55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 1 (продолжает рис. 250): Перенесите обе руки назад, чтобы образовать позицию “обхватывание мяча” перед грудью с правой ладонью над левой, а затем придвиньте левую стопу к внутренней стороне правой ступни, касаясь носком земли. Взгляд в этот момент обращен на правую ладонь (рис. 251).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 2: Шагните левой ногой влево и перенесите на нее центр тяжести, переходя на левый “шаг вдоль кромки радуги”. Одновременно с этим разведите руки в стороны: левую поднимите влево до уровня плеча ладонью к себе, а правую опустите в сторону правого бедра ладонью вниз. Взгляд направлен на левое предплечье (рис. 252).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 3: Отведите центр тяжести немного назад, слегка поверните верхнюю часть корпуса влево и одновременно выверните левый носок наружу. Проделав это, отведите назад левую руку, чтобы она оказалась ладонью вниз перед грудью, а правую руку переместите перед животом, чтобы она расположилась под левой рукой ладонью вверх. Руки должны образовать позицию “обхватывание мяча". Правую стопу придвиньте к внутренней стороне левой ступни, касаясь носком земли. Взгляд в этот момент обращен на левую ладонь (рис. 253).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 4: Правой ногой шагните вправо и перенесите на нее тяжесть своего тела, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Одновременно с этим правую руку переведите вправо и вверх до уровня плеча, ладонью внутрь, как бы отбивая атаку. Левую руку опустите к левому бедру ладонью вниз. Взгляд должен быть обращен к правому запястью (рис. 254).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Во время выполнения движения “отражение удара” (левого или правого), держите оба плеча расслабленными, а руки полусогнутыми, и следите, чтобы разведение рук в стороны, расслабление поясницы и сгибание колена производились одновременно.

Движение 5: Выставив правую руку вперед ладонью вниз, переместите левую руку ладонью вверх перед животом непосредственно к правому запястью. Затем отведите обе руки назад, вниз и вперед по окружности пока левая рука, направленная ладонью вверх, не достигнет уровня плеч, а правая, обращенная ладонью к внутренней стороне, не окажется перед грудью. Одновременно с этим медленно переместите центр тяжести своего тела на левую ногу. Взгляд — на левую ладонь (рис. 255, 256, 257).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Указание: Выполняя “откат назад”, не наклоняйте вперед верхнюю часть корпуса и не выпячивайте ягодицы. Руки во время движения должны быть округленными и откатываться назад вместе с поворотом верхней части корпуса. Правую ногу следует держать плотно прижатой к земле.

Движение 6: Отведите левую руку немного назад к внутренней стороне правого локтя, затем обеими руками надавите вперед, правой ладонью к себе, а левой от себя. В этот момент медленно перенесите центр тяжести своего тела на правую ногу, переходя

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

на левый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд следует обратить на локоть правой руки (рис. 258, 259).

Указание: Выталкивая обе руки вперед, постарайтесь держать спину ровной, а грудь и бедра расслабленными. Стискивающее движение должно выполняться согласованно с расслабленным наклоном поясницы и сгибанием локтя.

Движение 7: Разведите руки в стороны приблизительно на ширину плеч, держа кисти внутренней стороной вниз. Отклоните верхнюю часть корпуса назад и перенесите вес своего тела на правую ногу, отрывая кончики пальцев левой ноги от земли. Одновременно с этим отведите руки по обе стороны груди, повернув ладони под углом от себя. Взгляд теперь устремлен вперед (рис. 260, 261).

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

Движение 8: Вытолкните обе ладони вперед и вверх, держа их внутренней стороной кистей от себя, чтобы запястья оказались на уровне плеч. Во время выполнения этой части упражнения перенесите вес своего тела на правую ногу, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд по-прежнему устремлен прямо вперед (рис. 262).

Указание: Выталкивая ладони вперед, проследите, чтобы верхняя часть вашего тела была приподнята, а поясница и бедра расслаблены. Толкающее

55. Шагнуть вперед, чтобы ухватить Птицу за хвост

движение рук обязательно нужно согласовывать с расслаблением поясницы и сгибанием ноги. Обе ладони должны двигаться по искривленной траектории, а руки — полусогнуты, образуя дуги.

Похожие книги из библиотеки

Отечественные противотанковые комплексы

Аннотация издательства: В данном издании широкому кругу читателей впервые представлена полная история отечественного противотанкового ракетного оружия за период с конца 40-х годов и до наших дней. Книга богато иллюстрирована уникальными фотографиями и оригинальными схемами, ранее не публиковавшимися в печати. Материал подготовлен на основе открытых публикаций и архивных данных, собранных автором.

Прим. OCR: Известная серия популярных справочников.

Борьба с танками

В книге на основе данных, опубликованных в иностранной печати, и по материалам открытой советской печати популярно излагаются основные положения по борьбе с танками и другими бронированными целями при ведении боевых действий в различных условиях.

В труде дается краткий анализ развития современного состояния и перспектив совершенствования танков и бронированной техники, исторический очерк развития борьбы с танками, характеристика современных средств, организации и способов ведения борьбы с танками.

Книга рассчитана на широкий круг военных читателей.

Танк «Тигр»

«Тигр» - самый известный танк времен Второй мировой войны. Как создавались эти тяжелые танки, где и как воевали и закончили свою «карьеру», а также о боевых машинах, созданных на базе «Тигра», рассказано в этой книге.

Научно-популярное издание

Боевые машины пехоты НАТО

Парижский договор 1990 года об обычных вооруженных силах в Европе дал следующее определение боевой машины пехоты: «БМП — это боевая бронированная машина... для транспортировки боевого пехотного отделения, которая обычно обеспечивает десанту возможность вести огонь из машины под прикрытием брони и которая вооружена встроенной или платно устанавливаемой пушкой калибра не менее 20 мм и иногда пусковой установкой противотанковых ракет». Отвлекаясь от этого определения — скорее юридического, нежели военно-технического, — БМП можно определить как транспортно-боевую машину, обеспечивающую мотопехоте возможность передвижения и ведения боя в тесном взаимодействии с танками. При этом речь идет о современном поле боя, отличающемся высокой насыщенностью огневыми средствами, быстрыми и внезапными изменениями обстановки.