AMT Hardballer

AMT Hardballer

Пистолет AMT Hardballer – еще один клон M1911, хотя некоторые детали не являются взаимозаменяемыми со знаменитыми пистолетами компании Colt. Hardballer был создан Arcadia Machine & Tool, обычно известной как AMT, с 1977 года. Он был первым пистолетом, основанным на M1911, выполненным полностью из нержавеющей стали. Этот пистолет изначально предназначен для стрельбы патронами с оболочечными пулями, то есть стандартными боеприпасами на подобие армейских. Об это же говорит и название.

Hardballer приблизительно означает «использующий пули «hardball»» или, как их еще называют, FMJ (full metal jacket). Разумеется, небольшая доработка скоса патронника позволит надежно досылать патроны с экспансивными пулями.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление ствола с затвором-кожухом осуществляется при помощи боевых выступов казенной части ствола и боевых упоров затвора-кожуха. Расцепление осуществляется снижением ствола, при помощи серьги, шарнирно связанной со стволом и рамой, во время отката. Ударно-спусковой механизм куркового типа, одинарного действия, с предохранительным взводом курка. Спусковой крючок выполнен полым. Его свободный ход может регулироваться специальным винтом. Благодаря этому минимизируется, либо даже практически полностью устраняется «провал» спуска при срыве боевого взвода курка с шептала. Это в значительной степени повышает точность стрельбы. Курок имеет похожую на M1911A1 конфигурацию, благодаря короткой спице.

Как и у всех подражаний M1911, на левой стороне рамы Hardballer размещены рычаг флажкового предохранителя и затворной задержки. В верхней тыльной части рукоятки расположен автоматический рукояточный предохранитель. Рычаги флажкового и рукояточного предохранителей, а так же рычаг затворной задержки могут быть удлиненными. Кроме того, пистолеты Hardballer могут встречаться как с деревянными, так и с резиновыми оборачивающими щечками рукоятки. Оружие оснащено указателем наличия патрона в патроннике. Прицельные приспособления состоят из не регулируемой мушки и регулируемого целика. В основании спусковой скобы, на левой стороне рамы, размещена защелка магазина. Коробчатый однорядный магазин вымещает 7 патронов.

К недостаткам пистолета относится коррозионное истирание нержавеющей стали, которое было общей проблемой, поскольку технология во время производства Hardballer не была достаточно развитой, чтобы предотвратить это явление. Коррозионное истирание происходило из-за сплава, используемого, как при изготовлении рамы, так и затвора-кожуха. Современное оружие, выпускающееся по новым технологиям и с использованием различной комбинации сплавов намного менее восприимчиво к коррозионному истиранию. Кроме того, самой часто ломающейся деталью этого оружия является выбрасыватель. Но его замена обходится весьма недорого и без необходимости обращения к оружейнику.

Кроме стандартного Hardballer, выпускалось еще несколько вариантов. AMT Combat Government – пистолет с фиксированными прицельными приспособлениями для правоохранительных структур. Выпускался с 1985 года. AMT Hardballer Longslide – версия с удлиненным до 177,8 мм стволом, а так же характерным длинным затвором-кожухом. Выпущен в 1980 году. AMT Skipper – компактная версия с 102 мм стволом, выпускавшаяся с 1980 по 1984 гг. Особо широкую известность пистолет Hardballer получил после выхода знаменитого фильма Terminator режиссера Джеймса Кэмерона в 1984 году с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP

Длина оружия: 216 мм

Длина ствола: 127 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 30 мм

Масса без патронов: 1076 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.