Их можно увидеть рядом друг с другом на дорогах войсковых учений и даже в автопарке одной части – и монументальный КрАЗ на высоких рубчатых шинах, и приземистый головастый народнохозяйственного типа КамАЗ, и широкогрудый четырехосный богатырь МАЗ. И всех их, кроме защитной зеленой окраски, роднит еще одно – они оснащены мощными дизельными двигателями.

В наше время автомобилей с такими двигателями становится все больше. Не гак давно к традиционно дизельным МАЗам и КрАЗам присоединились КамАЗы, перешли на дизель «Уралы». И даже у карбюраторных ЗИЛов и ГАЗов появились шумные дизельные братья.

Чем же хорош дизель вообще, а для армейских машин в частности ?

Во-первых, он потребляет топлива намного меньше (на 25- 40%), чем карбюраторный.

Во-вторых, дизель имеет лучшую приемистость, которая позволят при одинаковой мощности с бензиновым обеспечить лучшую динамику разгона. А это значит, что средняя скорость движения будет у автомобиля выше.

Кроме того, дизель можно легко форсировать, т. е. увеличивать его мощность путем наддува – подачей под давлением воздуха в систему питания.

Наконец, этот двигатель можно сделать многотопливным – приспособить к работе на других видах топлива – бензинах и керосине.

Нужно ли говорить, насколько все это важно для военных автомобилей?

Но кроме достоинств, дизель имеет и недостатки. При той же мощности он тяжелее бензинового, да и больше его по размерам. Требует точных регулировок и вообще сложен в эксплуатации. Да и работает шумно, с дымком, что тоже не всегда желательно для армейских машин. Поэтому дизели распространились в первую очередь на тяжелых военных автомобилях. Ведь там экономичность намного важнее завышенной массы.

Но сегодня достоинства дизеля явно перевешивают, и он все чаще встречается и на легких армейских грузовиках, и даже на «джипах».

Грузовики с дизельными двигателями впервые были построены в 1924 г. в Германии, но распространение получили только в 30-е гг. В период второй мировой войны они широко применялись в армиях.

Вся эта техника работала на дешевом, недефицитном топливе – тяжелых погонах нефти. Поэтому особенно увлекались дизелями в странах, традиционно страдающих от нехватки бензина,- Германии, Италии, Японии. В вермахте многие средние (класса 3 т) и почти все тяжелые грузовики (класса 4,5 т и выше) имели дизельные двигатели. Дизельные военные грузовики использовала также Англия и в меньшей мере богатые бензином США.

В Советском Союзе работы над автомобильными дизельными двигателями развернулись в начале 30-х гг.

В Научном автотракторном институте’ (НАТИ) был построен целый ряд интересных образцов. К сожалению, доработать их и развернуть производство до войны не удалось.

Говоря об уровне дизелестроения в СССР в те годы, нельзя не упомянуть о великолепном двигателе В-2. Этот двенадцатицилиндровый V-образный дизель мощностью 500 л. с. являлся поистине уникальной конструкцией. Попытки скопировать его окончились в Германии неудачей. Он широко применялся на советских боевых и транспортных машинах, в том числе на прославленном танке Т-34 и тягаче «Ворошиловец». Неоднократно модернизированный, он дожил до наших дней и стоит, в частности, на четырехосных МАЗах.

В 1944 г. в Ярославле началась подготовка к выпуску двухтактных дизелей по типу GMC-71: трех-, четырех- и шестицилиндровых. Производство первых, предназначенных .для автомобиля ЭЙС-353 (его должен был выпускать Ульяновский автозавод), наладить не удалось. А четырех- и шестицилиндровые стали устанавливать на серийных машинах.

Четырехцилиндровым двигателем ЯАЗ-204 с 1947 г. оснащались автомобили семейства МАЗ-200. Шестицилиндровый дизель Я АЗ-206 с 1951 г. монтировался на тяжелых трехосных грузовиках Ярославского завода.

В 1958 г. в Ярославле перестали строить автомобили. Предприятие полностью перешло на выпуск дизельных двигателей и трансмиссий. Оно стало называться Ярославский моторный завод – ЯМЗ.

49. МАЗ-200Г

49. МАЗ-200Г

Такая специализация позволила расширить масштабы производства дизелей. А изготовление автомобилей передали на вновь образованный Кременчугский завод. В итоге дизельных грузовиков в стране стали выпускать больше.

В дальнейшем на ЯМЗ освоили новое, более совершенное семейство дизелей: шести-, восьми- и двенадцатицилиндровых. Ныне это головное предприятие объединения «Автодизель».

Важным этапом было создание Камского автозавода. Став крупнейшим изготовителем грузовиков, он немало способствовал росту дизелизации нашего автостроения.

Двигатель КамАЗ-740 создавался, так сказать, на чистом листе. Конструкторы не были связаны преемственностью с какой-то моделью, уже стоявшей на производстве. И поэтому могли творить свободно, с учетом новейших мировых достижений. Творить с перспективой -так, чтобы дизель морально не устаревал много лет, имел резервы для модернизации.

