ЗИЛ-157

Грузовой трехосный автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-157 широко использовался в Советской Армии. Он выпускался автозаводом им. И. А. Лихачева с 1958 по 1961 г. В 1961 – 1978 гг. производилась более совершенная модель ЗИЛ- 157К. С 1978 г. на производстве находится машина ЗИЛ-157КД.

На автомобиле ЗИЛ-157 был установлен шестицилиндровый бензиновый карбюраторный двигатель рабочим объемом 5555 см? и мощностью 104 л. с. (2800 об/мин). В трансмиссии были применены cvxoe двухдисковое сцепление,

пятиступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка. Передняя подвеска зависимая, на продольных полу-

эллиптических рессорах с гидравлическими амортизаторами. Задняя подвеска – балансирная. Привод рабочего тормоза – пневматический. Кабина цельнометаллическая. Кузов деревянный, универсального типа. На части машин имеется лебедка.

Автомобиль оборудовался централизованной системой perулирования давления воздуха в шинах. При движении по рыхлому грунту, песку, снегу давление воздуха могло снижаться с 3,0 3,5 кгс/см? до 0,5 кгс/см? . При этом скорость должна была уменьшаться до 10 км/ч. На автомобилях ЗИЛ-157 ранних образцов трубки системы располагались снаружи колес. В дальнейшем был применен внутренний подвод воздуха – через ступицу колеса.

Автомобиль ЗИЛ-157К имел двигатель несколько большей мощности – 109 л. с. (2800 об/мин) и однодисковое сцепление. Изменения претерпели коробка передач, стояночный тормоз И др.

Автомобиль ЗИЛ-157КД обладает повышенной грузоподъемностью – 3 т на грунте и 5 т на шоссе. Значительные изменения претерпел двигатель. Степень сжатия увеличена с 6,2 до 6,5. Мощность составляет 110 л. с. (2800 об/мин). По поршням, поршневым кольцам и пальцам он унифицирован с двигателем ЗИЛ-130. Переработана система смазки: масло очищается в одном центробежном фильтре. Повышена производительность водяного насоса. Введены малогабаритный генератор переменного тока, стартер повышенной мощности, контактно-транзисторная система зажигания.

На базе автомобилей семейства ЗИЛ-157 созданы различные специальные машины.

Тактико-технические данные (ЗИЛ-157К)

Колесная формула 6Х 6

Снаряженная масса (без лебедки), кг 5540

Грузоподъемность, кг:

по шоссе 4500

по грунту 2500

Максимальная скорость, км/ч 65

Запас хода, км 510

Габариты, мм:

длина (без лебедки) 6684

ширина 2315

высота (по

кабине) 2360

Дорожный просвет, мм 310

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 109 (2800)

Похожие книги из библиотеки

Самоходки Сталина. История советской САУ 1919 – 1945

Уже в годы Первой мировой практически во всем мире начали понимать, что полевая артиллерия на конной тяге не соответствует резко возросшим требованиям ведения боевых действий. Артиллерийские орудия того времени были очень уязвимы на марше от огня противника, не обладали достаточной подвижностью и требовали затрат времени на подготовку к стрельбе. А армии всех стран в то время особо нуждались в новых образцах артиллерийского вооружения, способных быстро менять свое местоположение, свободно передвигаться по бездорожью вместе с пехотой и надежно защищать свой расчет от неприятельского огня. Глядя на первые неказистые образцы самоходной артиллерии, больше похожей на куски бронепоездов на колесном или тракторном шасси, вряд ли кто-то мог предположить, что они трансформируются со временем в целую когорту различных по внешнему виду и применению боевых машин. В новой книге Михаила Свирина вы узнаете об основных ключевых моментах истории советской САУ, о том, каким задумывали этот вид артиллерии советские военные теоретики, познакомитесь со штатами частей и соединений советской самоходной артиллерии, начиная с самых первых, пока еще робких опытов и до "заката эры ствольной артиллерии" в 1955-1960 гг. Особое внимание по праву уделено развитию САУ в годы Великой Отечественной войны, так как именно ее многие исследователи по праву считают "венцом самоходной артиллерии".

Камуфляж танков Красной армии, 1930–1945

Данная книга не претендует на звание всеобъемлющего труда по камуфляжу бронетанковых частей Красной Армии. Просто было очень важно показать, что в РККА, как и в любой другой, современной той эпохе армии, большое внимание уделялось проблемам камуфлирования, тактическим и опознавательным знакам. Сбор материала осуществлялся путем изучения существующих публикаций по данной тематике, в первую очередь приказов и наставлений по камуфлированию военной техники, а также архивных документов и фотоматериалов. Надеемся, что данная книга будет полезна как различным исследователям, так и широкому кругу читателей, стремящихся разобраться в различных перипетиях нашей военной истории.

Космическая академия

В книге освещена малоизвестная для широкого круга читателей область космонавтики, связанная с отбором, обучением, психологической, летной и инженерной подготовкой космонавтов. Отражены практически все направления сложившейся за последние 23 лет системы подготовки космонавтов. Книга даст ясное представление о том, как воспитываются и формируются профессиональные специалисты высокого класса. Последовательно раскрыты этапы становления личности космонавта, начиная с отбора кандидатов в космонавты, прохождения ими общекосмической подготовки с привлечением различных технических средств.

Для широкого круга читателей.

Боевые корабли японского флота. Линкоры и авианосцы 10.1918 – 8.1945 гг. Справочник

Справочник содержит сведения о тактико-технических элементах и карьере боевых кораблей специальной постройки, входивших в состав действующих соединений, находившихся в постройке, либо внесенные в кораблестроительные программы Японского Императорского флота в период с 10.1918 по 8.1945 гг. Схематично показан их внешний вид в двух проекциях в различные периоды службы, продольный разрез и схема бронирования. Кратко описан ход боевых действий в Индийском и Тихом океанах в годы Второй Мировой войны. Справочник предназначен для историков, слушателей и курсантов военно-морских учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется историей войны на море.