378

Автомобили-солдаты

Санитарный автомобиль образца 1934 г.

Автомобиль предназначался для перевозки раненых и больных.

Санитарное помещение отделялось от кабины водителя глухой перегородкой. Для погрузки носилок служила задняя двухстворчатая дверь, а для доступа к ним – две боковые. Внутри кузова был установлен специальный станок для размещения носилок. Направляющие трубы его верхнего яруса имели некоторый наклон в сторону задней двери, что облегчало погрузку и выгрузку. Для сидячих больных предназначались мягкие пружинные сиденья.

На полу кузова у боковых стенок размещались специальные ящики, которые заполнялись балластом (щебнем). Это обеспечивало автомобилю более плавный ход, так как под нагрузкой рессоры работали мягче. Вентиляционное устройство состояло из круглого люка' в передней части потолка и дефлектора. Отопление осуществлялось отработанными газами, которые проходили по специальным трубам на полу.

Тактико-технические данные

Базовый автомобиль ГАЗ-АА

Колесная формула 4X2

Снаряженная масса, кг Около 2500 Число мест 4 для лежания или 8 для сидения (не считая мест водителя и санитара)

Максимальная скорость, км/ч 50

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 42 (2600)

104. Санитарный автомобиль ГАЗ-55

104. Санитарный автомобиль ГАЗ-55

Похожие книги из библиотеки

Охотничье оружие. От Средних веков до двадцатого столетия

В книге представлен широкий перечень охотничьего оружия от копья римского охотника и средневековых стрел, использовавшихся во время охоты на дикого вепря, до применявшегося китобоями гарпунного ружья и винтовок Винчестера. Детально описаны все виды охотничьих сабель, ножей, штыков, луков, арбалетов, ружей и другого оружия от Средневековья до двадцатого столетия. Это исследование будет интересно всем, кто хочет больше узнать об орудиях охоты и о способах их применения.

Пехотный танк «Матильда»

В отличие от многих других боевых машин, давать оценку «Матильде» достаточно просто. Англичане добросовестно разработали тактико-технические требования (ТТТ) к танку непосредственной поддержки пехоты и столь же добросовестно воплотили их в металле. Так что оценивать нужно не столько сам танк, сколько ТТТ к нему, а в более широком плане — саму концепцию пехотных боевых машин.

Пожалуй, единственным крупным промахом при создании танка -Матильда I" можно считать отсутствие пушечного вооружения, что было уже неприемлемо даже для середины 30-х годов. Да и сама конструкция танка в целом, несмотря на соответствие поставленным при проектировании задачам, несла в себе слишком много черт прошлого. "Матильда II" в этом плане оказалась в гораздо большей степени соориентирована на перспективу.

Приложение к журналу "МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР"

Истребитель танков «Мардер»

Сам факт появления в Вермахте самоходных противотанковых орудий не случаен. С одной стороны — это часть общего процесса создания широкой номенклатуры самоходноартиллерийских установок, необходимых для повышения мобильности артиллерийских подразделений в составе танковых и моторизованных дивизий. С другой — прямое соответствие тактике применения танковых соединений в немецкой армии.

В принципе, для Панцерваффе было характерно наличие в штате большого числа противотанковых орудий. Так, например, к началу операции «Барбаросса» в составе немецкой танковой дивизии в среднем имелось 45 37-мм и девять 50-мм противотанковых пушек, в моторизованной дивизии — 102 37-мм и девять 50-мм. Кроме того, для противотанковой обороны могли привлекаться (и привлекались) легкие и тяжелые пехотные орудия, а также малокалиберная зенитная и дивизионная гаубичная артиллерия. В состав дивизионных боевых групп в случае необходимости включались орудия корпусной артиллерии и 88-мм пушки тяжелых зенитных дивизионов Люфтваффе.

Автомат Федорова

Настоящая брошюра представляет опыт руководства изучения для изучения такого сложного оружия, как автомат Федорова и содержит 30 чертежей в тексте.