Работа увенчалась успехом. Двигатель получился экономичный, долговечный, надежный. Он устанавливается не только на КамАЗы, но и на трехосные грузовики Уральского и Московского автозаводов, на львовские автобусы. Конструкция этого дизеля продолжает совершенствоваться.

Что и говорить, всем хорош современный дизель! Но не нужно забывать, что он требует более тщательного ухода, более квалифицированного обслуживания. Он рассчитан на индустриальные методы ремонта и восстановления, нуждается в высокой точности при обработке и сборке деталей. Значит, возрастают требования и к тем, кто водит машины в рейс, и к тем, кто готовит их в дорогу. Тем более, если это машины армейские.

Похожие книги из библиотеки

Бронированный штурмовик Ил-2

Укрепление обороноспособности нашей страны занимало одно из главных мест в творчестве выдающегося советского авиаконструктора академика Сергея Владимировича Ильюшина, а его конструкторская деятельность в предвоенные годы была целиком посвящена решению этой задачи. Огромный практический опыт, приобретенный за время службы в военно-воздушных силах, а затем и работа в авиапромышленности, глубокое и всестороннее изучение стратегии и тактики боевого применения авиационной техники и, наконец, научное предвидение конструктора позволили ему, вопреки господствующей в то время военной доктрине, сделать важный и правильный вывод о главном предназначении авиации в грядущей войне — всемерной поддержке действий наземных сил.

Идея создания самолета поля боя, самолета-штурмовика, была далеко не нова. Но одновременно с ее появлением возникли неразрешимые противоречия, суть которых заключалась в желании установить на подобный самолет мощное вооружение, надежную броню и получить при этом высокие летные и боевые качества.

Hs 129 истребитель советских танков

Весной 1937 г. штабом люфтваффе был введен термин Schlachtflugzug (ударный самолет для поражения бронетехники и фортификационных укреплений противника) и объявлен конкурс на создание такой машины. В апреле того же года тактико-технические требования к «Schlachtflugzug» были разосланы на четыре авиастроительные фирмы: Гамбургер (позже Бломм и Фосс), Фокке-Вульф, Гота и Хеншель. В требованиях особо оговаривался состав силовой установки – два двигателя относительно малой мощности, малые геометрические размеры самолета, наличие бронестекла фонаря кабины толщиной не менее 75 мм, бронезащиты двигателей и члена экипажа, вооружение из двух 20-мм автоматических пушек и пулеметов. В отношении количества членов экипажа ясности не наблюдалось, но военные склонялись в пользу одноместной машины, считая, что защиты от атак из задней полусферы не потребуется. В целом же требования выглядели достаточно либеральными, чтобы не сказать размытыми, и не связывали свободу рук конструкторам.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Ударные корабли Часть 1 Авианесущие корабли. Ракетно-артиллерийские корабли

Справочник содержит сведения о корабельном составе ВМФ СССР по состоянию на декабрь 1991 г. Однако в нем прослежена судьба кораблей советского флота до 2001 г. Приведены данные по находившимся в строю, строившимся и проектировавшимся боевым кораблям, их названиям, заводским номерам, датам закладки, спуска, вступления в строй, вывода из боевого состава флота, модернизаций или переоборудования, предприятиям (заводам, фирмам)-строителям и фирмам-проектантам. Рассказано об особенностях проектов, проектировании, строительстве, ремонтах и модернизациях, наиболее характерных авариях и важных этапах активной службы. Представлены схемы внешнего вида, продольные разрезы всех проектов и их модификаций, многочисленные фотографии. Справочник издается в четырех томах: т. I. Подводные лодки (в двух томах); т. И. Ударные корабли (в двух томах); т. III. Противолодочные корабли; т. IV. Десантные и минно-тральные корабли. В приложениях к каждому тому приводятся основные тактико-технические характеристики вооружения кораблей советского и российского ВМФ: ракетного, артиллерийского, противолодочного, радиотехнического и авиационного.

Речные броненосцы северян. 1861-1865

Не было в период Гражданской войны между Севером и Югом кораблей более странных, а потому интригующих, чем броненосцы. А самыми необычными в этой группе стали броненосцы, построенные северянами для действий на Миссисипи и ее притоках. Используя приемы и опыт строительства коммерческих речных пароходов, северяне сумели отработать тип броненосца, идеально подходившего для действий на великой реке Северо- Американского континента. Такой корабль представлял собой комбинацию корпуса и машинерии речного парохода с защищенностью и могучим вооружением броненосца. Все знают о знаменитом сражении между «Монитором» и «Вирджинией» в марте 1862 г., однако тот не стал боевым крещением броненосцев как таковых. К этому времени Западная флотилия канонерских лодок северян уже вовсю хозяйничала в водах Миссисипи, атаковала форты Генри и Донельсен на реках Теннеси и Кумберленд в феврале 1862 г.