ТЕХНИКА БОКОВЫХ УДАРОВ РУКАМИ

Поначалу (в течение двух — трех месяцев) следует ограничиться изучением левого бокового удара: правый боковой, хотя намного сильнее и проще в изучении, не должен применяться до тех пор, пока не будет освоена работа коленями. Именно под удар коленом легко может попасть боец, привыкший применять правый боковой без должной страховки.

Боковой удар левой рукой наносят, в зависимости от дистанции, тремя способами:

1) кулак в момент удара находится пальцами к бойцу — ближняя дистанция (рис. 74, а);

2) пальцы обращены вниз — средняя дистанция (рис. 74, б);

3) кулак развернут и наклонен — дальняя дистанция (рис. 74, в).

ТЕХНИКА БОКОВЫХ УДАРОВ РУКАМИ
ТЕХНИКА БОКОВЫХ УДАРОВ РУКАМИ

Техника исполнения удара в этих вариантах практически одинакова. Их можно отрабатывать одновременно. Однако не исключено, что нанесение удара в одном из вариантов в полную силу, например по мешку, может вызвать сильные болевые ощущения в запястье — из-за относительной слабости этого звена. Поэтому поначалу вы можете ограничиться одним вариантом, в котором без риска можете наносить удар во всей мощи, а остальные варианты включать в свой арсенал по мере укрепления вашего запястья.

Для нанесения удара, находясь в «правильной стойке», слегка отклонитесь влево и развернитесь немного назад, после чего сразу же бросьте по круговой траектории согнутую в локте руку и, резко разворачивая тело в направлении удара, вложите в удар всю возможную массу. При этом пятка левой ноги должна оторваться от пола и также развернуться в направлении удара (рис. 75, а—в).

Важно, чтобы удар выполнялся не одной только рукой, необходимо чтобы соперника сбивала вся ваша масса.

ТЕХНИКА БОКОВЫХ УДАРОВ РУКАМИ

Нужно особенно тщательно контролировать, чтобы «вкручивание» кулака локтем не было разделено на две фазы, когда локоть сначала поднимается вверх, а только затем начинается движение кулака. Это должно быть единым движением.

Похожие книги из библиотеки

Отечественные автоматические винтовки

В этой книге приводится информация о всех типах автоматических самозарядных винтовок, созданных в России в период с конца XIX века по сегодняшний день. Даются биографические справки о создателях данного вида оружия, описываются основные конструктивные особенности представленных образцов, рассматриваются перспективы развития данного класса оружия. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой

Войны будущего. От ракеты «Сармат» до виртуального противостояния

Какими будут войны будущего? Каких новых видов оружия (в том числе и супероружия) нам ждать в ближайшие годы?

Об этом и расскажет эта уникальная книга. В ней показываются особенности современных горячей, несмертельной, экономической, торговой, продовольственной войн, эффекты воздействия современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на индивидуальную и коллективную память, на идентичность и аутентичность, на «психокосмос» (сознание человека), механизмы этого воздействия, феномен информационно-интеллектуальных (сетецентрических) войн, «постмодернистских» войн с использованием «симулякров», представляющих собой «копии несуществующих вещей», нетрадиционных видов оружия, основанных на новых физических принципах, обеспечения комплексной национальной безопасности личности и государства.

Американские «аллигаторы». Гусеничные десантные машины LVT

За годы Второй мировой войны вооруженные силы США провели на различных театрах военных действий 20 оперативных и более 300 тактических морских десантных операций. И армия, и Корпус морской пехоты применяли в этих действиях плавающие гусеничные десантные машины LVT. За годы войны было выпущено более 18,5 тысячи машин этого семейства. Кроме высадки с кораблей и снабжения морских десантов, они использовались при форсировании различных водных преград, для разведки, огневой поддержки десанта, эвакуации раненых. Их роль высоко оценивалась рядом американских командиров и военных историков. «Без этих машин наши десантные операции на острова Тихого океана были бы невозможны», — так категорично отозвался о семействе LVT американский генерал Холланд Смит, один из создателей «амфибийной доктрины» Корпуса морской пехоты США.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)

Книга инженера-испытателя А. А. Малимона посвящена развитию отечественного автоматического стрелкового оружия от его зарождения до наших дней. В этом крупном технико-историческом исследовании автор анализирует сложный процесс создания, развития и совершенствования отечественного автомата.

В книге отражены три крупных периода в истории российского автомата.