52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 1 (продолжает рис. 219): Отклоните корпус чуть назад, чтобы перенести центр тяжести на левую ногу, и слегка выверните левый носок наружу. Затем верните центр тяжести на правую ногу, образовывая правый “шаг вдоль кромки радуги”, и повернитесь направо. Одновременно с этим верните правую руку назад до положения ладонью вниз вперед грудью, а левую ладонь, обращенную вверх, перед животом переместить по кривой, чтобы руки образовали положение “обхватывание мяча”. Одновременно с этим придвиньте левую стопу к внутренней стороне правой ступни, упираясь носком в землю. Взгляд обращен на правую ладонь (рис. 220, 221, 222).

Движение 2: Сделайте левой ногой шаг влево и перенесите на нее центр тяжести, чтобы перейти на

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

левый “шаг вдоль кромки радуги”. В это же время раздвиньте руки в разные стороны: левую поднимите вверх до уровня левого плеча ладонью к телу, а правую руку опустите до правого бедра, ладонью вниз. Взгляд должен быть в этот момент обращен на левое предплечье (рис. 223).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 3: Отведите назад верхнюю часть тела, чтобы перенести на правую ногу центр тяжести.

Слегка выверните пальцы левой ноги от себя (приблизительно на 45°) и немного повернитесь влево. Затем верните назад левую руку, чтобы она оказалась перед грудью ладонью вниз, а правую руку проведите перед животом по кривой, доведя ладонь, обращенную вниз, до левого уха, чтобы руки образовали положение “обхватывание мяча”. Одновременно с этим придвиньте правую ногу к внутренней стороне левой стопы, прижимая правый носок к земле. Взгляд теперь обращен к левой ладони (рис. 224, 225).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 4: Правой ногой шагните вправо и перенесите на нее тяжесть своего тела, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги"; Одновременно с этим правую руку переведите вправо и вверх до уровня плеча, ладонью внутрь, как бы отбивая атаку. А левую руку спустите к левому бедру ладонью вниз. Взгляд должен быть обращен к правому запястью (рис. 226).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Во время выполнения движения “отражение удара” (левой или правой рукой), держите оба плеча расслабленными, а руки полусогнутыми, и следите, чтобы разведение рук в стороны, расслабление поясницы и сгибание колена производились согласованно.

Движение 5: Выставив правую руку вперед ладонью вниз, переместите левую руку ладонью вверх перед животом непосредственно к правому запястью. Затем отведите обе руки назад, вниз и вперед по окружности до тех пор, пока левая рука, направленная ладонью вверх, не достигнет уровня плеч, а правая, обращенная ладонью к внутренней стороне, не окажется перед грудью. Одновременно с этим медленно переместите центр тяжести своего тела на левую ногу (рис. 227, 228, 229).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Выполняя “откат назад”, не наклоняйте вперед верхнюю часть корпуса и не выпячивайте ягодицы. Руки во время движения должны быть округленными и откатываться назад вместе с поворотом верхней части корпуса. Правую ногу следует держать плотно прижатой к земле.

Движение 6: Отведите левую руку немного назад к внутренней стороне правого локтя, затем обеими руками надавите вперед, правой ладонью к себе, а левой от себя. В этот момент медленно перенесите центр тяжести своего тела на правую ногу, переходя на левый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд следует обратить на локоть правой руки (рис. 230, 231).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Выталкивая обе руки вперед, постарайтесь держать спину ровной, а грудь и бедра расслабленными. Стискивающее движение должно выполняться согласовано с расслабленным наклоном поясницы и сгибанием локтя.

Движение 7: Разведите руки в стороны приблизительно на ширину плеч, держа кисти внутренней стороной вниз. Отклоните верхнюю часть корпуса назад и перенесите вес своего тела на правую ногу, отрывая кончики пальцев левой ноги от земли. Одновременно с этим разведите руки по обе стороны груди, держа

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

кисти внутренней стороной под углом от себя. Взгляд теперь устремлен вперед (рис. 232, 233).

Движение 8: Вытолкните обе руки вперед и вверх, вывернув их ладонями от себя так, чтобы запястья оказались на уровне плеч. Во время выполнения этой части упражнения перенесите вес своего тела на правую ногу, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд по-прежнему устремлен прямо вперед (рис. 234).

52. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Выталкивая ладони вперед, проследите, чтобы верхняя часть вашего тела была приподнята, а поясница и бедра расслаблены. Толкающее движение рук обязательно нужно согласовывать с расслаблением поясницы и сгибанием ноги. Обе ладони должны двигаться по искривленной траектории, а руки — полусогнуты, образуя дуги.

Похожие книги из библиотеки

Занимательная физика на войне

«Занимательная» физика вообще должна читаться легко, а значит, пишется трудно, «занимательная» же военная физика дело совсем необычное, а потому особенно трудное. Автор рискует думать, что книжка все же заинтересует немалый круг читателей и в особенности юных читателей...

Гвардейский крейсер Красный Кавказ (1926-1945)

Книга посвящена истории проектирования, строительства и боевой службы первого гвардейского крейсера “Красный Кавказ”. Детально описываются морские операции и сражения на Черном море в годы Великой Отечественной войны.

Для широкого круга читателей интересующихся военной историей.

Линейный корабль "Император Павел I" (1906 – 1925)

В книге освещена история проектирования, строительства и службы вступившего в строй в 1912 г. линейного корабля "Император Павел I". Подробно описываются его устройство, атмосфера, царившая на Балтийском флоте в годы первой мировой войны, участие в Февральской и Октябрьской революциях, а также судьбы людей, служивших на этом корабле.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Прим. OCR: Таблицы и ряд подписей под фотографиями оставлены картинками т. к. приведены в старой орфографии.

Т-34 в бою

Легендарный Т-34.

Прославленная «тридцатьчетвёрка».

Символ нашей Победы.

Сотни этих танков, вознесённых на пьедестал, стоят по всей стране и половине Европы в качестве памятника Освобождению.

Несколько поколений советских людей выросли, твёрдо зная, что Т-34-это наше всё! «Лучший танк Второй Мировой войны, шедевр мирового танкостроения, на многие десятилетия вперёд определивший генеральный путь его развития», – вот лишь немногие из восторженных отзывов, которыми традиционно награждается Т-34.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли «тридцатьчетвёрка» была лучшим танком в мире, или только мы так считаем? В чём секрет популярности этой боевой машины? И чем объяснить чудовищные потери Т-34 в годы войны: недостатками конструкции, низким качеством изготовления или просто неумением воевать?

Новая книга популярного историка – ПЕРВОЕ отечественное исследование боевого применения самого прославленного советского танка, анализ его сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков, поражений и побед; рассказ о тех, кто воевал, умирал и побеждал на легендарном Т-34.