Основы тактики

ЭТО МОЖЕТ С ВАМИ СЛУЧИТЬСЯ!

БУДЬТЕ ГОТОВЫ!

ПЛАНИРУЙТЕ!

ДЕЙСТВУЙТЕ! (впрочем, не забываете — быть хорошим свидетелем вашего ограбления или угона вашей машины — это тоже действие).

Чтобы победить в вооруженном столкновении, вам надо иметь правильный настрой, применять правильную тактику и уметь хорошо стрелять, причем делать всё это придется в условиях сильного стресса. В теории все три компоненты равнозначны. На практике, настрой и тактика намного важнее, по крайней мере потому что могут позволить вам вовсе не вступать в столкновение. Плохое владение оружием и паршивая меткость могут создать вам проблемы. Но неправильный настрой или отсутствие вменяемой тактики значительно чаще приводят к печальным последствиям. Вот только основные ошибки: не умение распознать угрозу, отсутствие должного контроля за потенциальной угрозой, отсутствие контроля за руками, игнорирование укрытий, слишком поздно предпринятые действия. И только потом, в самом конце, когда вы выпустили ситуацию из-под контроля (ошибки тактики) или вообще не распознали её (ошибки настроя) — неспособность поразить цель.

Что более важно — ваша тактика должна учитывать незначительную останавливающую силу пистолетов и револьверов, равно как и сложность быстрой, но меткой стрельбы из этого вида оружия в условиях стресса.

Далее, вы должны осознавать, что отсутствие тактики практически гарантирует, что вы будете ранены или убиты в ходе столкновения. Более того, никакие размышления в ходе столкновения уже недопустимы. Если вы вынуждены остановится и подумать, вы необратимо упустите контроль на ситуацией.

Я рекомендую привязывать тактику к цветовым кодам. Как только ваш уровень осведомленности о проблемах повышается, вы должны немедленно выбирать соответствующую тактику. Причем практиковать тактику надо в том ментальном состоянии, в котором вы окажетесь в такой ситуации. Например, тактику для «красного кода» желательно практиковать с применением средств для моделирования реального огневого столкновения.

Ниже представлены базовые тактические процедуры. Рассматривайте их как тактический путеводитель от желтого к оранжевому и далее к красному коду. Хотя на практике навыки обращения с оружием и тактика перемешаны, я постараюсь разделить их по мере возможности. И, наконец, не забывайте, что у вас может не быть времени, чтобы выполнить каждый из шагов ниже.

1) Осознайте, что у вас есть проблема.

2) Используйте имеющееся у вас время максимально эффективно.

a. Дышите!

b. Быстро оцените ситуацию.

c. Составьте план. (Мои цели? Какие варианты?)

3) Используйте четкие команды.

4) Найдите и используйте укрытия.

5) Создайте и удерживайте дистанцию между собой и нападающим.

6) Знайте где ближайший выход.

7) Если пришлось стрелять и нападающий обезврежен…

a. Убедитесь, что больше нападающих нет.

b. Перезарядка!

c. Проверьте нет ли ранений у вас.

8) Вызовите полицию.

Немного подробнее.

Осознайте, что у вас есть проблема. Это ваша бдительность. Обращайте внимание на ранние признаки опасности. Вся ваша подготовка, тактика и планирование должны исходить из того, что однажды это действительно потребуется.

Используйте имеющееся у вас время максимально эффективно. Обычно всё происходит очень быстро, поэтому ошибаться будет некогда. Если вам дали пару секунд на планирование, используйте их эффективно. Отсутствие хоть какого-то плана только добавляет неразберихи и увеличивает ваши шансы впасть в ступор. Управляйте временем — это легче чем следовать времени. И не забывайте дышать — вам потребуется много кислорода.

Используйте четкие команды. Только если позволяет время. Не направляйте своё оружие молча. Твердо дайте понять чего вы добиваетесь. Отдавайте короткие и недвусмысленные команды. Не вступайте в диалог.

Найдите и используйте укрытия. Только если позволяет время. Иногда у вас просто может не быть времени, чтобы переместиться в укрытие и лучшим выбором будет стрелять здесь и сейчас. Умейте различать маскирующие и защитные укрытия. Если у вас есть возможность и/или необходимость двигаться, двигайтесь всегда от открытого места к маскирующему укрытию, от маскирующего укрытия — к защитному, потом в более надежное защитное укрытие.

Создайте и удерживайте дистанцию между собой и нападающим. Когда речь идет о короткоствольном оружии, дистанция больше 21 фута[91] значительно уменьшает шансы, что в вас попадут. Дистанция + укрытие = Хороший шанс остаться целым.

Вызовите полицию. Массад Аюб в своём курсе по применению оружия указывает, что чем раньше вы вызовете полицию, тем выше ваши шансы быть признанными жертвой нападения.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945

Окончание споров в СССР и Германии о роли танков и последовавшее вслед за этим массовое развертывание танковых войск в этих странах заставило британских военных выйти из состояния спячки. Начиная примерно с 1934—1935 года разработка бронетанковой техники в Великобритании резко активизировалась.

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.

Броненосец " ПЕТР ВЕЛИКИЙ"

В истории развития науки и техники бывают периоды, когда какое-либо новшество делает коренной переворот и все, создававшееся до этого в течение десятилетий, устаревает, открывая дорогу новому. В судостроении к таким новшествам следует отнести появление на кораблях сначала паруса, а потом и артиллерии. Переворот, тесно связанный с развитием техники и металлургии, произвела появившаяся на судах в начале девятнадцатого века паровая машина, а спустя полстолетия защита кораблей от вражеской артиллерии броней.

Легкие крейсера Японии. 1917-1945 гг.

Легкие крейсера Японии в первой, победный для страны Восходящего Солнца фазе войны, во главе флотилий эсминцев поддерживали высадку десантов на многочисленные острова южной и юго-западной части океана. Они участвовали в снабжении гарнизонов этих островов необходимым снаряжением и боеприпасами, входя в состав знаменитых “токийских экспрессов” действовали на коммуникациях союзников подчас в таких отдаленных от Японии районах, как Индийский океан, вели разведку и т.д.

В последний год войны японские легкие крейсера, как и другие корабли Императорского флота, очень страдали от нехватки топлива и стали выходить в море значительно реже.