3. Ухватить Птицу за хвост

Это упражнение будет часто повторяться в данном комплексе. Оно состоит из четырех основных движений, которые по традиции называют “отражение удара” (рис. 7, 8), “откат назад” (рис. 9, 10, 11), “стискивание” (рис. 12, 13) и “толчок” (рис. 16, 17). А теперь покажем их более детально.

Движение 1 (продолжает рис. 4): Немного поверните корпус вправо и отставьте носок правой ноги чуть-чуть в сторону. С поворотом тела ваша левая рука должна перейти направо по кривой и оказаться под правыми ребрами с ладонью, направленной кверху; а правая рука должна перейти по кривой вверх и назад и оказаться перед грудью. Обе руки теперь расположены так, будто держат большой мяч. Одновременно с этим передвиньте левую стопу поближе к правой, упираясь кончиками пальцев левой ноги в землю. Взгляд направлен в сторону правой руки (рис. 5).

3. Ухватить Птицу за хвост

Движение 2: Сделайте левой ногой шаг вперед и перенесите на нее вес своего тела, переходя на левый “шаг вдоль кромки радуги” (в боевых искусствах его называют обычно “выпад вперед”). По завершении этого действия передвиньте левую руку сначала вперед, потом назад и влево, чтобы ладонь, направленная к вашей груди, оказалась на уровне плеча, а локоть чуть согнутым, как если бы вы отражали внезапную атаку. В то же время опустите правую руку к правому бедру, удерживая ладонь направленной вниз. Взгляд должен быть обращен к левому предплечью (рис. 6).

3. Ухватить Птицу за хвост

Движение 3: Немного поверните корпус налево, отведите левую руку к груди с ладонью, направленной вниз, и перемещайте правую руку по диагональной кривой перед животом влево до тех пор, пока она окажется под левыми ребрами ладонью вверх, чтобы

3. Ухватить Птицу за хвост

она образовала вместе с левой рукой позицию удержания воображаемого мяча. Одновременно с этим приблизьте правую ногу к левой, держа правый носок прижатым к земле. Вес тела нужно медленно перенести на левую ногу. Взгляд направлен в сторону левой руки (рис. 7).

Движение 4: Правой ногой шагните вправо и перенесите на нее тяжесть своего тела, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Одновременно с этим правую руку переведите вправо и вверх до уровня плеча, ладонью внутрь, как бы отбивая атаку. Левую руку опустите к левому бедру ладонью вниз. Взгляд должен быть обращен к правому запястью. Это упражнение называется “отражение удара” (рис. 8).

3. Ухватить Птицу за хвост

Указание: Во время выполнения движения “отражение удара” (левой или правой рукой) держите оба плеча расслабленными, а руки полусогнутыми, и следите, чтобы разведение рук в стороны, расслабление поясницы и сгибание колена производились согласованно.

Движение 5: Выставив правую руку вперед ладонью вниз, переместите левую руку ладонью вверх перед животом к правому запястью. Затем отведите обе руки назад, вниз и вперед по окружности до тех пор, пока левая рука, направленная ладонью вверх, не достигнет уровня плеч, а правая, обращенная ладонью к внутренней стороне, не окажется перед грудью. Одновременно с этим медленно переместите центр тяжести тела на левую ногу. Это движение называется “откат назад” (рис. 9, 10, 11).

3. Ухватить Птицу за хвост

Указание: Выполняя “откат назад”, не наклоняйте вперед верхнюю часть корпуса и не выпячивайте ягодицы. Руки во время движения должны быть округленными и откатываться назад вместе с поворотом верхней части корпуса. Правую ногу следует держать плотно прижатой к земле.

Движение 6: Отведите левую руку немного назад к внутренней стороне правого локтя, затем обеими руками надавите вперед, правой ладонью к себе, а левой от себя. В этот момент медленно перенесите центр тяжести своего тела на правую ногу, переходя на левый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд следует обратить на локоть правой руки. Это движение называется “стискиванием” (рис. 12, 13)..

3. Ухватить Птицу за хвост

Указание: Выталкивая обе руки вперед, постарайтесь держать спину ровной, а грудь и бедра расслабленными. Стискивающее движение должно выполняться согласованно с расслабленным наклоном поясницы и сгибанием локтя.

