в которых истребители строились, остается только восхищаться конструкторами, сумевшими сделать этот выдающийся самолет и снять перед ними шляпу.

Крейсера типа “Мацусима”. 1888-1926 гг.

В книге на основе отечественных и иностранных материалов XIX-XX вв. описа­на история проектирования, строительства и службы японских бронепалубных крей­серов типа «Мацусима».

После постройки они своим внешним видом демонстрировали сочетание двух эпох. Об ушедшем времени многопушечных парусных линкоров напоминали боевые марсы, завал бортов и просторная батарейная палуба, позволявшая легко перемешать прислугу с борта на борт. Длинноствольное крупнокалиберное орудие в барбете, имев­шее возможность стрелять не только по курсу, но и на любой борт, предвещало скорое рождение дредноутов со сравнительно малым количеством главной артиллерии.

Войдя в строй, они стали самыми большими по водоизмещению и внушитель­ными боевыми единицами японского флота, сочетая в себе качества двух классов ко­раблей: крейсеров и броненосцев. Сравнительно узкий корпус позволял рассчитывать на высокую скорость, а скорострельная 120-мм артиллерия делала их опасными про­тивниками для любого крейсера или миноносца того времени. Наличие 320-мм ору­дия с круговой системой подачи боеприпасов и броневого барбета приближало эти крейсера к броненосцам.

Для широкого круга читателей, любящих историю и кораблестроение.

Наставление по стрелковому делу винтовка обр. 1891/30 г. и карабины обр. 1938 г. и обр. 1944 г.

«Наставление по стрелковому делу. Винтовка обр. 1891/30 г. и карабины обр. 1938 г. и обр. 1944 г.»

Переиздание исправленного и дополненного издания 1946 г.

В настоящем издании изъяты ст. 95, 96, 97, 98, 99 и внесены следующие исправления: ст. 125 (по новой нумерации) согласована со ст. 138 этого же Наставления; ст. 128 приведена в соответствие с положениями ст. 84 Строевого устава; таблицы на стр. 96, 97, 122, 123, 124, 125 уточнены в соответствии с таблицами ГАУ, изданными в 1948 г.

Кроме того, внесен ряд мелких исправлений, уточняющих содержание Наставления.

Истребитель ЛаГГ-3

Очередной номер журнала «Авиаколлекция» посвящён советскому истребителю ЛаГГ-3. Эта машина внесла заметный вклад в действия нашей авиации в первые годы Великой Отечественной войны. Вы познакомитесь с историей создания, описанием конструкции, модификациями и вариантами окраски этой машины.