Многоборье подразделений

Многоборье разведывательных подразделений состоит из нескольких видов боевой физической подготовки и может проводиться в один день отдыха и несколько дней, одновременно всеми подразделениями и поочерёдно.

Сочетания видов подготовки могут быть различные в зависимости от задач, обстановки, местности и состава бойцов. В состязаниях могут участвовать группы по 6-8 бойцов, отделение или взвод.

Первый вариант многоборья подразделений

1. Марш по азимутам в 2 этапа с броском на 10 км.

2. Преодоление двухсотметровой полосы препятствий группой или подразделением.

3. Переправа через водный рубеж в 30-50 м с помощью подручных средств.

4. Переползание на 100 м и стрельба из автомата.

5. Связывание и переноска "пленного" на 500 м.

Второй вариант многоборья подразделений

1. Марш по азимутам в 3 этапа по сильно пересечённой местности, в лесу и через населённый пункт на 15 км.

2. Преодоление полосы препятствий в 600 м группой или подразделением.

3. Переправа через водный рубеж в 20-30 м вброд или вплавь без подручных средств.

4. Метание гранаты в цель и стрельба из автомата.

5. Бой на деревянных винтовках с мягким наконечником между группами или подразделениями у траншеи.

Состязания по многоборью подразделений проводить как внутри подразделений, так и между подразделениями.

Форма одежды, снаряжение и вооружение у всех участников должны быть одинаковые. Марш проводится на любой местности по ломаной линии, на этапах должны быть контролёры, которые по прибытии команды отмечают явку и дают новый азимут. На растяжку группы или подразделения на финише даётся не более 50 м.

Полосу препятствий устанавливать также на любой местности, создавая завалы, проволочные заграждения, ямы с водой, использовать как препятствие разрушенные, строения и т. п. Переправу проводить в исследованных местах и всегда принимать нужные меры предосторожности.

Стрельбу проводить по Курсу стрельб, патроны выдавать только на линии огня. Для связывания и переноски "пленного" используются бойцы своей команды, 20% состава. Связывать одним из способов руки и ноги, переносить, любым способом одиночно или группой, на финише проверяется прочность связывания, время фиксируется по последнему участнику команды.

Бои у траншеи проводить между подразделениями, боец одной команды встречается с бойцом другой команды 1 раз. Бой проводить на 3 укола.

Команда, набравшая большее количество побед, считается победившей. Если команды победителей набрали одинаковое количество побед, производится повторный бой между этими командами.

Оценка многоборья проводится по оценке занятых мест по видам подготовки: за первое место даётся 2 очка, за второе - 4 очка, за третье - 6 очков и т. д., с нарастанием по 2 очка. Общее первое место подразделения определяется по наименьшей сумме очков, набранных по всем зачётным видам.

Похожие книги из библиотеки

Танковые войны XX века

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ!

Полное издание обеих книг ведущего военного историка, посвященных танковым войнам XX века, в том числе и легендарному блицкригу.

Минувшее столетие по праву считается «Веком танков» — ни один другой род войск не оказал такого влияния на ход боевых действий: танки играли решающую роль в большинстве вооруженных конфликтов, совершив настоящую революцию в военном деле, навсегда изменив характер современной войны. Однако полноценные, по-настоящему эффективные танковые войска удалось создать лишь трем государствам — гитлеровской Германии, Советскому Союзу и Израилю, — только эти страны, пройдя долгий путь кровавых проб и ошибок, смогли разработать и успешно применить на практике теорию танковой войны, вершиной которой стал немецкий БЛИЦКРИГ, впоследствии взятый на вооружение советскими и израильскими танкистами. Анализу стратегии и тактики «молниеносной войны» посвящена вся вторая часть книги. Кроме того, особый интерес представляет глава, в которой автор моделирует несостоявшийся конфликт между СССР и НАТО, наглядно демонстрируя, что вопреки американским прогнозам на Европейском театре военных действий у Запада фактически не было шансов устоять против советской танковой мощи.

Война на море. 1939-1945

Настоящая книга является одним из первых трудов по истории Второй мировой войны, в котором дается описание событий на всех морских театрах военных действий в период 1939–1945 гг. Книга написана на основе документов и материалов, значительная часть которых неизвестна российскому читателю. Автор использовал также воспоминания ряда руководящих деятелей германского флота — участников второй мировой войны. Книга рассчитана на военных специалистов и широкий круг читателей.

Асы Люфтваффе Пилоты люфтваффе Bf 109 на Восточном Фронте

Степень девальвации количества побед на Восточном фронте лучше всего характеризует следующий факт: в первые месяцы кампании к Рыцарскому кресту представляли за 20 сбитых самолетов, а к концу войны в люфтваффе множество пилотов имели на своем личном счету более 100 побед, но не были награждены высшей наградой Рейха. На Западном фронте воевало лишь несколько пилотов, сумевших сбить более ста самолетов, на Восточном — более 70. восемь летчиков имело более 200 побед, а двое — более 300! Послевоенные исследования показали, что количество побед сильно завышалось. Очень часто тянущийся за пикирующим Bf. 109 шлейф дыма летчики-истребители или воздушные стрелки союзников считали достаточным основанием для занесения немецкого истребителя в разряд уничтоженных. На самом же деле, нередко мессершмитт благополучно садился на свой аэродром.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

И-16 боевой «Ишак» сталинских соколов Часть 2

2 выпуск, посвященный И-16.

Гражданская война в Испании была еще в самом разгаре, когда «ишачки» появились совсем на другом краю света. На дальнем Востоке императорская Япония затеяла перекройку карты мира. Пробой мастерства самурайских портных выступил Китай. Чан-Кай-Ши любил русских вообще и товарища Сталина в особенности еще меньше, чем японцев, однако выбора у главы Гоминьдана не оставалось: он обратился за помощью в Москву.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании и подписи к иллюстрациям текстом. Три выпуска, посвященных И-16 – 41,42,43 отдельными файлами как и печатные издания.