«ТО, ЧТО ХОТЯТ ОНИ» - ГРУППЫ САМООБОРОНЫ

Не будет ничего зазорного или постыдного (а многие тренеры не идут на это, опасаясь измены «идеалам» тайского бокса), если наряду с обычными секциями вы организуете группы самообороны (молодежные, женские, для пожилых людей).

Так уж сложилось, что тайский бокс приобрел репутацию крайне жестокого, кровопролитного спорта, недоступного большинству людей. И эта небольшая рекламная уловка — открытие группы, фактически использующей тайский бокс, без упоминания данного вида спорта в рекламных объявлениях, облегчит преодоление внутреннего психологического барьера и позволит принять участие в работе секции широких слоев населения.

Разумеется, работа групп самообороны будет далека от традиционного спорта. Пришедшие в эти группы люди будут заинтересованы не в освоении всей возможной техники, а в изучении элементарных, но надежных способов противодействия преступникам, от встречи с которыми на наших улицах не застрахован никто. Достаточно ограничиться лишь самыми «забойными» и относительно простыми ударами (например, входящими в «безударный» бокс), использование которых доступно и неподготовленным людям.

Конечно, в таких секциях потребуется предельная терпимость к слабостям учеников, придется научиться закрывать глаза на проявление страха, низкую физическую подготовленность и т. д. Тренеру придется идти навстречу пожеланиям учеников, корректировать программы в соответствии с их реальными возможностями.

Поверьте, даже такие далекие от спорта группы самообороны — чисто коммерческие по своей сути — не будут одной лишь тратой времени для тренера — профессионала.

Во-первых, именно в таких группах тренер может весьма наглядно убедиться в том, что его труд не пропадает понапрасну. Вид приобретших уверенность в себе людей, овладевших психологической готовностью и решимостью нанести по преступнику свой «неотбиваемый» удар способен вызвать чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы: еще вчера это были «затюканные», пугающиеся собственной тени обыватели, которые не могли и помыслить о проявлении боевого духа и сохранении достоинства в экстремальной ситуации.

Во-вторых, не стоит исключать возможности перехода тех или иных учеников в группы более высокого уровня, предназначенные для изучения полноценного бокса.

В третьих, концентрация тренера на обучении одному лишь узкому кругу ударов неминуемо приведет к выработке оптимальных методик их преподавания, которые можно будет применять в тренировках спортсменов.

Похожие книги из библиотеки

Отечественные автоматические винтовки

В этой книге приводится информация о всех типах автоматических самозарядных винтовок, созданных в России в период с конца XIX века по сегодняшний день. Даются биографические справки о создателях данного вида оружия, описываются основные конструктивные особенности представленных образцов, рассматриваются перспективы развития данного класса оружия. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой

Войны будущего. От ракеты «Сармат» до виртуального противостояния

Какими будут войны будущего? Каких новых видов оружия (в том числе и супероружия) нам ждать в ближайшие годы?

Об этом и расскажет эта уникальная книга. В ней показываются особенности современных горячей, несмертельной, экономической, торговой, продовольственной войн, эффекты воздействия современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на индивидуальную и коллективную память, на идентичность и аутентичность, на «психокосмос» (сознание человека), механизмы этого воздействия, феномен информационно-интеллектуальных (сетецентрических) войн, «постмодернистских» войн с использованием «симулякров», представляющих собой «копии несуществующих вещей», нетрадиционных видов оружия, основанных на новых физических принципах, обеспечения комплексной национальной безопасности личности и государства.

Американские «аллигаторы». Гусеничные десантные машины LVT

За годы Второй мировой войны вооруженные силы США провели на различных театрах военных действий 20 оперативных и более 300 тактических морских десантных операций. И армия, и Корпус морской пехоты применяли в этих действиях плавающие гусеничные десантные машины LVT. За годы войны было выпущено более 18,5 тысячи машин этого семейства. Кроме высадки с кораблей и снабжения морских десантов, они использовались при форсировании различных водных преград, для разведки, огневой поддержки десанта, эвакуации раненых. Их роль высоко оценивалась рядом американских командиров и военных историков. «Без этих машин наши десантные операции на острова Тихого океана были бы невозможны», — так категорично отозвался о семействе LVT американский генерал Холланд Смит, один из создателей «амфибийной доктрины» Корпуса морской пехоты США.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)

Книга инженера-испытателя А. А. Малимона посвящена развитию отечественного автоматического стрелкового оружия от его зарождения до наших дней. В этом крупном технико-историческом исследовании автор анализирует сложный процесс создания, развития и совершенствования отечественного автомата.

В книге отражены три крупных периода в истории российского автомата.