61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

Движение 1 (продолжает рис. 287): Перенесете по кривой правую руку вниз и назад мимо правого бедра, а затем вверх до уровня плеча ладонью вверх. Затем согните правый локоть и начните выдвигать правую ладонь, начиная движение от правого уха. Сделав это, поставьте левую ногу перед собой, прикасаясь кончиками пальцев к земле, и немного опустите левую руку ладонью вверх, слегка согнув локоть. Взгляд направлен на левую ладонь (рис. 288).

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

Движение 2: Продолжайте выталкивать правую руку ладонью вперед; проведите левую руку назад по кривой мимо левого бедра, а затем вверх до уровня плеч, держа ладонь кверху. Закончив эту часть упражнения, шагните левой ногой назад, перенесите на нее центр тяжести, делая правую ногу “опустошенной”; после чего поверните правую ладонь вверх и посмотрите на нее (рис. 289, 290).

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

Движение 3: Согните левый локоть и вытолкните левую ладонь прямо вперед от своего левого уха с ладонью, отвернутой от вас. Пока левая рука движется вперед, правую нужно перенести вниз и назад по кривой мимо правого бедра, а затем вверх до уровня плеч, держа ладонь кверху. В это же время правой ногой отступите на шаг назад, перенесите на нее центр тяжести; после чего поверните левую ладонь кверху и посмотрите на нее (рис. 291, 292, 293).

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

Движение 4: Согните правый локоть и вытолкните правую руку прямо от, правого уха вперед с ладонью, обращенной вперед. Пока правая рука движется вперед, левую нужно перенести вниз и назад по кривой мимо левого бедра, а затем вверх до уровня плеч, Держа ладонь кверху. В это же время левой ногой сделайте шаг назад и перенесите на нее центр тяжести, переходя правой ногой на “свободный шаг”. После чего поверните правую ладонь кверху и посмотрите на нее (см. рис. 294, 295, 296 на следующей странице).

Указания:

A. Не выпрямляйте рук, когда будете выталкивать ладони вперед. Не забывайте, что перемещения рук всегда должны производиться только по закругленным, а не по прямым траекториям.

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

61. Отступить, чтобы прогнать Обезьяну (влево и вправо)

Б. Делая шаг назад, сначала упирайтесь в землю кончиками пальцев ноги. Одновременно с этим поворачивайтесь “на цыпочках”, то есть на пальцах ноги, которая находится впереди.

B. Когда вы отступаете назад левой ногой, она должна двигаться назад и чуть влево, а когда вы отступаете правой ногой, то отодвигаете ее не только назад, но и немного вправо. Только таким образом вы сможете сохранить равновесие и устойчивость позиции.

Г. При отходе назад взгляд сначала нужно направить в сторону поворота тела и только потом перевести его на руку впереди.

Похожие книги из библиотеки

Полуброненосный фрегат “Память Азова” (1885-1925)

Проект “Памяти Азова” создавался в 80-е годы XIX века, когда в русском флоте с особой творческой активностью совершался поиск оптимального типа океанского крейсера. Виновником этой активности был управляющий Морским министерством (в период с1882 по 1888 гг.) вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков (1820–1888). Яркая незаурядная личность (оттого, наверное, и не состоялась обещанная советскому читателю в 1946 г. публикация его мемуаров “Полвека обыкновенной жизни”), отмечает адъютант адмирала В.А. Корнилов, он и в управлении Морским министерством оставил глубокий след. Но особым непреходящим увлечением адмирала было проектирование кораблей. Вернув флот на путь европейского развития, он зорко следил за новшествами техники и постоянно искал те типы кораблей, которые, как ему казалось, более других подходили для воспроизведения в России.

Легкий танк Pz. I История, конструкция, вооружение, боевое применение

В настоящем издании рассказывается об истории создания легкого танка Pz.I, его боевом применении, приводятся иллюстрации, рисунки, схемы и тактико-технические характеристики его модификаций.

Книга предназначена для читателей, интересующихся вопросами истории и развития военной техники.

Me 163 ракетный истребитель Люфтваффе

В первые годы XX века в Германии появилось несколько проектов бесхвостых самолетов (например, проект Г. Юнкерса от 1913 года), однако все они так и остались на бумаге. Авиация, находившаяся в то время еще во младенчестве, должна была преодолеть множество более простых практических этапов в своем развитии, а различные концептуальные модели оставались в сфере чисто теоретического интереса. Лишь после окончания Первой Мировой войны у конструкторов появилась возможность приступить к практическим испытаниям новых моделей. Одним из таких первопроходцев был Александр Липпиш (1894–1976).

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Авианосцы США «Essex»

В годы Второй мировой войны в США строились авианосцы трех типов: тяжелые типа «Эссекс» (CV), переделанные из крейсеров легкие авианосцы типа «Индепенденс» (CVL) и переделанные из транспортных судов эскортные авианосцы (CVE). Корабли типа «Эссекс», коих было построено аж 24 экземпляра, не отличались великими конструкторскими решениями; эти корабли просто появились в нужное время и в нужном месте, почему и сделали историю таковой, какая она есть. В морской войне с Японией с 1943 по 1945 г.г. принимало участие 14 «Эссексов». Успешные действия «Эссексов» не означают отсутствия у этих кораблей ряда существенных недостатков. Проектирование авианосцев данного типа велось с учетом ограничений, установленных разного рода пацифистскими договорами, в конструкции кораблей не учитывался боевой опыт, желание разместить на корабле возможно большее количество авиационного и зенитного вооружения привело к серьезной перегрузке корабля.