STI Tactical

STI Tactical

Модель Tactical была разработана в качестве боевого пистолета с возможностью использования для практической стрельбы. В целом конструкция заточена под использование для самообороны и в качестве служебного пистолета. Все детали и органы управления оружием просты, удобны в обращении, функциональны и не имеют острых граней. Эти пистолеты производятся в двух основных вариантах – стандартном, с рамой, передняя часть которой доходит до переднего края затвора-кожуха, и с удлиненным стволом и затвором-кожухом. В передней части рамы расположены пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Дульная часть ствола охватывается непосредственно затвором-кожухом, без помощи направляющей втулки, что сводит к минимуму люфты ствола и обеспечивает высокую точность стрельбы. Затвор-кожух в стандартном варианте имеет крупную наклонную насечку.

Рукоятка со спусковой скобой изготавливаются из полимера. Прямая поверхность нижней половины задней части рукоятки и передняя поверхность имеют мелкую перекрестную прямолинейную насечку, обеспечивающую отличный, плотный контакт рукоятки пистолета с рукой стрелка, стабильный хват при удержании и стрельбе. Форма и угол наклона рукоятки делают удержание оружия удобным для большинства стрелков, в независимости от размера ладони. На нижней поверхности рукоятки закреплена патентованная горловина окна магазина, изготовляющаяся из легкого сплава на основе алюминия, с наклонными внутренними поверхностями, которая служит направляющей при присоединении магазина, значительно ускоряя и облегчая перезарядку оружия. Для уменьшения габаритов оружия эта деталь может быть легко снята. УСМ курковый, одинарного действия с предохранительным взводом курка. Одинаковая длина хода и малое усилие спуска при каждом выстреле обеспечивают точность и высокую скорострельность. Курок получил измененную, в целях улучшения контакта с большим пальцем руки стрелка при взведении вручную, форму петлеобразной головки. Пластиковый спусковой крючок выполнен сильно изогнутым и очень удобен.

Рычаг автоматического рамочного предохранителя с увеличенным задним выступом в форме «бобровый хвост», защищающим от удара головкой курка по руке во время выстрела, и выступом в своей нижней части в сочетании с прямой задней поверхностью нижней части рукоятки, образованной пеналом боевой пружины, удобен в обращении и отлично контролируется. Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы, над спусковой скобой. Кнопка защелки магазина находится в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из низкопрофильных мушки и целика со сглаженными краями, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Мушка и целик оснащены белыми вставками, которые могут быть заменены на постоянно святящиеся тритиевые точки, для ускорения наведения оружия на цель в условиях низкой освещенности. Рама производится из углеродистой стали, а также из легкого сплава на основе алюминия. Затвор-кожух изготавливается из углеродистой стали. Покрытие – матовое черное фосфатирование.

STI Tactical выпускается не только под традиционные для пистолетов, основанных на конструкции M1911, патроны .45 ACP, но и под .40 S&W и 9mm Parabellum. Несмотря на бытующее и доминирующее в США мнение о неоспоримом преимуществе пистолета 45-го калибра над любым аналогичным оружием калибра 9 мм, есть несколько факторов, противоречащих и даже опровергающих это мнение. Патрон .45 ACP бесспорно является пожалуй самым эффективным с точки зрения быстрой остановки противника, среди всех пистолетных патронов с приемлемыми габаритами и силой отдачи при выстреле. Однако, патрон 9mm Parabellum, получивший широчайшее распространение во всем мире, включая США, а в последнее время и в России, также как 45-й не раз на практике подтверждал свою эффективность. Даже простые оболочечные (FMJ) 9 мм пули реально останавливают нападающего противника.

Останавливающее действие пули зависит не только от ее диаметра, глубины проникновения, поведения внутри цели и величины переданной энергии, но и от такой банальной вещи, как место попадания. Хорошо подготовленные стрелки успешно применяют пистолеты калибра 9 мм в ближнем бою. Одним из примеров является использование спецподразделением ВМФ США «US Navy SEAL» (Морские Котики) 9 мм пистолетов Sig Sauer P226. И здесь все решает точность стрельбы. А в противном случае на помощь приходит конструкция современных пуль. Высокоэффективные экспансивные пули, такие как Speer Gold Dot, использующиеся ФБР США из-за сочетания высокого останавливающего и пробивного действия пули. Высокое ОДП имеют также патроны Federal Hydra-Shock. Из новых разработок лучшими по ОДП являются Winchester +P+ Ranger Talon JHP. Такие пули отлично работают в реальных боевых условиях и останавливают противника не хуже, чем пули 45-го. Кроме того, 9 мм наилучший выбор для регулярной тренировочной стрельбы, по причине не высокой стоимости этих боеприпасов.

Преимущества: надежность работы в отсутствии регулярного обслуживания и с патронами разных производителей; высокое ОДП используемых патронов; Точность стрельбы; безопасность в обращении; небольшой подброс обеспечивает высокую кучность при скоростной стрельбе; минимальное время перезарядки оружия. Недостатки: в полной боеготовности оружие может носится только со взведенным курком и включенным флажковым предохранителем, что усложняет обращение с пистолетом и увеличивает время, необходимое для производства выстрела, для владельцев с недостаточным уровнем подготовки. По впечатлениям самих владельцев, STI Tactical – довольно универсальное оружие, которое можно использовать и для ношения и для стрельб в тире. Если пистолет используется для скрытого ношения, то крупный расширитель входа горловины рукоятки необходимо снимать. Если же оружие носится в наружной кобуре полицейского или используется для спортивно-тренировочной стрельбы, то наличие расширителя, ускоряющего перезарядку пистолета, вполне оправдано.

Tactical надежен в работе и выдерживает без поломок большой настрел. Это удобное и точное оружие, пригодное и для тренировок и для боевого применения.

Основные характеристики

Калибр: .45 ACP / .40 S&W / 9mm Parabellum

Длина оружия: 197 мм

Длина ствола: –

Высота оружия: 142 мм

Ширина оружия: –

Масса без патронов: 950 г.

Емкость магазина: 7 / 8 / 10 патронов

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.