34. Чистка коленей и танцующий шаг (левый и правый)

Движение 1 (продолжает рис. 145): Опустите левую ногу и сделайте шаг вперед, перенеся на нее центр тяжести и переходя на левый "шаг вдоль кромки радуги”. Отодвиньте левую руку назад, чтобы ладонь, обращенная вниз, оказалась перед правым плечом, затем поверните правую ладонь вверх и вытолкните ее вперед от правого уха. Одновременно с этим дайте левой руке опуститься до левого колена, круговым движением “почистите” его, доводя ладонь до левого бедра. Взгляд теперь направлен в сторону пальцев правой руки (рис. 146, 147).

34. Чистка коленей и танцующий шаг (левый и правый)

Движение 2: Плавно отведите назад верхнюю часть корпуса и, немного согнув правую ногу, перенесите на нее центр тяжести. Поверните левый носок чуть в сторону от себя и одновременно поверните корпус влево. Затем согните левую ногу, переходя на левый “шаг вдоль кромки радуги”, и подведите правую ногу к левой, не отрывая носка от земли. Сделав это, выверните левую ладонь раскрытой вверх и переведите ее по кривой назад и вверх до уровня уха. Одновременно с поворотом тела верните левую руку к положению перед левым плечом ладонью вниз. Взгляд должен быть в этот момент обращен в сторону левой руки (рис. 148, 149,150).

34. Чистка коленей и танцующий шаг (левый и правый)

34. Чистка коленей и танцующий шаг (левый и правый)

Движение 3: Поверните верхнюю часть корпуса вправо, правой ногой сделайте шаг вперед и вправо и перенесите на нее центр тяжести своего тела, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Одновременно с этим отведите назад левую руку и ладонью, обращенной от себя, сделайте толчок вперед со стороны левого виска, удерживая руку на уровне носа. Дайте правой

34. Чистка коленей и танцующий шаг (левый и правый)

руке спокойно упасть вниз, а потом “почистите” ею правое колено, доведя ладонь до правого бедра. Взгляд в этот момент обращен в сторону пальцев левой руки (рис. 151).

Указания:

А. Делая толчок руками вперед или отводя их назад, старайтесь сохранять верхнюю часть тела выпрямленной вертикально, плечи и локти опущенными, а поясницу и бедра — расслабленными.

Б. Толчок руками вперед нужно хорошо координировать со сгибанием ноги и расслаблением поясницы.

Похожие книги из библиотеки

Боевое применение Р-39 Airacobra

Генерал Чарлз «Чак» Игер, первым в мире преодолевший звуковой барьер, в своей автобиографии писал: «Я налетал на Р-39 примерно 500 часов и считаю его лучшим из всех самолетов, на которых я летал». Это утверждение отражает всего лишь мнение самого Игера, его нельзя считать историческим фактом, однако боевые успехи множества летчиков- истребителей, летавших во вторую мировую войну на Р-39, к субъективным оценкам отнести сложно. Истребитель фирмы Белл не имел ярко выраженных преимуществ перед «одноклассниками», особенно на высотах свыше 12 000 футов.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

«Трехэтажный» американец Сталина

Этот танк принято ругать почем зря. Как только его ни обзывают — «клёпаным уродом», «трехэтажным переростком» (вооружение на нем действительно располагалось в три яруса) и даже «позором американского танкостроения». В годы Великой Отечественной советские танкисты сложили издевательскую частушку на мелодию из популярного кинофильма «Волга-Волга»:

«Как Америка России Подарила эм три эс Шуму много, толку мало, Ростом вышел до небес!»

«Эм три эс» — американский средний танк М3, известный на Западе под двумя именами: «Генерал Ли» и «Генерал Грант», — в Красной Армии не понравился и не прижился. Но был ли он так уж плох на самом деле? Сами американцы на нем почти не воевали — созданный в страшной спешке, за какие-то 60 дней, из всего, что оказалось под руками, М3 стал «мостиком» к знаменитому «Шерману», — а вот англичанам повоевать пришлось. И, в отличие от своих советских коллег, они остались довольны заокеанской машиной. Что не удивительно — другой театр военных действий, иные условия эксплуатации и уровень подготовки экипажей. Английские танкисты, намучившиеся со своими постоянно ломавшимися крейсерскими танками, были в восторге от надежности «Гранта». Кроме того, 75-мм пушка позволяла эффективно бороться со всеми типами немецкой бронетехники, применявшейся в Африке в 1941-11942 гг. Ну а японские «Ха-ro» и «Чи-ха», «гранты» и «ли» гоняли по Бирме и Индонезии вплоть до 1945 года!

НОВАЯ книга ведущего военного историка доказывает, что, вопреки расхожим мифам, средний танк М3 — не «позор», а безусловный успех молодого танкостроения США. Буквально с нуля американцам удалось создать полноценную боевую машину, хорошо защищенную и вооруженную. Да, не без недостатков, но у кого их нет! У нашего Т-34 в 1941 году их было не меньше, если не больше! Так что не стоит издеваться над этим танком, который в известном смысле можно считать прадедушкой «Абрамса».

Ударная техника Вин Чунь

Книга посвящена ударной технике вьетнамской ветки вин чунь. Она является логическим продолжением первой книги автора «Вин чунь — блокирующие техники» и раскрывает связь между блоками и ударами. В ней подробно рассмотрена биомеханика ударов вин чунь, раскрыты внутренние аспекты ударной техники, связанные с равновесием, структурой тела, техникой выдачи ударной силы. Обобщены удары различными частями руки.

Книга содержит большое количество иллюстраций с подробным изложением особенностей ударной техники стиля и будет полезна всем изучающим боевые искусства.

Боевой путь Императорского японского флота

Аннотация издательства: Книга посвящена наиболее интересному и трагичному периоду в истории Императорского Японского флота — его участию во Второй Мировой войне. Являясь одной из лучших работ обзорного характера, она может быть рекомендована самому широкому кругу читателей.

Карты и схемы приведены из различных источников