3. Ухватить Птицу за хвост

3. Ухватить Птицу за хвост

Движение 7: Разведите руки в стороны приблизительно на ширину плеч, держа кисти внутренней стороной вниз. Отклоните верхнюю часть корпуса назад и перенесите вес своего тела на правую ногу, отрывая кончики пальцев левой ноги от земли. Одновременно с этим разведите руки по обе стороны груди, держа кисти внутренней стороной под углом от себя. Взгляд теперь устремлен вперед (рис. 14, 15, 16).

Движение 8: Вытолкните обе руки вперед и вверх, вывернув их ладонями от себя так, чтобы запястья оказались на уровне плеч. Во время выполнения этой части упражнения перенесите вес своего тела на правую ногу, переходя на правый “шаг вдоль кромки радуги”. Взгляд по-прежнему устремлен прямо вперед. Это упражнение называется “толкающим” движением (рис. 17).

3. Ухватить Птицу за хвост

Указание: Выталкивая ладони вперед, проследите, чтобы верхняя часть вашего тела была приподнята, а поясница и бедра расслаблены. Толкающее движение рук обязательно нужно согласовывать с расслаблением поясницы и сгибанием ноги. Обе ладони должны двигаться по искривленной траектории, а руки — полусогнуты, образуя дуги.

Похожие книги из библиотеки

Полуброненосный фрегат “Память Азова” (1885-1925)

Проект “Памяти Азова” создавался в 80-е годы XIX века, когда в русском флоте с особой творческой активностью совершался поиск оптимального типа океанского крейсера. Виновником этой активности был управляющий Морским министерством (в период с1882 по 1888 гг.) вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков (1820–1888). Яркая незаурядная личность (оттого, наверное, и не состоялась обещанная советскому читателю в 1946 г. публикация его мемуаров “Полвека обыкновенной жизни”), отмечает адъютант адмирала В.А. Корнилов, он и в управлении Морским министерством оставил глубокий след. Но особым непреходящим увлечением адмирала было проектирование кораблей. Вернув флот на путь европейского развития, он зорко следил за новшествами техники и постоянно искал те типы кораблей, которые, как ему казалось, более других подходили для воспроизведения в России.

Легкий танк Pz. I История, конструкция, вооружение, боевое применение

В настоящем издании рассказывается об истории создания легкого танка Pz.I, его боевом применении, приводятся иллюстрации, рисунки, схемы и тактико-технические характеристики его модификаций.

Книга предназначена для читателей, интересующихся вопросами истории и развития военной техники.

Me 163 ракетный истребитель Люфтваффе

В первые годы XX века в Германии появилось несколько проектов бесхвостых самолетов (например, проект Г. Юнкерса от 1913 года), однако все они так и остались на бумаге. Авиация, находившаяся в то время еще во младенчестве, должна была преодолеть множество более простых практических этапов в своем развитии, а различные концептуальные модели оставались в сфере чисто теоретического интереса. Лишь после окончания Первой Мировой войны у конструкторов появилась возможность приступить к практическим испытаниям новых моделей. Одним из таких первопроходцев был Александр Липпиш (1894–1976).

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Авианосцы США «Essex»

В годы Второй мировой войны в США строились авианосцы трех типов: тяжелые типа «Эссекс» (CV), переделанные из крейсеров легкие авианосцы типа «Индепенденс» (CVL) и переделанные из транспортных судов эскортные авианосцы (CVE). Корабли типа «Эссекс», коих было построено аж 24 экземпляра, не отличались великими конструкторскими решениями; эти корабли просто появились в нужное время и в нужном месте, почему и сделали историю таковой, какая она есть. В морской войне с Японией с 1943 по 1945 г.г. принимало участие 14 «Эссексов». Успешные действия «Эссексов» не означают отсутствия у этих кораблей ряда существенных недостатков. Проектирование авианосцев данного типа велось с учетом ограничений, установленных разного рода пацифистскими договорами, в конструкции кораблей не учитывался боевой опыт, желание разместить на корабле возможно большее количество авиационного и зенитного вооружения привело к серьезной перегрузке корабля.