Мои учителя и Тайцзицюань

Профессор Вань Яодонь

Мой учитель, профессор Вань Яодонь родился в 1900 году. Закончив Пекинский педагогический университет в 1922 году, он до сих пор занимается преподавательской деятельностью и изучает физическую культуру (в том числе и Тайцзицюань). Уже семьдесят лет этого известнейшего мастера привлекают к работе в Пекинском университете, Пекинском педагогическом университете и Северо-Западном университете. Им написано множество учебников, содержащих огромнейшее количество физических упражнений и рекомендаций. Много лет он был бессменным вице-президентом Всекитайского общества физической культуры, а теперь остается Почетным членом комитета этой организации. В 1984 году в составе китайской делегации он приезжал в Лос-Анжелес, чтобы присутствовать на XXIII Олимпийских играх, и посетил несколько крупных городов в Соединенных Штатах. И всюду он занимался Тайцзицюань каждый день.

Более пятидесяти лет назад, еще студентом Северо-Западного университета, несколько раз в неделю я занимался физической культурой под заботливым руководством профессора Вань Яодоня. Прошло совсем немного времени, и я оставил занятия Тайцзицюань после того, как закончил учебу и начал

Профессор Вань Яодонь в возрасте девяносто шести лет выполняет упражнения.

Мои учителя и Тайцзицюань

Дикая Лошадь потряхивает гривой (вправо)

Мои учителя и Тайцзицюань

Дикая Лошадь потряхивает гривой (влево)

сам преподавать в другом университете. К сожалению, у меня открылась язва желудка, обнаружилось истощение нервной системы, и мое здоровье настолько пошатнулось, что я с большим трудом приходил на работу. Я совершенно пал духом. Но однажды судьба привела меня в ту старую школу, где я когда-то учился у профессора Ваня. Услышав, что я страдаю от таких болезней, он посоветовал мне вновь заняться Тайцзицюань, его глубоким изучением и ежедневными упражнениями. Я послушался его совета и начал изучать Тайцзицюань под его руководством. Я занимался упорно, изо дня в день, месяц за месяцем. По истечении некоторого времени мое здоровье стало заметно улучшаться, а болезни потихоньку забываться. Я по-настоящему оценил достоинства Тайцзицюань и решил продолжать им заниматься. И это дало мне возможность жить полноценной здоровой жизнью.

Профессор Аи Цигао

Профессор Аи Цигао, родившийся в 1905 году, мой старый добрый друг, коллега и, конечно же, заботливый учитель. Аи Цигао, профессор физической культуры, и я, профессор международных отношений, уже несколько лет работаем и живем в одном и том же учебном заведении, Хиянском университете иностранных языков. И поскольку он является ведущим специалистом в Тайцзицюань, я неоднократно обращался к нему за советом в определенных случаях, связанных с тонкостями искусства Тайцзицюань, как сделал бы на моем месте любой, имея возможность обратиться к такому знатоку, как мой учитель.

Похожие книги из библиотеки

Grumman Wildcat

Grumman F4F-4 «Wildcat» — настоящая рабочая лошадка американской морской авиации в первый период войны на Тихом океане. Хотя самолет уступал японскому аналогу А6М2 «Zero» в горизонтальной и вертикальной скорости, благодаря своей живучести и легкости пилотажа заслужил признание американских пилотов и помог продержаться в самый сложный период войны на Тихом океане.

F4U Corsair

Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. В феврале 1938 года американский Флот объявил конкурс на создание скоростного высотного истребителя. Команда разработчиков фирмы Воут под руководством главного конструктора Рекеа Бейселя создала один из лучших на тот момент истребитель для флота – XF4U-1.

Прим. OCR: по сути данное издание представляет собой фотоальбом (свыше 250 фото) с кратким описанием наиболее известных модификаций самолета.

Американские «аллигаторы». Гусеничные десантные машины LVT

За годы Второй мировой войны вооруженные силы США провели на различных театрах военных действий 20 оперативных и более 300 тактических морских десантных операций. И армия, и Корпус морской пехоты применяли в этих действиях плавающие гусеничные десантные машины LVT. За годы войны было выпущено более 18,5 тысячи машин этого семейства. Кроме высадки с кораблей и снабжения морских десантов, они использовались при форсировании различных водных преград, для разведки, огневой поддержки десанта, эвакуации раненых. Их роль высоко оценивалась рядом американских командиров и военных историков. «Без этих машин наши десантные операции на острова Тихого океана были бы невозможны», — так категорично отозвался о семействе LVT американский генерал Холланд Смит, один из создателей «амфибийной доктрины» Корпуса морской пехоты США.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Топи их всех!

Книга написана бывшим командующим подводными силами Тихоокеанского флота США. Автор подробно освещает боевую деятельность американских подводных лодок на Тихом океане а годы второй мировой войны. В книге рассматриваются тактические приемы подводных лодок, приводятся сведения об одиночных и групповых действиях лодок против японского торгового судоходства и боевых кораблей. Книга содержит большой фактический материал о потерях военного и торгового флота Японии.