ЯГ-12

Четырехосный грузовой автомобиль повышенной проходимости ЯГ-12 является первой в СССР и одной из первых в мире конструкций подобного типа. Машина была спроектирована и построена на Ярославском автомобильном заводе в 1932 г.

На автомобиле был установлен шестицилиндровый карбюраторный двигатель «Континенталь – 22R» рабочим объемом 8190 см?. В трансмиссии применены многодисковое сухое сцепление, четырехступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка. От раздаточной коробки крутящий момент передавался на переднюю и заднюю двухосные тележки. В приводе к передним парам колес использовались поперечные карданные валы, имеющие универсальные одинарные шарниры. Картеры главных передач были жестко закреплены на раме. В задней части под грузовой платформой была установлена лебедка с приводом от раздаточной коробки.

Тактико-технические данные

Колесная формула 8X8

Снаряженная масса, кг 8000

Грузоподъемность, кг:

по шоссе 12 000

по грунту 8000

Максимальная скорость, км/ч – 45

Габариты, мм:

длина 6.586

ширина 2390

высота 2770

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 120 (2400)

58. ЗИЛ-135

58. ЗИЛ-135

Похожие книги из библиотеки

Истребители Первой Мировой войны Часть 1

Уже в первый же год войны самые упорные скептики были вынуждены признать, что самолет стал неотъемлемым участником боевых операций, а его роль в войне неуклонно росла. Самолет уже использовали не только для корректировки артиллерийского огня, разведки или связи, но самолет теперь превратился в самостоятельное оружие, способное бороться с самолетами противника.

Описаны истребители Франции и Германии (начало).

Средний танк Т-54

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк М48

В середине 1950-х годов, несмотря на все свои недостатки и связанные с этим проблемы, М48 являлся основным танком американских вооруженных сил. «Паттоны III» состояли на вооружении армии и морской пехоты, они дислоцировались как на континентальной части США, так и в Европе. «Европейские» М48 принимали участие в известном противостоянии в августе 1961 года в Берлине. В «международном плане» М48, можно считать, не повезло — он так и остался «промежуточным» между М47 и М60. К примеру, даже в 1965 году в парке натовских машин М48 имелись на вооружении лишь в ФРГ и Норвегии, в то время как остальные страны предпочитали (или не хотели менять) М47 и «центурионы». В самих США уже в 1960-е годы М48 стали передаваться Национальной гвардии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника СССР 1939 — 1945

В отличие от предыдущего выпуска - «Советские танки второй мировой войны» («Бронеколлекция» № 1, 1995 г.) — настоящее издание охватывает практически всю бронетанковую технику: отечественные танки, самоходно-артиллерийские установки, бронеавтомобили, технику, поступавшую в СССР по ленд-лизу, а также трофейные боевые машины. Информация представлена в традиционной для нашего журнала и полюбившейся читателям лаконичной справочной форме и сопровождается большим количеством схем.

Следует особо подчеркнуть, что разделы справочника, посвященные танкам, значительно расширены — в них включены данные о машинах МС-1, Т-27 и Т-80, отсутствие которых в выпуске трехлетней давности читатели справедливо отмечали как недостаток. Остальная информация дополнительно выверена: тактико-технические характеристики откорректированы на основании архивных данных и источников, до самого последнего времени остававшихся недоступными для исследователей; цифры и факты уточнены и дополнены. Этим объясняются встречающиеся расхождения в некоторых данных ряда боевых машин в нынешнем издании и выпуске 1995 года.