Heizer Defense Double Tap

Heizer Defense Double Tap

Пистолет Heizer Defense Double Tap представляет собой карманный пистолет для самообороны, выполненный по типу «дерринджер», имея два вертикально расположенных ствола, откидывающихся для перезарядки вперед и вниз. Пистолет Double Tap стреляет патронами калибра .45 ACP, обладающими высоким останавливающим действием пули, а также патронами 9mm Parabellum. Double Tap выпускается в двух вариантах – с рамкой из сплава и из титана. Двуствольный пистолет Double Tap выполнен с закругленными и сглаженными краями, без выступающих по бокам деталей. Ударно-спусковой механизм двойного действия, куркового типа, со скрытно расположенным курком. Блок стволов выполнен быстросъемным. Для заряжания пистолета или перезарядки необходимо нажать защелку на рамке. Вверху по бокам каждого из двух стволов, с обеих сторон, выполнен ряд отверстий, служащих компенсатором подброса ствола при выстреле, что немаловажно при таком калибре и столь малой массе оружия. Определить заряжено ли оружие или нет можно визуально, при помощи зазора между тыльной частью блока стволов и рамкой. Еще одной особенностью двуствольного пистолета Double Tap является возможность хранения в его рукоятке двух запасных патронов. Пистолет Double Tap отличается весьма небольшими габаритами и массой. Общая масса версии из сплава на основе алюминия составляет всего 340 г., а версия из титана весит 397 г. Double Tap вполне может носиться даже просто в кармане джинсов. Пистолет Heizer Defense Double Tap является отличным оружием самообороны при скрытом ношении по причине его компактности, отсутствия острых граней и выступающих деталей, а также малой массе.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP / 9mm Parabellum

Длина оружия: 140 мм

Длина ствола: 76 мм

Высота оружия: 99 мм

Ширина оружия: 17 мм

Масса без патронов: 340 (сплав), 397 (титан) г.

Емкость блока стволов: 2 патронов

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.