16. Кулак под локтем

Движение 1 (продолжает рис. 65): Отведите верхнюю часть туловища назад, перенесите вес тела на левую ногу, поверните правый носок вовнутрь и верхнюю часть корпуса налево. Во время выполнения этого поворота перемещайте обе руки (левая выше правой) перед грудью влево до тех пор, пока левая рука не займет горизонтального положения слева от левого бока с поверхностью ладони, обращенной под углом вниз, а правая рука в это же время не окажется перед левым запястьем с ладонью, направленной вперед. Взгляд — на левую ладонь (рис. 66).

16. Кулак под локтем

Движение 2: Переместите центр тяжести тела на правую ногу, а левую ступню пододвиньте поближе к правой. Одновременно с этим поднимите правую руку по кривой к верхней правой точке корпуса, пока она не достигнет уровня плеча; ладонь должна быть обращена от тела. Левую руку проведите обратно по кривой перед животом так, чтобы она оказалась перед правым плечом с ладонью, обращенной к телу. Взгляд должен быть направлен на правую руку (рис. 67).

16. Кулак под локтем

Движение 3: Шагните левой ногой влево, вывернув носок в сторону, повернитесь налево и перенесите вес своего тела на левую ногу. Во время поворота тела пододвиньте правую ступню к левой. Одновременно с этим переместите левую руку влево, а затем назад, чтобы расположить ее под левой стороной ребер ладонью вверх. Передвиньте влево и правую ладонь, чтобы она оказалась перед грудью. Взгляд должен быть направлен вперед (рис. 68, 69).

16. Кулак под локтем

Указания:

А. Не выдвигайте правую ногу вперед, пока левая ступня не установится достаточно крепко.

Б. Обе руки должны перемещаться влево согласованно с поясницей.

Движение 4: Поднимите левую руку от левого бока, проводите ее над запястьем правой руки вперед пока она не окажется на уровне носа с ладонью, обращенной вправо. Сожмите правую ладонь в кулак и установите его под локтем левой руки таким образом, чтобы ямка, образованная большим и указательным пальцами, была направлена вверх. Одновременно с этим перенесите вес своего тела на правую ногу и сделайте левой ногой маленький шажок вперед, не отрывая пятки от земли, немного согнув колено и переходя на левый "свободный шаг”. Взгляд должен быть направлен в сторону левой ладони (рис. 70).

16. Кулак под локтем

Указания:

А. Держите верхнюю часть корпуса выпрямленной и не выпячивайте ягодиц.

Б. Перед тем как выдвигать вперед левую ладонь, убедитесь, что вес тела надежно расположен на правой ноге.

Похожие книги из библиотеки

Тяжелый танк «Королевский тигр»

В августе 1942 года Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) вермахта разработало тактико-техническое задание на тяжелый танк, призванный в перспективе заменить недавно запущенный в производство «Тигр» — Pz.VI Ausf.E. На новой машине предполагалось использовать сконструированную в 1941 году фирмой Krupp 88-мм пушку с длиной ствола в 71 калибр. Осенью 1942 года к проектированию танка приступили фирма Henschel и конструкторское бюро Фердинанда Порше, вновь вступившего в соревнование с Эрвином Адерсом.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Линкоры кригсмарине

Fleet-in-being. Труднопереводимое, но всем понятное английское выражение – флот воюет самим фактом своего существования, не ввязываясь в сражения. Такой стратегии придерживалось командование Флота Открытого моря в годы Первой мировой войны, когда германский флот количественно уступал британскому. Немцы сумели построить немалое количество дредноутов, по своим боевым качествам даже превосходивших британские, однако численность современных линкоров в составе Флота Открытого моря составляла всего 2/ 3 от численности дредноутов Гранд Флита. Германские линкоры почти не выходили в море, но одним фактом своего существования доставляли британским адмиралам постоянную головную боль. Все операции британский флот был вынужден проводить с учетом возможности появления грозного противника в лице дредноутов Флота Открытого моря.

Do 335 «Pfeil» Самый быстный поршневой истребитель. Часть 1

Если бы проводился конкурс на са­мый необычный самолет, созданный в годы 2-й Мировой войны, Dormer Do 335 «Pfeil» имел бы все шансы занять одно из призовых мест. В отличие от своих конкурентов, которые, несмотря на пе­редовую конструкцию, не имели замет­ной боевой ценности, «Pfeil» представ­лял собой удачную боевую машину. Это был один из самых быстрых истребите­лей с поршневым двигателем в истории авиации. Если бы немцам удалось ре­шить технические проблемы, преследо­вавшие самолет на всех этапах его со­здания, и организовать его серийный вы­пуск, то в их руках оказался бы исключи­тельный по своим качествам истреби­тель, способный эффективно бороться с любым самолетом противника.

Поэтому нет ничего удивительно­го в том, что после войны союзники ак­тивно испытывали попавшие им в руки Do 335. Однако стремительное разви­тие реактивной авиации вскоре сделала Do 335 неактуальным.

Крейсера «Адмирал Макаров», «Паллада», «Баян»

Построенная по принципу самостоятельной работы, но фактически являющаяся второй частью исследования авторов о крейсерах типа «Баян» - самой многочисленной серии броненосных крейсеров Российского Императорского флота - книга повествует об истории создания, конструкции и боевом использовании кораблей, построенных после Русско-японской войны.